Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность кредитной организации её основные формы и содержание (стр. 3 из 6)

Классификация расходов по происхождению означает, что такие статьи, как заработная плата, амортизации и другие статьи, отражаемые в отчете о прибылях и убытках, представляют собой простые суммы однородных издержек. Классификация расходов по функциям подразумевает их анализ в разрезе трех основных статей, которые следует указать:

· амортизационные отчисления для материальных активов;

· амортизационные отчисления для нематериальных активов;

· затраты на оплату персонала.

Помимо этого в отчете указывается сумма дивидендов на акцию объявленных или предложенных на период, охваченный финансовой отчетностью.

Основная идея отчета о прибылях и убытках состоит в корректировке полученной в отчетном периоде выручки путем прибавления суммы полученных доходов и вычитания суммы произведенных расходов, что в конечном итоге дает величину чистой прибыли за отчетный период.

Отчет об изменениях в капитале. Кредитная организация должна представлять отчет об изменениях в капитале, показывающий увеличение или уменьшение чистых активов между двумя отчетными датами.

Данный отчет является неотъемлемой частью финансовой отчетности. Форма его предоставления содержит отдельную информацию по каждому элементу акционерного капитала. В соответствии с МСФО отчет об изменениях в капитале должен содержать необходимый минимум информации по следующим результатам деятельности банка:

· чистая прибыль (убыток) за период;

· статьи доходов (расходов), включенные в капитал, а также сумма этих статей;

· изменения в учетной политике и их последствия;

· результаты исправлений фундаментальных ошибок.

Кроме того, в отчете об изменениях в капитале или в примечаниях к нему должна быть представлена информация, касающаяся:

· операций с собственниками в отношении капитала и операций по распределению капитала с собственниками и акционерами;

· сверки сальдо прибыли или убытка на начало и конец периода;

· сверки балансовой стоимости акционерного капитала, эмиссионного дохода и каждого резерва на начало и конец периода.

Основной смысл отчета об изменениях в капитале состоит в последовательной корректировке остатка капитала за предыдущий отчетный период (за исключением последствий изменений учетной политики).

Отчет о движении денежных средств. Отчет о движении денежных средств банка имеет значение для оценки его деятельности за отчетный период. При подготовке отчета о движении денежных средств изменения в остатках денежных средств могут быть определены в соответствии с их влиянием на деятельность банка. Этот отчет обеспечивает основу для оценки способности банка воспроизводить денежные средства и их эквиваленты и его потребности по использованию этих денежных средств.

Для составления отчета о движении денежных средств разработан МСФО 7, который носит то же название. Целью данного стандарта является отражение в финансовой отчетности информации об имевших место изменениях в денежных средствах и их эквивалентах.

4 Примечания к финансовой отчетности

Необходимо обратить внимание: важная смысловая нагрузка в финансовой отчетности, составленной по стандартам МСФО, при­ходится на такой документ, как примечания к финансовой отчетности. По объему содержащейся в них информации примечания зани­мают до 90 % объема финансовой отчетности.

В примечания к финансовой отчетности включается существен­ная, полная и наиболее полезная информация для пользователей финансовой отчетности кредитной организации:

• описание характера операций и основной деятельности кре­дитной организации, справочная информация о кредитной организации, включая количество работающих по состоя­нию на конец отчетного периода или среднее количество работающих за отчетный период. В случае, если кредитная организация является дочерней или зависимой по отноше­нию к другой компании, то в примечаниях указываются на­именование и местонахождение материнской (головной) ор­ганизации;

• вспомогательная (дополнительная) информация, которая не представлена в самой финансовой отчетности, но необходи­ма для восприятия финансовой отчетности пользователями (например, характеристика экономической ситуации в стра­не/странах или регионе/регионах, в которых осуществляет свою деятельность кредитная организация);

• констатация соответствия составленной финансовой отчет­ности требованиям МСФО, информация об основах подго­товки финансовой отчетности, в том числе конкретная осно­ва для подготовки финансовой отчетности (например, пред­ставленная финансовая отчетность является неконсолидиро­ванной или консолидированной);

• принципы учетной политики, принятые кредитной органи­зацией для целей подготовки финансовой отчетности и ос­нованные на утвержденной учетной политике по подготовке и составлению финансовой отчетности по МСФО;

• дополнительная аналитическая информация по всем суще­ственным статьям баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и отчета об изменении собственных средств (капитала) в соответствии с требова­ниями МСФО;

• характеристика деятельности кредитной организации по сегментам в соответствии с требованиями МСФО 14 «Сег­ментная отчетность»;

• описание деятельности кредитной организации по управлению финансовыми рисками, в том числе кредитным, рыночным, страновым, валютным, ликвидности, процентной ставки;

• описание условных обязательств кредитной организации и операций с производными финансовыми инструментами. В данном примечании раскрывается информация: о текущих и возможных судебных разбирательствах; обязательствах на­логового, кредитного характера, а также связанных с финан­сированием капитальных вложений и операционной арен­дой; операциях с производными финансовыми инструмен­тами; операциях с Активами, находящимися на ответствен­ном хранении, в залоге;

• информация о справедливой стоимости финансовых инст­рументов, определяемая в соответствии с требованиями МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»;

• информация об операциях со связанными сторонами в соот­ветствии с требованиями МСФО 24 «Раскрытие информа­ции о связанных сторонах»;

• информация о существенных событиях, происшедших после отчетной даты, но до даты подписания финансовой отчетно­сти руководством кредитной организации и заключения ау­диторской организации;

• другая существенная информация о деятельности кредитной
организации в отчетном периоде.

Примечания к финансовой отчетности должны быть представлены в упорядоченном виде. По каждой статье в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете о движении денежных средств и отчете об изменениях в капитале кредитной организации должны делаться ссылки на любую относящуюся к ней информацию в примечаниях.

Следует отметить, что в соответствии с МСФО руководство кредитной организации поощряется к тому, чтобы в дополнение к отчетности давать анализ финансовых результатов деятельности и положения организации, а также описывать основные трудности, с которыми руководству приходится иметь дело. Этот анализ может включать такие вопросы, как основные факторы, влияющие на результаты работы кредитной организации, изменения среды, в которой ей приходится действовать, политика выплаты дивидендов, а также политика финансирования и политика управления рисками.

Финансовая отчетность, составленная по стандартам МСФО, представляется кредитными организациями в территориальные уч­реждения Банка России.

Кредитные организации до особых указаний Банка России са­мостоятельно принимают решение о целесообразности и способе публикации финансовой отчетности в соответствии с МСФО, под­твержденной аудиторской организацией.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовое состояние предприятий характеризует состояние и использование их средств, что отражается в финансовой отчетности. Основными требованиями к составлению финансовой отчетности являются следующие: она должна давать полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности; организацией должна быть обеспечена нейтральность информации в финансовой отчетности.
Роль финансовой отчетности заключается в том, что она служит основной информационной базой финансового анализа. В составе финансовой отчетности бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния предприятия.

Составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО должно быть надлежащим образом регламентировано. Такой регламент должен содержать порядок подготовки и утверждения финансовой отчетности в соответствии с МСФО, включая ведомости перегруппировки и корректировок статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, задокументированные профессиональные суждения, а также порядок хранения указанной документации в течение сроков, установленных для российской отчетности законодательством Российской Федерации и нормативными актами ЦБ РФ.

Международные стандарты уделяют большое внимание профессиональным суждениям. Поэтому рекомендовано выявить круг ответственных лиц в кредитной организации, которым руководитель кредитной организации предоставляет право формировать профессиональные суждения по каждому из направлений деятельности организации и осуществлять основанные на этих профессиональных суждениях корректировки к российской бухгалтерской отчетности. В этот круг должны входить должностные лица из числа руководителей кредитной организации, которые обязаны проводить проверку объективности сформированных профессиональных суждений и выполненных на основе этих суждений корректировок к российской бухгалтерской отчетности.

И самое главное — внутри кредитной организации должно существовать (или быть созданным) подразделение, ответственное за обобщение всех корректировок к российской бухгалтерской отчетности, полученных от соответствующих подразделений кредитной организации, а также должностных лиц кредитной организации, осуществляющих проверку правильности обобщения всех корректировок к российской бухгалтерской отчетности для целей подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО.