Смекни!
smekni.com

Технический анализ на рынке ценных бумаг (стр. 5 из 5)


Заключение

В заключении подведем некоторые итоги по проведенному исследованию.

Существует множество видов графического анализа.. Основными видами предоставления информации в графическом техническом анализе являются: линейный графики, гистограммы или бары, график крестики-нолики, японские свечи, полосные диаграммы, диаграммы Рэнко, диаграммы Каги. Преимущество японских свечей в том, что они представляют данные таким образом, что появляется возможность увидеть взаимоотношения внутри данных. Свечи создают наглядную психологическую картину торговли.

Японские свечи состоят из тела свечи и верхней/нижней тени. Верхняя и нижняя граница тени отображает максимум и минимум цены за соответствующий период. Границы тела свечи отображают цену открытия и закрытия. Если цена закрытия выше, чем цена открытия т.е. цены выросли, то рисуется белая свеча. Если цена закрытия ниже цены открытия - цены упали, то тело свечи черное. Эквиобъемные японские свечи (Candlevolume charts) строятся по тем же правилам, что и обычные свечи, но при этом ширина остова свечи зависит от объемов операций за базовый период.

Как и у любого метода, у свечного анализа есть свои плюсы и минусы. Несомненным достоинством является то, что свечи можно использовать и с другими аналитическими инструментами, а не вместо них. Также это универсальный метод, его может использовать и новичок, и профессионал. В минус можно записать то, что оценка рыночных условий у большинства трейдеров субъективна. Кроме того, не стоит применять японские свечи на мелких тайм фреймах.

В свечном анализе основной задачей трейдера является выявление фигур. Такие модели могут предсказывать разворот или продолжение тенденции. Если трейдер вовремя заметит, что ситуация на рынке начинает меняться в другую сторону, то он сможет оперативно отреагировать и получить большую прибыль чем тот, кто увидит тенденцию уже в самом ее разгаре. К фигурам разворота относят модели молот и повешенный, завеса из темных облаков, три будды, три реки, поглощение и т.д. К моделям продолжения относят фигуры, связанные с появлением окон, модель три метода, три белых солдата и т.д. Важно отметить, что в различных источниках фигуры могут носить различные наименования.

Проведя свечной анализ акций российских эмитентов, можно сделать вывод, что и на российском рынке акций при использовании графического свечного анализа можно находить фигуры разворота и продолжения тренда. Но нужно обращать внимание на некоторые особенности российского рынка. К особенностям российского рынка можно отнести высокую волатильность, низкую капитализацию и малое количество инструментов, низкую ликвидность, спекулятивный характер рынка. Все это влияет на метод свечного анализа.


Список использованной литературы

1. Акелис С. Технический анализ от А до Я. http://www.trader-lib.ru/books/475/

2. Дорси Т. Метод графического анализа «крестики-нолики». –М.: ИК Аналитика, -2001. -296 с.

3. Кан М. Технический анализ. –СПб.: Питер, -2005. -285 с.

4. Моррис Г. Японские свечи: метод анализа акций и фьючерсов, проверенный временем/ Пер. с англ . –М.: Альпина Паблишер, 2001. -311 с.

5. Мэрфи Д. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика. –М.: Сокол, 1996. -592 с.

6. Нисон С. За гранью японских свечей. – М.: Диаграмма, 2001. -304 с.

7. Нисон С. Японские свечи: графический анализ финансовых рынков. – М.: Диаграмма, 1998. -336 с.

8. Сафин В. Кому светят японские свечи/ Под ред. В.И. Сафина. -СПб.: Питер, 2004. -224 с.

9. Хаертфельдер М., Лозовская Е., Хануш Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. -СПб.: Питер, 2005 г. -352 с.

10. Шарп У., Александр Г., Бэйли Дж. Инвестиции: пер с англ. –М.: ИНФРА-М, 2001. -1024 с.

11. Швагер Д. Технический анализ. Полный курс. –М.: Альпина Паблишер, 2001. -768 с.

12. Элдер А. Как играть и выигрывать на бирже. - М.: «Диаграмма», 2001

13. Эрлих А. Технический анализ товарных и финансовых рынков: прикладное пособие. – 2-е изд. –М.: ИНФРА-М, 2006. -196 с.

14. http://www.trader-lib.ru

15. http://www.finforce.ru/ru/trader/forex-courses/book/technical/graph/

16. http://www.finam.ru


[1] Хаертфельдер М., Лозовская Е., Хануш Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. -СПб.: Питер, 2005, с. 68

[2] Швагер Д. Технический анализ. Полный курс. –М.: Альпина Паблишер, 2001, с. 78

[3] Швагер Д. Технический анализ. Полный курс. –М.: Альпина Паблишер, 2001, с. 95

[4] Швагер Д. Технический анализ. Полный курс. –М.: Альпина Паблишер, 2001, с. 98

[5] Эрлих А. Технический анализ товарных и финансовых рынков: прикладное пособие. – 2-е изд. –М.: ИНФРА-М, 2006, с.67

[6] Эрлих А. Технический анализ товарных и финансовых рынков: прикладное пособие. – 2-е изд. –М.: ИНФРА-М, 2006, с. 71

[7] Сафин В. Кому светят японские свечи/ Под ред. В.И. Сафина. -СПб.: Питер, 2004, с. 81

[8] Сафин В. Кому светят японские свечи/ Под ред. В.И. Сафина. -СПб.: Питер, 2004, с.56

[9] http://www.finam.ru – доступ 20.06.2010

[10] http://www.finam.ru – доступ 21.06.2010