Смекни!
smekni.com

Страхование в РК (стр. 2 из 7)

Некоторые советские экономисты, правильно отмечая специ­фику создания страхового рынка, обеспечивающего необходимую страховую защиту посредством продажи страхового покрытия при заключении договора страхования, неправомерно сужают понятие "страховое покрытие" до платной услуги, отделяя его при этом от более мирского понятия товара. Понятие товар включает в себя также и понятие услуга. К.Маркс по этому поводу отме­чал: " Для производителя этих услуг они - товар. Они имеют опре­деленную потребительную стоимость (воображаемую или действи­тельную) и определенную меновую стоимость. Но для покупателя эти услуги - лишь потребительные стоимости, в виде которых он потребляет свой доход".

На наш взгляд страховой полис - это лишь документальное свидетельство продажи страховой услуги (своеобразная квитанция). Договор страхования, воплощенный в страховом полисе, оз­начает сам факт и условия купли-продажи страхового покрытия. Страховая премия, уплачиваемая страхователем страховщику высту­пает как цена специфического товара страховое покрытие. Страхо­вой рынок является сферой обращения данного специфического то­вара.

Заключение договора страхования, предусматривающего уп­лату соответствующей страховой премии, не сопровождается однов­ременным движением материальной формы стоимости. Оно лишь озна­чает право страхователя на получение денежного возмещения в бу­дущем при наступлении и за оговоренные заранее последствия страховых случаев, а также обязательство страховщика выплатить это соответствующее страховое возмещение.

С учетом этого более обоснованным видится точка зрения, что страховой рынок это "сфера оказания услуг по страхованию, осуществляемых страховыми компаниями,...выражает определенную систему экономических отношений между страховщиком - продавцом специфического товара страхового покрытия и страхователем - по­купателем этого товара".

При этом вопрос о существовании и функционировании стра­хового рынка будет правомерен только при условии, что предложе­ние представлено более чем одним страховщиком (продавцом). Страховое покрытие как товар реализуется вне рынка, пос­кольку предложение осуществляется лишь одним товаропроизводите­лем.

Фактор множественности продавцов выделяется и в определе­ниях страхового рынка, приводимых в исследованиях зарубежных экономистов, где под страховым рынком понимается сфера обраще­ния страхового товара между большим количеством страховщиков и страхователей, с присущим ей свободным изменением ставок стра­ховой премии и условий страхования.

Состояние страхового рынка определяется, прежде всего, спросом на страховое покрытие в процессе расширенного воспроиз­водства, который зависит как от чисто конъюнктурных факторов, связанных с цикличностью общественного производства, так и дол­госрочных факторов. Проблемы изучения спроса на страховом рынке требуют детального анализа с точки зрения интересов страховате­лей по каждому виду страхования. При существовании многих обо­собленных страховщиков и наличии спроса, необходимое страховое покрытие всегда будет предложено кем-либо из страховщиков за страховую премию, базирующуюся на соответствующих математичес­ких расчетах и с учетом спроса и предложения. Именно этим объ­ясняется широкий ассортимент различных видов предлагаемых страховых услуг.

Вышеуказанные особенности ведут и к регулированию страхо­вым рынком предложения. В данном случае рынок выступает соизмерителем общественно необходимых затрат на страхование, чутко реагирует на прибыльность и рентабельность отдельных видов страхования. При развитом рыночном механизме непривлекательные по качеству и цене страховые услуги не находят спроса на рынке, а их продавцы вынуждены либо изменить условия, либо прекратить страховые операции.

1.2. Структура страхового рынка и совершенствование его отраслевой классификации

Функционирующий страховой рынок представляет собой слож­ную систему, объединяющую различные структурные звенья. Первым таким участником страхового рынка являются компании прямого страхования (страховое общество, страховая компания), т.е. спе­циализированная организация проводящая страховые операции. Именно здесь осуществляется процесс формирования особых, специ­фических фондов, предназначенных для возмещения ущерба тем, кто участвует в создании этих фондов. Всего в 1989 году по зарубеж­ным источникам таких компаний в мире насчитывалось свыше 15 тыс., причем численность их за последние 20 лет существенно не изменилась. Наряду с большим количеством мелких по объему стра­ховой ответственности и активам компаний на страховом рынке вы­делено около 100 крупных страховых корпораций, чья деятель­ность носит ярко выраженный международный характер.

