Смекни!
smekni.com

Страхование в РК (стр. 4 из 7)

При этом очень высока доля ответственности переданной иностранным партнерам. Она составляет 98,4 % в общем объеме обя­зательств, надлежащих перестрахованию в 1999г. и 91,9 % в 1999г. При этом доля страховой премии полученной иностранными перестраховщиками за предоставление перестраховочной защиты увеличивается с 66,4 до 77,2% в общем объеме страховых плате­жей по договорам перестрахования. Это вполне объяснимо в усло­виях отсутствия профессиональных перестраховочных структур на современном страховом рынке Казахстана и маломощности национа­льных страховщиков. В этой ситуации иностранные перестраховщи­ки предлагают менее выгодные условия передачи риска в перестра­хование.

Собственный объем ответственности по перестраховочным соглашениям, принятый национальными страховыми организациями составил в 1999 г. 4,0 млрд.тг., в 2000г. 15321,2 млрд.тг. или 1,6 и 8,1% от общего объема обязательств, подлежащих перестра­хованию соответственно. Увеличение в 1999г. доли собственного удержания до 8,1% произошло в соответствии с принятым законода­тельным требованием о минимальном размере собственных обязательств перестрахователя при перестраховании у зарубежного страховщика (перестраховщика). Эта норма закреплена статьей 34 «О минимальном размере собственных обязательств перестрахователя» п.1. Указа "О страховании" от 3 октября 1995 г.

Общий объем страховых платежей по договорам перестрахо­вания за анализируемые периоды составил 35,7 и 409,2 млн.тг. Страховые платежи, оставшиеся на собственном удержании (вместе с комиссионным вознаграждением) составили 11.4 и 86305.9 млн.тг. или 32 и 21,1% от всех платежей, полученным по догово­рам страхования.

Перестраховочной деятельностью занимается ограниченное количество страховых компаний. Только 10 компаний из 58 прово­дят перестраховочные операции. Это – «Казахинстрах», «Алматы-АСКО», "Авиаполис". "Надежда", "АстыкИнстрах", "ВКО-АСКО". "Райымбек-Сейсмополис". "Интергрейт" и др. Безусловным лидером на национальном перестраховочном рынке является государственная страховая компания "Казахинстрах", на долю которой приходится более 89 % всех перестраховочных операций, проводимых в респуб­лике.

Таким образом, в целом наметилась положительная тенден­ция увеличения объемов перестраховочных операций на националь­ном страховом рынке, приобщения к этой сфере страхового бизнеса отдельных страховщиков.

3.2. Пути повышения эффективности функционирования рынка перестрахования в Казахстане

Теперь, если в портфеле страховой компании оказался риск, который необходимо перестраховать, то страховщик должен решить для себя принципиальный вопрос. Какая доля ответствен­ности по этому договору может быть оставлена на собственном удержании, а какая должна быть перестрахована.

Собственное удержание представляет собой некоторую часть страховой суммы, которую страховая компания оставляет или считает целесообразным возместить возможные убытки. Эту сумму определяют отдельно по страховому полису, одному риску или ряду рисков. Доли рисков сверх этого определенного уровня компания передает в перестрахование.

Размер собственных удержаний во многом зависят от фи­нансовых возможностей страховой фирмы, т.е. от размера собст­венного капитала. Его регламентация может быть осуществлена как законодательно, так и самими участниками перестрахования. В не­которых странах государство ставит размер собственного удержа­ния в зависимость от оплаченного капитала (определенный процент от него), либо может быть установлено соотношение между удержи­ваемой премией и собственными активами страховой компании.

Для национальных страховщиков в статье 38 Указа "О страховании" оговорено, что максимальный объем обязательств страховщика по отдельному договору не может превышать 10% от суммы собственных средств. В случае превышения указанного нор­матива, соответствующая часть ответственности сверх возможнос­тей компании должна быть передана в перестрахование. При этом обращает на себя внимание несовершенство данной формулировки. А именно, что необходимо принимать в качестве базы для расчета лимита ответственности - страховую сумму по договору в целом, либо страховую сумму по каждому отдельному риску. Если имеется в виду первый вариант, то он представляется не совсем оправдан­ным. Так, например, по договору страхования имущества юридичес­кого лица предполагается предоставить страховую защиту различ­ным объектам (здания, ТМЦ, транспортные средства и т.п.) с раз­личным набором страховых случаев и неодинаковой степенью веро­ятности их наступления. То есть эти риски можно признать независящими друг от друга. И в данном случае оставление на собственном удержании только 10% совокупной ответственности явно не­достаточно. Следует предположить, что в этой ситуации страхов­щик разобьет данный договор на целый ряд договоров имуществен­ного страхования по различным рискам. Это обеспечит ему удержа­ние гораздо большей доли ответственности нежели по совокупному договору, а следовательно, и получение большей части предпола­гаемых страховых платежей. Таким образом, я считаю, что было бы целесообразно остановиться на втором варианте формулировки данного положения, а именно, что максимальный объем обяза­тельств страховщика определяется по каждому отдельному риску. Она более логична и избавить страховые компании от различных ухищрений по уменьшению страховой суммы по отдельным договорам.

