Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг Великобритании (стр. 3 из 6)

Расчеты проводятся на основе Т + 1. При этом Банк Англии использует систему электронных поставок и платежную систему, которая называется Центральным управлением золотообрезных облигаций, и на практике требуется, чтобы денежные средства поступали до того, как будет совершена поставка ценных бумаг. Тем не менее все еще возможно осуществлять физическую поставку сертификатов в обмен на денежные средства через банковскую систему.

На следующий день после завершения очередного размещения государственных облигаций начинаются вторичные торги по этим бумагам. Они происходят на Лндонской фондовой бирже.

Получаемый процентный доход по государственным облигациям облагается подоходным налогом на общих основаниях, который удерживается при выплате процентов. Доходы пенсионных фондов и благотворительных союзов, а так же иностранных инвесторов законодательно освобождены от подоходного налога. Кроме того, все владельцы золотообрезных облигаций освобождены от существующего в стране налога на прирост капитала.

Рынок акций. Британский рынок акций — третий по величине в мире после рынков США и Японии. Со времен промышленной революции в Европе в начале XIX века Великобритания имеет долгую историю развития акционерных компаний. Несмотря на это, только около 5% взрослого населения являются прямыми владельцами ценных бумаг даже после проведения серии государственных программ приватизации в 1980-х и 90-х годах. Однако размер сбережений, находящихся в руках страховых компаний, частных пенсионных фондов и групп управления фондами значительно возрос по мере того, как это консервативное население стало использовать излишки личных доходов на обеспечение своего будущего на долгий срок.

Компании, желающие выпустить акции для обращения на рынке, должны соблюдать Закон о компаниях, в редакции 1985/1989гг., и его требования по финансовой отчетности, которые входят в сферу ответственности Департамента торговли и промышленности, а не основного органа регулирования по ценным бумагам — Совет по финансовым услугам. На британском рынке существует только один “Уполномоченный орган по листингу” (по терминологии Директивы ЕС), а именно — Лондонская фондовая биржа, которая в свою очередь устанавливает строгие исходные и постоянно действующие правила по раскрытию информации для таких компаний. Как и в США, биржи не имеют монополии на заключение сделок, но объем торговли на внебиржевом рынке не особенно велик. Как и во многих других странах, в Великобритании существует рынок второго уровня для акций, которые не отвечают строгим требованиям по листингу на Фондовой бирже; такой рынок носит название Альтернативного инвестиционного рынка.

На рынке обращаются обыкновенные и привилегированные акции, производные от акций ценные бумаги, а также инструменты коллективного инвестирования.

Обыкновенные акции, как правило, являются именными бумагами и обязательно номинируются. Их нарицательна стоимость может составлять 25, 50, 100 пенсов и т.д.[3]

Каждая обыкновенная акция предоставляет владельцу право одного голоса на собрании акционеров; отдельные эмитенты устанавливают уменьшение голосов с ростом числа акций.

Выпускаемые «золотые» акции предоставляют определенные преимущества их владельцам; они предназначены для учредителей компаний и некоторых других категорий держателей.

Привилегированные акции обеспечивают определенные преимущества в части первоочередности и стабильности размеров получения дивидендов и права на долю имущества при ликвидации компании. Однако они, за редким исключением, не предоставляют их владельца права голоса.

На фондовом рынке Великобритании обращаются 5 основных видов привилегированных акций: кумулятивные, некумулятивные, выкупаемые, или отзывные, акции с участием и конвертируемые акции. Невыплаченные по ним вследствие разных причин дивиденды образуют задолженность компании, которая подлежит погашению в первоочередном порядке. Некумулятивные акции позволяют их владельцам получать в преимущественном порядке устойчивые дивиденды лишь при условии получения компанией чистой прибыли.

Выкупаемые (отзывные) акции могут быть выкуплены эмитентом по нарицательной стоимости с выплатой премий, как правило, в заранее обусловленные сроки. Акции с участием позволяют держателям получать добавочную прибыль. Конвертируемые акции могут быть трансформированы в обыкновенные по определенной цене и в установленные сроки.

Расчеты по британским акциям производятся на пятый день после дня заключения сделки (Т+5) на основе каждодневного исполнения, но планируется сократить этот график до Т+3 после полного введения электронной бухгалтерской системы переводов, CREST.

Наряду с акциями английские компании выпускают варранты, т.е среднесрочные (5 - 10 лет) ценные бумаги, предоставляющие право их держателям приобретать в установленные сроки и по определенной цене акции копании; они эмитируются зачастую одновременно с корпоративными облигациями для стимулирования интереса к последним.

