Смекни!
smekni.com

Деятельность Сберегательного банка на рынке ценных бумаг на примере ОАО Уральский Сберегательный (стр. 6 из 20)

До начала проведения операции с долговыми инструментами риск-менеджеры по инициативе казначейства определяют объемы финансовых ресурсов, которые могут быть использованы. При этом во внимание принимаются такие факторы как сроки проведения операций, имеющаяся практика работы с контрагентом по сделке, тип сделки, стоимость используемых ресурсов, условия расчетов по сделкам, порядок проведения транзакции (перемещения активов) в соответствии с условиями сделки и многое другое.

В случаях, когда сотрудники казначейства исполняют заявки клиентов по покупке/продаже ценных бумаг или иных финансовых инструментов, степень риска определяют непосредственно клиенты, отдающие приказы. В этой ситуации банк выступает как брокер. Сотрудники риск-менеджмента при исполнении банком функции брокера привлекаются только в случае проведения маржинальных сделок или сделок РЕПО, если клиент становится одним из участников таких сделок.

В процессе формирования собственной позиции банка ценные бумаги учитываются на его балансе, что требует привлечения сотрудников управления рисками к оценке риска и соответственно формированию предложений относительно величины «открытых» лимитов.

Современная практика работы с крупными клиентами даже в качестве брокера требует аккумуляции пакета ценных бумаг для более качественной и эффективной работы. В этом случае банку приходится учитывать на собственном балансе достаточно крупные пакеты ценных бумаг до момента продажи их клиенту (например, хеджевому фонду). В подобной ситуации банк временно принимает риски, связанные с аккумулируемыми ценными бумагами на себя. Последствия подобных сделок требуют обязательной оценки со стороны риск-менеджеров, и, до начала работы, отдел (департамент) рисков оценивает риски связанные с подобными операциями и выдает свое заключение, например, открывает лимит на покупку долговых инструментов на определенную сумму. Анализ проводится как технический, так и фундаментальный, также учитываются иные факторы риска.

Риск-менеджеры рассматривают ценные бумаги как объект, который постоянно создает те или иные виды рисков. В идеальной ситуации необходимо найти инструмент, обеспечивающий достаточно высокую доходность (выше эталонных значений, например, соответствующих индексов) и надежность. В рыночной практике такие инструменты достаточно редки, поэтому конфликт интересов между риск-менеджментом и казначейством вызван объективными условиями и задача руководителей обоих подразделений – найти консенсус в интересах банка в целом. Рассмотренная ситуация касается не только операций с ценными бумагами, но также и работы на денежном рынке или на рынке межбанковского кредита. Как указывалось выше, казначейство может проводить операции используя в качестве обеспечения залоги различных активов (кроме ценных бумаг), однако и в этом случае «открытие» лимита на межбанковском рынке находится в компетенции управления рисков – они оценивают риски, сопутствующие реализации залоговых активов (при рассмотрении наихудшего варианта – отказа контрагента по сделки выполнять принятые в срок обязательства, т.е. дефолт по инструменту) и решают работать с залогом или нет. Чем больше масштаб операций коммерческого банка, тем больше у него возникает различного рода рисков и, соответственно, сложнее процессы взаимодействия между структурными подразделениями и механизмы «настройки» внутрибанковских систем проведения активных операций и систем управления рисками. При этом последние в обязательном порядке должны охватывать все операции банка, включая и те, в которых ценные бумаги не являются предметами сделок.

Отдел (департамент) выдачи кредитов в основном использует ценные бумаги в качестве залогового инструмента, кроме операций вексельного кредитования. Кредитный департамент при выдаче кредита в рамках установленных ему полномочий решает, брать предложенное имущество в залог или нет, как более надежно оформлять залог.

Таким образом, разные подразделения относятся к ценным бумагам по-разному:

- как к инструменту получения прибыли

- как к инструменту поддержания ликвидности

- как к инструменту залога.

Однако в любом случае общим для всех перечисленных банковских подразделений является стремление получения прибыли. Даже принимая в залог ценные бумаги, их оценивают с учетом вероятной продажи в условиях «низкого рынка» с тем, чтобы реализация залогового имущества позволяла покрыть все возможные потери банка.


2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРИМЕРЕ ОАО «УРАЛЬСКОГО СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ»

2.1 Деятельность банка как эмитента ценных бумаг

2.1.1 Общая характеристика Сбербанка как эмитента

Сбербанк России[1] осуществляет свою деятельность в форме открытого акционерного общества с 1991 года. Сбербанк России является крупнейшим банком России, а также Центральной и Восточной Европы по величине активов и капитала. Уставной капитал банка сформирован в сумме 60 млрд. рублей и состоит из 19 000 000 обыкновенных акций номинальной стоимостью 3 000 рублей и 50 000 000 привилегированных акций номинальной стоимостью 60 рублей. На сегодняшний день акционерами Сбербанка России являются около 200 000 юридических и физических лиц. Крупнейшим акционером Сбербанка России является Банк России (60,6% уставного капитала).

Сбербанк России занимает 3-4-е место по капитализации среди российских компаний [53]. Акции банка прошли листинг и включены в Котировальные списки «А» первого уровня ОАО «Фондовая биржа «Российская торговая система» и ЗАО «Фондовая биржа ММВБ».

Официальные рыночные котировки акций Банка приводятся на официальных сайтах биржи ММВБ и Фондовая биржа «Российская торговая система» в сети Internet, а также в Системе комплексного раскрытия информации СКРИН «Эмитент». Кроме того, рыночная стоимость акций регулярно публикуется в средствах массовой информации (газеты «Коммерсантъ», "Известия" и др.)

Сбербанк России, являясь эмитентом, раскрывает информацию о своей деятельности в форме ежеквартального отчета эмитента по ценным бумагам, сообщений о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих его финансово-хозяйственную деятельность, сообщений о сведениях, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг банка, а также раскрывает информацию обо всех этапах эмиссии ценных бумаг.

Сбербанк России совершил несколько эмиссий своих акций с 1993 г. Размер уставного капитала банка возрос с 2.500 тыс. руб. в 1993 г. до 1.000.000 тыс. руб. в 2001г. и до конца 2005 года не менял достигнутого значения. Все обыкновенные акции имеют номинальную стоимость 50 рублей за акцию. Каждая акция предоставляет право одного голоса.

Привилегированные акции имеют номинальную стоимость 1 рубль, не обладают правом голоса, однако имеют преимущество перед обыкновенными акциями в случае ликвидации Банка. Эти акции не являются для Банка обязательными к выкупу у акционеров. Минимальный дивиденд, выплачиваемый по этим акциям, составляет 15% в год.

Сбербанк России придерживается политики регулярных выплат дивидендов по акциям Банка. По итогам каждого отчетного финансового года Банк ежегодно выплачивает своим акционерам дивиденды в размере, утверждаемом годовым общим собранием акционеров.

Таблица 2 – Выплаты дивидендов в 2004-2008 гг. [49]

Дата начисления доходов Регистрационный номер ЦБ Начисленный доход (%) Начисленный доход (руб.)
30.06.2004 20101481B 77.72 38860000.00
30.06.2005 20101481B 79.00 39390418.31
29.06.2006 20101481B 80.00 39833424.00
25.06.2007 20101481B 114.00 56859606.72
30.06.2008 20101481B 232.00 115714287.36

На основании вышеуказанных данных для более удобного визуального восприятия на рисунке 4 представлена гистограмма по выплачиваемым дивидендам. Из гистограммы видно, что дивиденды по обоим видам акций уплачивались крайне неравномерно.

Рисунок 4 – Динамика, выплачиваемых дивидендов по видам акций

Чем выше уровень инфляции, тем большие проценты по предоставляемым кредитам получал Банк, тем больше прибыль, а, следовательно, больше процент дивиденда по привилегированным акциям, а так же сумма выплачиваемых дивидендов по ним зависит от прибыли банка. Более низкий процент выплачиваемых дивидендов по обыкновенным акциям в 2006-2008 гг. объясняется тем, что на общем собрании акционеров принималось решение о вложении большей части средств в Банк, позволяя ему тем самым развиваться на рынке банковских операций.

С 1 января 2001 года Банк перешел на ведение учета в соответствии с МСФО 39 и классифицировал часть своего портфеля ценных бумаг как торговые ценные бумаги. Банк классифицирует ценные бумаги как торговые ценные бумаги, если у него есть намерение продать их в течение 180 дней с момента приобретения.

Первоначально торговые ценные бумаги учитываются по стоимости приобретения (которая включает затраты по сделке), а затем переоцениваются по справедливой стоимости. Справедливая стоимость торговых ценных бумаг рассчитывается либо на основе их рыночных котировок, либо с применением различных методик оценки с использованием допущения о возможности реализации данных ценных бумаг в будущем. При определении рыночных котировок все торговые ценные бумаги оцениваются по цене последних торгов, если данные ценные бумаги котируются на бирже, или по цене последней котировки на покупку, если сделки по этим ценным бумагам заключаются на внебиржевом рынке.