Несколько иной подход в определении лимита ответствен­ности страховщика используется в Российской Федерации. Так, Го­сударственный страховой надзор России в "Условиях лицензирова­ния страховой деятельности на территории Российской Федерации определяет максимальную ответственность по отдельному риску не более 10% собственных средств страховщика по страхованию жизни, от несчастных случаев и болезней, по медицинскому страхованию и по страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств. По остальным видам страховой деятельности совокупная максимальная ответственность по пяти наиболее крупным по разме­ру рискам не должна превышать двукратного размера собственных средств.

Именно предлагаемый нами подход в определении лимита ответственности по каждому отдельному риску используется в от­ношении всей группы личного страхования, а также страхования ответственности владельцев автотранспортных средств. И совер­шенно нецелесообразно, на наш взгляд, допускать удержание гораздо более высокой ответственности по другим договорам страхо­вания. Поскольку прежде всего по этим видам (страхование иму­щества и ответственности) существует возможность кумуляции убытков.

Поэтому, считаем, что законодательное положение в Ка­захстане о размере максимальной ответственности по договорам страхования (при соответствующем его уточнении) предполагает формирование более сбалансированного и безопасного страхового портфеля.

В целях расширения емкости национального страхового рынка, современным страховым законодательством предусмотрено, что при перестраховании у зарубежного страховщика (перестрахов­щика) доля собственных обязательств перестрахователя (собствен­ное удержание) должна составлять не менее 5% от общего объема обязательств, В целом это положение направлено на защиту инте­ресов отечественных страховых организаций. Установленный мини­мальный размер собственного удержания ставит преграду на тот случай, если национальная страховая компания будет лишь фор­мально использована для заключения договора страхования, а вся ответственность и, что более важно, страховая премия будут "вы­везены" за рубеж.

С другой стороны этой правовой нормой учитываются и ин­тересы перестраховщика. Запрет на фронтирование (нулевое собст­венное удержание) предполагает сохранение такого важнейшего принципа перестрахования как принципа страхового интереса. Вы­дав свой страховой полис и получив определенное вознаграждение, фронтирующая компания не участвует в последующем в ликвидации убытков, а значит, не имеет страхового интереса по данному по­лису. Это не заставляет перестрахователя проявлять внимательность и осторожность при приеме риска на страхование,

Но, на мой взгляд, не во всех случаях можно соблюсти данное требование. При заключении договоров страхования на сверхвысокие страховые суммы 5-ти процентное собственное удер­жание может оказаться непосильным не только для какой-либо от­дельной страховой компании, но и для всего страхового рынка республики. С тем, чтобы данное положение не противоречило по­ложению о максимальном объеме обязательств страховщика необхо­димо в ст.34 (п.1) Указа «О страховании» сделать оговорку - при условии, что эта доля обязательств может быть оставлена на от­ветственности страховщика в соответствии со ст.38 (п.1) данного Указа.

Таким образом устанавливается величина максимальной страховой суммы (или максимального вероятного убытка), по кото­рой страховщик будет нести ответственность сам. При этом необ­ходимо обратить внимание на то, что для страховщика имеет боль­шее значение не максимальный, а оптимальный размер собственного удержания.

В специальной литературе для определения собственного удержания существует ряд рекомендаций, которые следовало бы принять ко вниманию при расчете этого показателя. Не­которые авторы указывают на лимиты собственного удержания, ко­торые используются на практике и вырабатываются опытным путем. Безусловно, что данная информация должна приниматься во внима­ние национальными страховщиками, но с пониманием того, что сформировавшийся страховой рынок и рынок в нашей республике не одно и тоже, и что единые подходы могут быть использованы при полной идентичности компаний, их бизнеса и применяемых способов перестраховочной защиты.