Для стимулирования притока внешних инвестиций на фондовом рынке страны появились покрытые варранты с укороченным сроком обращения. Они выпускаются крупными инвестиционными банками и позволяют приобретать акции других компаний.

В Великобритании также выпускаются ценные бумаги, аналогичные акциям, предназначенные для коллективного инвестирования. Их выпускают паевые и инвестиционные трасты. И те и другие аккумулируют средства широкого круга инвесторов, выдавая именные свидетельства о внесении пая. Формируют и управляют портфелями разнообразных видов ценных бумаг, распределяют между вкладчиками полученные доходы.

Паевые трасты постоянно и неограниченно, в зависимости от конъюнктуры, осуществляют дополнительный выпуск или выкуп своих ценных бумаг. Они управляются попечителями (крупные банки и страховые компании) и по существу аналогичны инвестиционным компаниям открытого типа США.

Инвестиционные трасты не могут осуществлять постоянного и неограниченного выпуска (выкупа) своих акций, т.е. имеют относительно неизменную величину уставного капитала. Обыкновенные и привилегированные акции таких организаций котируются на фондовой бирже. Они могут выпускать также облигации и другие виды ценных бумаг. Инвестиционные трасты учреждаются и управляются, как и прочие корпорации страны, однако их ресурсы вкладываются лишь в ценные бумаги и недвижимость.

Рынок корпоративных облигаций Великобритании включает обращение трех основных категорий фондовых инструментов: обеспеченных, необеспеченных и гарантированных облигаций. Эмиссия первых обеспечивается конкретными видами и количеством имущества компании, продажа которого запрещена. Эмиссия может обеспечиваться также всеми активами, ограничений на распоряжение которыми нет. Выпуск облигаций второй и третьей категорий не обеспечиваются активами эмитентов; надежность гарантированных облигаций подкрепляется обязательствами третьих лиц.

Корпоративные облигации имеют фиксированную или плавающую ставку дохода и могут конвертироваться в акции этой же компании. Конвертируемые облигации, номинированные в долларах США, обращаются на рынке евроинструментов. Их обмен на акции возможен, как правило, сразу после выпуска. Корпоративные облигации могут быть купонными (с выплатой дохода дважды в год), бескупонными (с однократной выплатой дохода) и дисконтными (реализуемыми со скидкой к номиналу). Эмиссия всех облигаций подлежит обязательной регистрации.

Английские компании производят эмиссию финансовых инструментов: депозитные сертификаты, простые и дисконтные векселя и др. Английский рынок известен и как один из ведущих мировых центров торговли производными ценными бумагами (деривативами), а именно опционными и фьючерсными контрактами. Эти контракты могут заключаться по поводу котировок ценных бумаг, значений фондовых индексов, курсов валют, а также на различные виды товаров. В зависимости от предмета сделки операции могут совершаться на Лондонской бирже финансовых фьючерсов, на ряде товарных бирж и др. Учет и взаимозачет этих операций проводит Лондонская клиринговая палата, она также может выступать продавцом и покупателем деривативов.

3. Участники рынка ценных бумаг

Структура торговли на рынке государственных облигаций имеет много общего с американским рынком, так как многие черты американского рынка были заимствованы Великобританией во времена введения в действие Акта о финансовых услугах 1986 года, и также были внесены изменения в работу рынка с точки зрения разрешения выполнения брокерами двойственных функций. Операции с государственными бумагами проводит Депозитарно-клиринговый центр Банка Англии. Большая часть сделок заключается по телефону и через электронные торговые системы с использованием маркет-мейкеров, которые называются GEMM (маркет-мейкеры по золотообрезным облигациям).

GEMM должен получить разрешение от Банка Англии на проведение операций, и они представляют собой подразделения с собственным капиталом и должны действовать самостоятельно по отношению к подразделениям той же самой компании, которые работают с другими ценными бумагами. Банк Англии ежедневно контролирует соблюдение маркет-мейкерами требований к достаточности капитала через прямую компьютерную сеть. Банк Англии предоставляет им преимущества, которые заключаются в том, что они могут напрямую покупать и продавать ценные бумаги Банку Англии, выступая покупателями последней инстанции. Как и в США, междилерские брокеры предоставляют анонимные посреднические услуги, что позволяет GEMM не беспокоиться о ликвидности, не имея обязанности публично сообщать о крупных рисковых позициях; хотя о всех операциях необходимо сообщать на лондонскую фондовую биржу, которая все еще осуществляет контроль за операциями на рынке государственных облигаций.