Смекни!
smekni.com

Особенности инфляционных процессов в российской экономике (стр. 2 из 8)

Открытая инфляция имеет различные формы:

открытая инфляция с точки зрения темпа роста цен,

открытая инфляция с точки зрения причин ее возникновения.

В большей степени их применяют к открытой инфляции, нежели к скрытой, потому что открытая инфляция видна. Ее причины можно заметить и заранее попытаться предотвратить ее развитие.

Темпы роста цен на товары

Если рассматривать преимущественно открытую инфляцию с точки зрения этого признака, то можно выделить следующие виды инфляции:

Ползучая (умеренная) инфляция

Для ползучей инфляции характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно 3-15% в год. Темп роста цен постоянен.

Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой. Ползучая инфляция не сопровождается кризисными потрясениями. Она продолжается длительное время и рассматривается как нормальное экономическое явление. Многие современные экономисты считают такую инфляцию необходимой для эффективного экономического развития. Она позволяет эффективно корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса. При этом ожидаемый темп инфляции, как правило, учитывается в коммерческих соглашениях. Вместе с тем всегда существует опасность выхода ползучей инфляции из-под контроля и превращения ее в "галопирующую" инфляцию, чреватую многими негативными последствиями для экономики.

Галопирующая инфляция

Галопирующая инфляция в отличие от ползучей трудно управляема. Рост цен составляет 15- 200% в год. Это является уже довольно серьезным напряжением для экономики, хотя рост цен еще несложно предсказать и включить в параметры сделок и контрактов. Деньги начинают ускоренно, по мере нарастания темпов инфляции, материализоваться в товары, и кредит по обычной ставке не предоставляется.

«Галопирующая инфляция делает бессмысленными и денежные накопления с целью приобретения товаров не только длительного пользования и отдаленного спроса, но и непродовольственных товаров повседневного спроса. В результате усиливаются инфляционные ожидания, и происходит переориентация покупательского спроса практически полностью на продовольственные товары».

Гиперинфляция

Некоторые экономисты боятся, что умеренная ползучая инфляция, которая может сначала сопутствовать оживлению экономики, потом, нарастая как снежный ком, превратиться в более жесткую гиперинфляцию.

Наибольшую опасность представляет гиперинфляция.

Слово гиперинфляция происходит от греч. слова «hyper» - «над, сверх» и лат. слово «inflatio» - «вздутие». Гиперинфляцией признается рост цен не менее 50% в месяц на протяжении длительного промежутка времени (не меньше полугода).

«Критерий галопирующей инфляции (гиперинфляции) введен американским экономистом Ф. Кэганом, предложивший считать началом ее месяц, в течение которого достигнут рост цен, впервые превышающий 50%, а потом месяц, предшествующий тому, в котором рост цен падает ниже этой критической отметки и не достигает вновь в течение года».

Особенность гиперинфляции состоит в том, что она становится практически неуправляемой. Она представляет собой астрономический рост количества денег в обращении, и как следствие – катастрофическое расхождение цен и зарплаты, которое начинает влиять на уровень благосостояния даже наиболее обеспеченных слоев населения. Стоимость денег падает так быстро, что они уже не в состоянии выполнять свои главные функции. Гиперинфляция наиболее губительна для экономики. Она наносит сильнейший ущерб населению, разрушается национальное хозяйство.

«За всю историю человечества было отмечено около 20 случаев гиперинфляции».

Соотносительность роста цен

Теперь рассмотрим виды инфляции с точки зрения «соотносительности роста цен по различным группам товаров и услуг, т.е. по степени сбалансированности их роста».

По соотносительности роста цен выделяют инфляцию сбалансированную и несбалансированную.

Сбалансированная инфляция

При сбалансированной инфляции цены поднимаются относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. «Цены различных товаров сохраняют прежние соотношения между собой». Сбалансированная инфляция нестрашна для экономики.

Несбалансированная инфляция

«При несбалансированной инфляции цены товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях». Несбалансированность инфляции — большая беда для экономики.

Критерий предсказуемости инфляции

С точки зрения ожидаемости или предсказуемости инфляции выделяют ожидаемую и неожидаемую.

Ожидаемая инфляция

«Последствия инфляции были бы не такими тяжелыми и даже устранимыми, если бы люди могли предвидеть инфляцию и иметь возможность скорректировать свои номинальные доходы с учетом предстоящих изменений в уровне цен. Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее, с достаточной степенью надежности.

Неожидаемая инфляция

Неожидаемая инфляция противоположна ожидаемой. Неожидаемая инфляция возникает стихийно, внезапно. Прогноз неожидаемой инфляции невозможен. Уровень инфляции оказывается выше ожидавшегося за определенный период.

«Фактор ожидаемости сказывается на последствиях инфляции. Он по – новому освещает нам вопрос влияния инфляции на стратегию бизнеса. Предположим, что все население и фирмы знают, что в следующем году цены повысятся, вырастут, скажем, в пять раз, то в условиях свободного рынка имеется в запасе целый год на адаптацию к будущему скачку цен. Фирмы и население в пять, раз также повысят цены на свои товары (рабочая сила, машины, станки и т.д.). И никто от ожидаемой инфляции существенно не пострадает, даже от гиперинфляции.

Инфляция спроса и издержек

Уже говорилось, что инфляция также является результатом нарушения равновесия между спросом и предложением. Равновесие может нарушаться, прежде всего, со стороны спроса. В этом случае возникает инфляция спроса. Другая ситуация создается, когда растут издержки производства, т. е. поднимается цена предложения, возникает инфляция предложения.

Таким образом, «рассматривая причины инфляции, экономисты проводят различие между двумя ее видами: инфляцией спроса и инфляцией издержек».

Инфляция спроса

«Инфляция спроса развивается в результате изменения спроса на товары, когда спрос на товары превышает их предложение». «Традиционно изменения в уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом. Экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производить».

«Производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров».

Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами:

Дефицит государственного бюджета и рост военных расходов.

«Основной причиной «разбухания» денежной массы является рост военных расходов, когда экономика ориентируется на значительные затраты на вооружение и по этой причине у государства нарастает бюджетный дефицит, покрываемый с помощью эмиссии, по существу, не обеспеченных товарными ресурсами денег». Покрытие дефицита осуществляется либо государственными займами, либо эмиссией банкнот, что создает государству дополнительные средства.

Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность.

«При этом с рынка постоянно извлекаются элементы производительного капитала, взамен которых в оборот поступает дополнительный денежный эквивалент».

Неправильная кредитно-денежная политика

Увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости. Вследствие этого возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, повышаются цены.

Рост денежной массы или скорости денежного обращения.

Неправильная структура экономики.

Средств производства больше чем, производимых товаров.

«Импортируемая инфляция – это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом».

Инфляция издержек

Альтернатива инфляции спроса – инфляция издержек.

Перейдем к рассмотрению механизма инфляции предложения
(издержек), вызванной ростом любых издержек производства (заработная
плата, средства производства и проч.).

«Инфляция, обусловленная ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Издержки на единицу продукции — это средние издержки при данном объеме производства. Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, в этой ситуации издержки, а не спрос взвинчивает цены, как это происходит при инфляции спроса».

Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования:

лидерство в ценах,

увеличение затрат на заработную плату,

рост цен на сырье,

экономическая политика государства,

высокая монополизация экономики,

излишняя зависимость от внешних рынков, формирование адаптивных инфляционных ожиданий и другие структурные диспропорции национальной экономики.

Лидерство в ценах. «Оно наблюдается в промышленно развитых странах, когда крупные компании отраслей при формировании и изменении цен ориентируются на цены, установленные компаниями-лидерами, т.е. наиболее крупными производителями в отрасли или в рамках локально-территориального рынка»