Смекни!
smekni.com

Иск, его элементы и виды (стр. 4 из 14)

С учетом высказанных соображений не представляется убедительным и определение иска как единого понятия с материально-правовой и процессуальной сторонами[18]. Материально-правовая сторона – это спор о праве, подлежащий разрешению в исковом судопроизводстве. При всей связи с иском он не утрачивает своей понятийной самостоятельности. Подтверждением этому является то, что мировое соглашение в судопроизводстве нацелено на урегулирование спора о праве, а не иска. В случаях, предусмотренных ГПК РФ, участник спора, в защиту прав и интересов которого предъявил иск прокурор, органы местного самоуправления, профсоюзы и организации в праве отказаться от требований либо изменить позицию в споре, но это волеизъявление не затрагивает иск. Суд обязан будет рассматривать его, если, конечно, субъекты, защищающие права других лиц, не откажутся от предъявленного заявления.

Следующая функция иска реализуется непосредственно в судопроизводстве и потому хорошо изучена в теории гражданского процесса. Суть ее состоит в том, что иск оказывает решающее воздействие на важнейшие компоненты судопроизводства, устанавливая тем самым исковую форму защиты права. Эта функция как бы продолжает первоначальную: спор о праве не только передается на рассмотрение суда, но и сохраняется в таком состоянии на протяжении всего разбирательства гражданского дела. В результате иск оказывает существенное влияние на гражданский процесс одновременно по нескольким направлениям.

Прежде всего, с учетом заявленных исковых требований суд формирует состав участников дела. Основные субъекты спора о праве становятся истцом и ответчиком. Они выступают сторонами начатого судопроизводства. Стороны, как известно, – основные лица, без них процесс немыслим. Они индивидуализируют разбираемое дело. Закон придает их заинтересованности в исходе дела гражданско-процессуальное значение и объявляет их лицами, участвующими в деле. Сторонам ГПК РФ предоставляет многие процессуальные права, что обеспечивает их активность в состязательном процессе.

Участие в деле прокурора, а также субъектов, защищающих права других лиц, связано в первую очередь с необходимостью укрепления законности, защитой государственных и общественных интересов, потребностью обеспечения прав определенных лиц или сложностью дела. Но коль скоро в нормативном порядке – в законах, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и приказах Генерального прокурора РФ – названы категории исковых дел, при разбирательстве которых желательно и целесообразно привлечение в процесс прокурора и субъектов, защищающих права других лиц, можно считать, что иск и в отношении указанных лиц оказывает воздействие и их вступление в судопроизводство предопределено соответствующими исками.

Содержание исков, обстоятельства конкретных дел устанавливают потребность в свидетельских показаниях и экспертных заключениях.

Влияет суд и на доказывание, определяя его направленность, устанавливая пределы и средства судебного познания. Факты основания иска подлежат выяснению и анализу в определенном законом порядке. Именно они, как искомые обстоятельства, входят в предмет доказывания по делу, куда помимо их суд включает также доказательственные факты, возражения против иска и другие обстоятельства, имеющие значение для законного и обоснованного разрешения дела.

В состязательном процессе, как известно, только юридически заинтересованные лица определяют состав фактов, служащих основанием их требований и возражений. Сообщаемые сторонами обстоятельства образуют своеобразные границы для познавательной деятельности суда. Последний обязан по общему правилу исследовать и оценивать тот фактический материал, который предоставили ему стороны и другие лица, участвующие в деле.

В соответствии с правилами допустимости те или иные обстоятельства дела подлежат доказыванию определенными средствами. Следовательно, факты основания искового требования предопределяют те средства, с помощью которых они могут быть познаны. Так, сделки на определенную сумму подтверждаются письменными доказательствами распорядительного характера, акты гражданского состояния в исковом производстве устанавливаются официальными документами определенного образца (свидетельствами). Стоимость строений и автомашин оценивают эксперты и специалисты и т.п.