Поэто­му при достаточно острой борьбе между страховыми компаниями тем не менее не наблюдается монополизация страхового рынка той или иной компанией. Определяющая роль в этом принадлежит наличию на рынке большого количества мелких страховых компаний, которые не позволяют лидерам жестко диктовать свои условия страхователям.

Экономически обособленные страховые компании строят свои отношения с другими страховщиками на основе перестрахования. И перестраховочные компании следует выделить в качестве второго непременного участника страхового рынка. Перестраховочный рынок выступает исключительно важным фактором развития рынка прямого страхования. При современном уровне концентрации производства и колоссальной стоимости материальных ценностей только механизм, перестрахования позволяет принимать страховщикам на страхование риски и убытки такого масштаба, которые намного превышают воз­можности даже крупных страховых компаний, а иногда и отдельных страховых рынков. В этом случае распределение риска происходит не только в рамках национальных экономик, а учитывая интернаци­онализацию хозяйственных связей, приобретает международный ха­рактер.

В зарубежных странах перестраховочные компании являются обязательным участником страхового рынка. Они являются специа­лизированными компаниями, имеющими по сравнению со страховыми организациями более высокую устойчивость, больший объем собст­венного уставного капитала, большие ресурсы, инвестированные в различные отрасли хозяйства, бизнеса и коммерции. В настоящее время в мире действует 250 профессиональных пересраховочных компаний. Ведущими компаниями являются "Мюних Ре" (ФРГ), 'Свиес Ре" (Швейцария), "Женерал Ре Групп" (США) и др.

Следующим непосредственным участником страхового рынка является покупатель страхового продукта или страхователь. В настоящее время рынок пользователей страховых услуг и направ­ленность их интересов качественно и количественно изменились. Рыночные отношения порождают новый спектр страховых интересов, связанных с реальной возможностью наступления непосредственного события - страхового случая, влекущего за собой гибель или пов­реждение имущества, либо потерю дохода.

Потребители страховых услуг отличаются друг от друга по самым разным параметрам. Разными могут быть потребности, ресурсы, географическое положение, покупательские отношения и привычки. И на основе этих различных переменных параметров можно осуществить сегментирование страхового рынка, т.е. разбивку рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные услуги. Какого-то единого метода сег­ментирования рынка не существует, однако, наиболее часто приме­няется деление страхового рынка на 2 основных сегмента - рынки физических и юридических лиц. Эти рынки отличаются друг от дру­га по психологическим установкам, видам страхования, хотя имеют и общие моменты - любой клиент страховой компании хочет обезо­пасить себя при минимальных затратах. В свою очередь, рынок фи­зических лиц может подразделяться на различные сектора по геог­рафическому принципу (разбивка рынка на разные географические единицы: государства, районы, области и т.д.), демографическому (пол, возраст, уровень дохода, род занятий, образование и т.п.) и психографическому (класс, образ жизни и т.п.) принципу. Рынок юридических лиц сегментируется по отраслевой принадлежности, организационно-правовым формам, размерам (по количеству работа­ющих), годовым объемам оборота и многим другим признакам. По­добное сегментирование потенциальных страхователей производится зарубежными страховыми компаниями при проведении маркетинговых исследований в целях выявления потребительских предпочтений. И в свою очередь, реагируя на запросы потенциальных клиентов страховщики разрабатывают и предлагают новые виды страховых ус­луг или "модернизируют" старые.

К участникам страхового рынка относятся и так называемые посредники - это страховые агенты и брокеры, которые своими усилиями способствуют продвижению страховых услуг от страховщи­ка к страхователю. При этом необходимо делать различие между этими двумя формами посредничества.. Кроме того, существует и так называемая альтернативная сеть распространения данного страховщика" это совокупность юридических лиц (бюро брачных знакомств, туристические агентства, юридические консультации, нотариальные конторы и др.), выступающих в качестве страховых агентов. Наряду с услугами по основному профилю своей деятель­ности они предлагают оформить те или иные договоры страхова­ния. Взаимоотношения между страховой компанией и страховании агентами юридическими лицами регулируются генеральными соглаше­ниями о сотрудничестве или контрактами с работниками данных фирм, которые выступают в роли агентов совместителей. В совре­менных условиях преобладающей в работе по распространению поли­сов акционерных страховых обществ за рубежом является система генеральных страховых агентов. В этом случае вертикальный уро­вень системы продаж страховых полисов выстраивается в цепочку: