Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг Великобритании (стр. 2 из 6)

На конец декабря 2004 г. долг правительства Великобритании составил 436,1 млрд. фунтов вместе с облигациями, казначейскими векселями и нерыночными сберегательными и инвестиционными инструментами, что составило 37,7% ВВП (табл.1).

Таблица 2

Структура долга правительства Великобритании (млрд. фунтов)

Март 2004 г. Декабрь 2004 г.
Обычные облигации 242,3 257,5
Индексированные облигации 78,7 85,8
Казначейские векселя 19,3 25,0
Всего: рыночные ценные бумаги 340,3 368,3
Нерыночные сберегательные и инвестиционные инструменты 66,5 67,8
Общий долг 406,8 436,1

Источник: Департамент управления долгом министерства финансов Великобритании

Для регулирования и покрытия долга Министерство финансов выпускает два вида ценных бумаг: облигации (gilts) и казначейские векселя (Treasury bills). До 1998 г. вопросами эмиссии ценных бумаг занимался Банк Англии. В апреле 1998 г. по решению правительства эта функция перешла к вновь созданному Департаменту управления долгом – DMO (Debt Management Office), который входит в состав Министерства финансов Великобритании.
Наибольшее распространение получили облигации, на долю которых приходится 95% всех долговых обязательств, выпускаемых DMO. Отличительной особенностью облигаций является их очень высокая надежность. Это качество, в частности, заложено в официальном названии облигации – Guilt-edged stock (ценная бумага с золотым обрезом, т.е. - первоклассная, гарантированная).

По срокам обращения облигации в Англии делятся на краткосрочные (менее 5 лет до погашения), среднесрочные (от 5 до 15 лет), долгосрочные (свыше 15 лет до погашения). К последнему сегменту также относятся бессрочные государственные облигации.

Выпускаются также конвертируемые облигации — краткосрочные облигации, имеющие право конверсии в долгосрочные.

Отнесение облигаций к тому или иному сегменту осуществляется по времени, фактически оставшемуся до погашения данной бумаги. В этом заключается особенность классификации государственных облигаций Великобритании по временному признаку. В прошлом это было важно для дифференциации соответствующего налогообложения.

По целевому назначению госурарственные займы делятся на казначейские. Финансовые, военные, конверсионные, консолидированные и т.д.

Обычные облигации (conventional gilts). Это самая простая и наиболее распространенная форма долговых обязательств. На долю обычных облигаций приходится 75% правительственного портфеля долговых обязательств. Владелец такой облигации получает каждые шесть месяцев платежи по процентам в размере годовой процентной ставки до истечения срока действия ценной бумаги. При наступлении срока платежа ему выплачивается основная сумма. Размер процентной ставки обычно устанавливается в соответствии с рыночной ставкой на момент первого выпуска облигации.

Индексированные облигации (index-linked gilts). Основное отличие индексированных облигаций от обычных состоит в том, что полугодовые процентные платежи и основная сумма индексируются соответственно инфляции, которая определяется Индексом розничных цен – RPI (Retail Prices Index). Значения RPI регулярно публикуются Статистическим управлением Великобритании. Поскольку индексированные облигации исключают инфляционный риск, процентные ставки для этого типа ценных бумаг ниже по сравнению с обычными облигациями. Полугодовые процентные платежи включают два элемента: фиксированный процент, который зависит от срока погашения облигации, и скорректированный показатель, который учитывает изменение Индекса розничных цен.

Облигации с двойной датой погашения (double-dated gilts). Для облигаций этого типа правительство устанавливает минимальную и максимальную даты погашения с разницей между этими датами от двух до пяти лет. Министерство финансов может провести погашение облигаций в любой момент в пределах установленного промежутка времени и должно информировать об этом инвесторов не позднее, чем за три месяца до наступления назначенной даты. С учетом того, что существует неопределенность со сроками погашения, указанные долговые обязательства являются менее ликвидными по сравнению с обычными облигациями и в связи с этим пользуются меньшим спросом у инвесторов. Объем облигаций с двойной датой погашения составляет на рынке менее 1%.

Облигации без даты погашения (undated gilts). Эти облигации не имеют конкретной даты погашения. Дата устанавливается Министерством финансов, о чем информируется общественность. Облигации без даты погашения являются самыми «древними» долговыми обязательствами, некоторые из них были выпущены еще в XIX веке. Облигации имеют низкую процентную ставку и не получили широкого распространения. В настоящее время эмиссия этого вида ценных бумаг прекращена, и в обращении находятся только те облигации, срок погашения которых еще не наступил.

Облигации с отрывными купонами (gilt strips). Strips является сокращением от Separately Traded and Registered Interest and Principal Securities, что дословно можно перевести как «раздельно торгуемые и регистрируемые процентная и основная ценные бумаги». Иными словами, облигация состоит из двух частей: процентного купона и самой облигации, на которой указана номинальная стоимость. Эта ценная бумага может существовать как единое целое с начислением процентов или может быть разделена на две части: процентный купон и облигацию. В последнем случае купон и облигация регистрируются как две самостоятельные ценные бумаги, которые торгуются на фондовой бирже независимо одна от другой. При этом проценты на саму облигацию не начисляются.

Облигации британского правительства, как и другие ценные бумаги, активно торгуются на фондовой бирже и их стоимость постоянно меняется в зависимости от обстановки на финансовом рынке. Котировки долговых обязательств публикуются в газете Financial Times. Изменение цены облигаций также можно найти на сайте Департамента управления долгом www.dmo.gov.uk/gilts/f2gilts.htm. В ежедневных сводках указываются две цены облигаций: «чистая» (“clean” price), которая не включает накопленный процент, и «грязная» (“dirty” price) – рыночная цена gilts, включающая сумму накопленного процента. Покупка и продажа ценных бумаг обычно осуществляются по «чистой» цене.

По всем облигациям, за исключением бессрочных, проценты выплачиваются в основном 2 раза в год. Проценты по бессрочным облигациям выплачиваются 4 раза в год.

Кроме долгосрочных и среднесрочных облигаций, существует еще несколько видов облигаций. Прежде всего это казначейские векселя. Казначейские векселя представляют собой краткосрочные рыночные ценные бумаги, выпускаемые британским правительством. Департамент управления долгом Министерства финансов Великобритании выпускает в настоящее время векселя со сроками погашения один, три и шесть месяцев. Они выпускаются на предъявителя Банком Англии от лица правительства, стоимостью от 5 тыс. ф.ст. и выше, предназначены для юридических и физических лиц. По казначейским векселям проценты не выплачиваются. Векселя продаются с дисконтом и при наступлении срока погашения инвестору выплачивается номинальная стоимость ценной бумаги. На долю векселей приходится около 5% долговых обязательств британского правительства.

Кроме того, с 1988 г. Банком Англии выпускались облигации в ЭКЮ (теперь в евро) с целью пополнения валютных резервов. К ним относились казначейские векселя, среднесрочные казначейские ноты и облигации. Казначейские векселя в ЭКЮ выпускались на срок 1, 3 и 6 месяцев один раз в месяц. Казначейские ноты — сроком на три года, облигации — на 10 лет.

Долгосрочные и среднесрочные государственные ценные бумаги Великобритании традиционно называют «золотообрезными облигациями», поскольку они обрамляются золотой каймой. Золотообрезные облигации эмитируются как в документарной, так и бумажной форме.

Облигации местных органов власти не имеют широкого распространения, выпускаются по большей части сроком на 1 год с фиксированной процентной ставкой и выплатой процентов два раза в год.

Размещаются государственные облигации на первичном рынке либо путем публичной подписки, либо закрытого предложения (тендера) маркет-мейкером по золотообрезным облигациям. Публичная подписка в свою очередь может осуществляться путем аукциона (с 1987 года) и тендера.

Аукционное обращение характерно для крупных выпусков облигаций. Ему предшествуют сообщения в СМИ о деталях предстоящей эмиссии. Организатор аукциона – Центральное управление золотообрезных облигаций Банка Англии – принимает конкурентные и неконкурентные заявки участников. Минимальный объем первых устанавливается в размере 500000 ф.ст., а вторых – в интервале от 1 до 500000 ф.ст. Удовлетворение конкурентных заявок происходит по ценам заявителей, поэтому часть их может быть удовлетворена не полностью вследствие недостаточного количества выставленных на аукцион облигаций.

Неконкурентные заявки удовлетворяются по средневзвешенной цене удовлетворенных ранее конкурентных заявок. Нереализованные облигации остаются в портфеле Банка Англии. В стране практикуются также обратные аукционы, когда Банк Англии скупает государственные обязательства (в основном у маркет-мейкеров по золотообрезным облигациям).

При тендерном обращении Банк Англии на основании поступивших заявок устанавливает единую цену продажи облигаций. В этом случае часть заявок может также оказаться удовлетворенной не полностью. Реализация очередных эмиссий государственных ценных бумаг происходит с использованием современных электронных систем расчетов и поставок.