Смекни!
smekni.com

Деятельность Сберегательного банка на рынке ценных бумаг на примере ОАО Уральский Сберегательный (стр. 1 из 20)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный экономический университет

Кафедра ценных бумаг, корпоративных финансов и инвестиций

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Деятельность Сберегательного банка на рынке ценных бумаг (на примере ОАО «УРАЛЬСКИЙ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК РФ»)

Екатеринбург

2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1 Участники фондового рынка, их краткая характеристика

1.2 Особое место и роль коммерческого банка на рынке ценных бумаг

2 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРИМЕРЕ ОАО «УРАЛЬСКОГО СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ»

2.1 Деятельность банка как эмитента ценных бумаг

2.2 Инвестиционная деятельность банка на рынке ценных бумаг, методика управления фондовым портфелем банка

2.3 Деятельность банка как профессионального участника рынка ценных бумаг

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б


ВВЕДЕНИЕ

В экономической системе государства фондовый рынок выполняет важные функции, обеспечивая аккумулирование временно свободных денежных средств для инвестирования в перспективные отрасли экономики. Необходимость реализации этих функций накладывает определенные требования на структуру фондового рынка. Структура рынка ценных бумаг требует от его участников выполнения определенных действий, которые приводят к формированию финансовых потоков, движению прав собственности на ценные бумаги и возникновению информационных связей.

Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг как инструментов финансирования и развития экономики.

Как и на любом рынке, на рынке ценных бумаг есть различные участники, каждый из которых выполняет свои функции. Среди всех участников рынка ценных бумаг особенно выделяются банки, которые могут выступать в роли финансового посредника или профессионального участника рынка ценных бумаг. Таковым и является крупнейший банк России – Сбербанк, имеющий довольно развитую филиальную сеть и оказывающий определенные услуги и совершающий операции с ценными бумагами.

Сбербанк, как несомненный лидер среди банков страны, имеет стабильную репутацию, полученную благодаря многолетнему опыту функционирования на российском рынке, а ныне – и на зарубежных рынках.

Актуальность работы выражается в том, что повышение эффективности деятельности Сбербанка на рынке ценных бумаг составляет немаловажный аспект успешного функционирования банка в настоящем и будущем. В отличие от множества коммерческих банков, Сбербанк России на протяжении многих лет зарекомендовал себя как стабильный и надежный банк, способный удовлетворить потребности своих клиентов. В настоящий момент крупные коммерческие банки предлагают в основном стандартный набор услуг. Отличие между банками заключается в наличии возможностей предложить клиенту более привлекательные условия обслуживания – процентные ставки, тарифы, скидки, предоставление кредита, готовности помочь в его бизнесе. И по мере того, как здоровая конкуренция на рынке будет рождать все новые и новые идеи развития бизнеса, перед Сбербанком будут вставать вопросы усовершенствования своей деятельности в сфере рынка ценных бумаг, поскольку в любом прогрессе и развитии возникают те или иные проблемы и выявляются недостатки и пути их решения.

Объектом исследования выступает положение Сбербанка как профессионального участника на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования в работе является методология оценки и пути повышения эффективности деятельности Сбербанка России на рынке ценных бумаг.

Цель дипломной работы состоит в разработке мер, направленных на повышение эффективности деятельности Сбербанка как профессионального участника рынка ценных бумаг.

Для реализации поставленной цели потребуется решить следующие задачи:

- раскрыть сущность российского рынка ценных бумаг, обозначив участников рынка;

- обозначить место и роль коммерческих банков на фондовом рынке;

- проанализировать деятельность Сбербанка на рынке ценных бумаг с точки зрения эмиссии ценных бумаг;

- дать характеристику инвестиционной деятельности Сбербанка на рынке ценных бумаг

- осветить деятельность Сбербанка, как профессионального участника фондового рынка

- определить пути повышения эффективности деятельности Сбербанка на рынке ценных бумаг

Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава имеет теоретическое значение, которая нацелена на освещение теоретических вопросов, касающихся экономическим основам деятельности банка на рынке ценных бумаг. В ней определены участники фондового рынка, дана их краткая характеристика, а также обозначено место и роль коммерческого банка на рынке ценных бумаг.

Вторая глава имеет практическое значение. В данной главе проведен анализ деятельности Сбербанка России на рынке ценных бумаг. Дана характеристика Сбербанка как эмитента, проанализирована методика управления фондовым портфелем банка. Также проведен анализ эффективности проведенного Сбербанком первичного публичного предложения (IPO) акций банка.

В третьей главе дипломной работы разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности Сбербанка в качестве профессионального участника на рынке ценных бумаг.

В работе использованы Федеральные законы и нормативные акты Российской Федерации, Министерства Финансов, Банка России, ФСФР, научные материалы отечественных и зарубежных авторов, периодические издания, доступные интернет-ресурсы.


1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1 Участники фондового рынка, их краткая характеристика

Основой рынка ценных бумаг и, соответственно, фондового рынка являются субъекты рынка – юридические и физические лица, осуществляющие свою деятельность на рынке ценных бумаг. Они продают, покупают ценные бумаги, обслуживают их оборот и расчеты по ним, при этом вступая между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг и имея общую задачу – получение прибыли. Именно под воздействием источников и условий, при которых образуется прибыль, складывается структура фондового рынка. Состав его участников зависит от той ступени, на какой находится производство и банковская система, а также каковы экономические функции государства. Этим определяется способ финансирования производства и государственных расходов. Важным является также и объем накопления средств у населения сверх удовлетворения необходимых текущих потребностей.

Субъектов фондового рынка по типу деятельности можно подразделить на три категории:

1) эмитенты – государство в лице уполномоченных им органов, юридические лица и граждане, привлекающие на основе выпуска ценных бумаг необходимые им денежные средства и выполняющие от своего имени предусмотренные в ценных бумагах обязательства;

2) инвесторы (или их представители, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг) – граждане или юридические лица, приобретающие ценные бумаги в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление с целью осуществления удостоверенных этими ценными бумагами имущественных прав (население, промышленные предприятия, институциональные инвесторы – инвестиционные фонды, страховые компании и др.);

3) профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица и граждане, осуществляющие виды деятельности, признанной профессиональной на рынке ценных бумаг (дилерская, брокерская и др. виды деятельности).

В зависимости от отношения к рынку ценных бумаг всех лиц, имеющих к нему отношение, можно условно разделить на три другие группы. К первой группе относятся «пользователи» фондового рынка – эмитенты и инвесторы. Их профессиональные интересы часто лежат вне рынка ценных бумаг. Эмитенты обращаются к нему, когда им необходимо привлечь долгосрочные или среднесрочные капиталы, инвесторы обращаются к нему для временного вложения имеющихся в их распоряжении капиталов с целью их сохранения и преумножения.

Вторую группу составляют профессиональные торговцы, фондовые посредники (брокеры и дилеры), для которых торговля ценными бумагами – основная профессиональная деятельность. Их задача состоит в том, чтобы обслуживать эмитентов и инвесторов, удовлетворять их потребности в выходе на фондовый рынок.

Третью группу составляют организации, которые специализируются на предоставлении услуг для всех пользователей фондового рынка. К ним относятся фондовые биржи и другие организаторы торговли, клиринговые и расчетные организации, депозитарии и регистраторы и др.

1.1.1 Эмитенты

Эмитент – юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими [1].

Как правило, мелкое производство финансируется за счет собственных накоплений и капиталов собственников – владельцев производства и банковских кредитов. Крупное же акционерное производство финансирует свои капитальные затраты почти полностью за счет эмиссии акций и облигаций. Результатом является отделение собственности и финансирования предприятий от самого производства. Государство также прибегает к заимствованию средств для финансирования бюджетных расходов в дополнение к взиманию налогов, а также в интервалах между поступлениями налогов, за счет эмиссии ценных бумаг.