Смекни!
smekni.com

Особенности инфляционных процессов в российской экономике (стр. 7 из 8)

Одним из сложнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией.

Отдельное предприятие не может бороться с инфляцией. Подобная борьба возможна только у государства. Следовательно, борьба с инфляцией есть задача макроэкономическая. Перед правительством стоит главный вопрос: или ликвидировать инфляцию посредством радикальных мер, или адаптироваться к ней. Различные страны решают эту проблему по-своему.

«В экономической политике, направленной против инфляции, различают два подхода: один предусматривает приспособление к инфляции, другой – ликвидацию ее антиинфляционными мерами».

Начнем с адаптационной политики, т.е. с приспособления. К числу адаптационных мер относятся: индексация доходов и контроль за уровнем цен.

«На частном уровне индексация доходов осуществляется через заключение коллективного договора профсоюза с предпринимателем. Политика индексации доходов в государственном секторе имеет целью не ухудшить положение служащих, студентов, пенсионеров, военных в сравнении с занятыми в частном секторе». Эта политика направлена на смягчение снижения уровня жизни для наименее социально-защищенных групп населения за счет периодической индексации государственных трансфертов, минимальной ставки заработной платы, прожиточного минимума на темп инфляции. Такую политику в экономике называют адаптивной антиинфляционной политикой. Адаптивная антиинфляционная политика – это совокупность мер, направленных на борьбу с негативными социальными последствиями инфляции.

Второй метод (ликвидационный) – активная антиинфляционная политика. Издержки этого пути как экономические, так и социальные очень велики. Но результаты более эффективны, чем в адаптационной политике. Активная антиинфляционная политика – это совокупность мер, направленных на борьбу с причинами инфляции. «В ответ на взаимодействие факторов инфляции спроса и инфляции издержек оформились две основные линии активной антиинфляционной политики» - общепринятая (ортодоксальная) и специфическая (гетеродоксальная). Общепринятая антиинфляционная политика – это методы ограничения денежного спроса через денежно – кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиление налогового пресса, ограничения денежной массы. Это методы, осуществляемые за счет сдерживающей фискальной политики, ограничительной кредитно-денежной, валютной политики, направленной на ревальвацию валютного курса. К этой политики относятся уменьшение количества денег, рост процентных ставок, сбалансирование дефицита государственного бюджета, стимулирование сбережений. Специфическая антиинфляционная политика - борьба с немонетарными причинами инфляции, связана с позитивными структурными изменениями в экономике и с оптимизацией ожиданий населения. Здесь применимы такие методы, как стимулирование роста предложения, развитие конкуренции, инфраструктуры, уменьшение зависимости от импорта, погашение или снижение инфляционных ожиданий (например, путем заключения трёхсторонних договоров).

В зависимости от вовремя проводимой государством политики, можно добиться значительных результатов по сдерживанию или снижению темпов инфляции.

Итак, выяснив последствия инфляции и антиинфляционную борьбу, можно сделать следующий вывод: инфляция оказывает пагубное воздействие на все субъекты экономических отношений. Последствия инфляции ощущают и предприятия, и государство, и население.

Инфляция создает ряд настолько отрицательных последствий, что борьба с ней становится наиболее приоритетной задачей в странах, где существует инфляция.


3. Характеристика инфляционных процессов в России в 21 веке

3.1. Бюджетная политика

Основу бюджетной политики составляют стратегические направления экономической и социальной политики государства; именно они определяют размеры и пропорции централизуемых государством финансовых ресурсов, перспективы использования бюджетных средств в интересах решения главных экономических и социальных задач. В условиях рынка бюджетная политика - главный рычаг определения основных направлений экономического воздействия государства на общественное производство. Для обеспечения эффективности бюджетной политики при ее разработке должны соблюдаться определенные требования. Главное из них - научный подход к ее разработке, учитывающий реальное состояние экономики, финансов и бюджетной системы страны. Бюджетная политика не может быть эффективной, если четко не определены основные ее направления на ближайший период и перспективу, не сформулированы главные цели и первоочередные задачи. При этом обоснованность выдвигаемых мер и предстоящих решений должна подкрепляться соответствующими расчетами, позволяющими определить не только общую стоимость затрат государства в связи с принимаемыми решениями, но и отдаленные финансовые последствия. Результативность бюджетной политики во многом зависит также от соблюдения двух условий: политической стабильности в стране и высокого уровня профессионализма работников бюджетной сферы. В разработке бюджетной политики участвуют законодательные (представительные) и исполнительные органы власти, причем, полномочия разных ветвей и уровней власти различаются в разных странах в зависимости от особенностей государственного устройства, исторических традиций, сложившихся принципов разграничения полномочий и т.п. Специфика конституционного строя современной России обусловила то, что приоритет в разработке бюджетной политики принадлежит Президенту РФ, который определяет основные ее направления, цели и задачи на текущий год и на перспективу в ежегодных посланиях Федеральному Собранию.

Главной целью бюджетной политики России является повышение уровня и качества жизни населения. Государство должно способствовать повышению реальных доходов и занятости населения, росту сбережений и имущества граждан, развитию рынка жилья. В сфере его прямой ответственности - удовлетворение потребностей граждан в качественном и доступном жилье, услугах образования, здравоохранения, культурном и духовном развитии, информации, досуге, безусловное выполнение всех законодательно установленные социальных гарантий, в том числе пенсионное и социальное обеспечение, социальная защита граждан, нуждающихся в государственной помощи.

Основа для решения социальных проблем - высокие темпы устойчивого экономического роста, обеспечивающего создание новых рабочих мест, рост заработной платы в экономике, расширению финансовых возможностей государства. Для этого, прежде всего, необходимо поддерживать финансовую стабильность (низкую инфляцию и стабильность национальной валюты), определяющей степень доверия людей к государству и готовность инвестировать в экономику страны. Важное значение для развития бизнеса имеет снижение налоговой нагрузки на экономику и административных барьеров, защита прав собственности, обеспечение экономическую свободы и условий равной конкуренции. Государство должно поддерживать развитие транспортной, коммуникационной и энергетической инфраструктуры, авиа- и судостроения, экспорта интеллектуальных услуг, космической отрасли и других стратегических отраслей экономики.

Обеспечение обороноспособности и безопасности - необходимое условие для развития страны. Социальный прогресс невозможен в стране, граждане которой страдают от военных конфликтов, терроризма, преступности, стихийных бедствий. Разрушительный потенциал насилия, природных и техногенных катастроф постоянно растет, и долг государства - сделать все для защиты граждан от этих угроз. Обеспечение высокой боеготовности Вооруженных сил, их техническое переоснащение, создание профессиональной, мобильной армии, борьба с терроризмом и распространением оружия массового поражения, предупреждение локальных конфликтов, предотвращение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий входят в число основных приоритетов бюджетных расходов.

Создание условий для будущего развития - важнейшая миссия социально ответственного государства. Люди должны быть уверены в завтрашнем дне, убеждены в том, что их дети и внуки будут благодарны старшим поколениям, заложившим основы будущего процветания страны в целом, а значит и каждой семьи в отдельности. Развитие природного и научного потенциала, конкурентоспособной системы образования, формирование инновационной среды, поддержка передовых технологий, обеспечение прав и свобод граждан, развитие демократии и гражданского общества, эффективная организация самого государства, борьба с коррупцией - необходимые предпосылки для достижения этой цели. Непосредственный вклад в ее достижение должно внести комплексное решение демографической проблемы.

Целый ряд публичных обязательств исполняется за счет государственных внебюджетных фондов. Однако решающий вклад в реализацию стратегических целей развития страны вносит федеральный бюджет. Основные его параметры существенно влияют на уровень инфляции, динамику валютного курса, налоговую нагрузку и другие условия экономического развития. Финансовое обеспечение деятельности государства в стратегических сферах деятельности и наиболее значимых социальных гарантий осуществляется за счет средств федерального бюджета. Наконец, из федерального бюджета предоставляются значительные объемы трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.