В зависимости от цены исковых требований устанавливается размер государственной пошлины, с чем связаны процессуальные последствия. Не уплаченная госпошлина либо уплаченная в меньшем размере, равно как и переплаченная, влекут оставление заявления без движения, возвращение излишне уплаченных сумм.

Таким образом, иск, предопределяя различные процессуальные институты, оказывает решающее воздействие на исковое производство, устанавливает его и обеспечивает существование спора в судопроизводстве.

Третья и последняя процессуальная функция иска – это его воздействие на результаты судебной юрисдикции. После разрешения спора о праве иск, выполнив свое предназначение, утрачивает содержание, становится ненужным в гражданском процессе. Одновременно прекращают существование и все средства искового производства.

Любой иск на всех стадиях всегда сориентирован на защиту нарушенного или оспоренного права, что и составляет конечную цель гражданского процесса. Судебная защита, будучи институтом гражданского права, в то же время неразрывно связана с иском: она предоставляется лишь оспоренному или нарушенному субъективному праву, заявленному заинтересованными лицами как исковое требование и реализуется лишь в исковом производстве. Во всем действующем праве России исковое производство представляет собою единственную процессуальную форму, в которой суд защищает субъективные права. И такое положение возможно потому, что предметом судебного разбирательства является исковое требование.

Следовательно, иск предопределяет сам факт защиты судом прав граждан и организаций, и он же имеет решающее значение для выбора процессуально-правовой формы, в которой возможна судебная защита.

Кроме того, иск определяет вид представляемой судом защиты. По действующему законодательству (ст. 12 ГК РФ) она может состоять в:

а) судебном признании наличия или отсутствия спорного правоотношения сторон;

б) возложении на одну из сторон обязанности восстановления нарушенного права;

в) связывании компенсировать причиненные убытки или моральный вред.

И в этом отношении защита полностью соответствует виду разбираемых исков.

В гражданской процессуальной теории заявляемые в суд требования подразделяются:

установительные (положительные и отрицательные) иски:

иски с исполнительной силой[19].

В основе такой классификации заложена мысль, что оспаривание субъективных прав можно устранить только судебным признанием каких-то прав (соответственно и обязанностей) либо установлением их отсутствия. Для защиты нарушенных прав недостаточно только признания, необходимо их восстановить, а если это невозможно по каким-либо причинам, то компенсировать убытки взысканием определенной денежной суммы.

Применение судом того или иного вида защиты целиком зависит от вида предъявленного иска. Только заинтересованное лицо вправе выбирать, каким путем суд должен защищать его права. Суд по общему правилу не может по собственной инициативе изменять вид просимой защиты, иначе его решение будет незаконным и подлежит отмене. Поэтому между видом разрешаемого иска и соответствующего судебного решения существует причинно-следственная связь. При удовлетворении искового требования вид решения зависит от вида иска. И лишь при отказе в иске решение всегда будет установительным, негативным – суд признает, что истец не имеет правопритязания заявленного либо не обосновал его.

Таким образом, функционально иск определяет возбуждение производства по рассмотрению спора о праве, установление гражданского судопроизводства и его завершение при разрешении спора о праве. Исходя из этого, следует согласиться с определением, даваемым иску рядом ученых (Комиссаровым, Юдельсоном и др.) о том, что иск – это обращенное в суд первой инстанции требование истца к ответчику о защите своего права или охраняемого законом интереса. Иск – процессуальное средство защиты интересов истца, иск возбуждает исковое производство, тем самым передавая спор на рассмотрение суда.

§ 3. Основные элементы иска

Прежде чем непосредственно начать рассмотрение вопроса об основных элементах иска следует отметить следующее: чтобы выделение элементов иска выполняло поставленные перед ним задачи, необходимо брать наиболее существенные и важные в практическом отношении признаки[20].

Каждая сложная категория состоит из структурных элементов – составных частей. Последние позволяют индивидуализировать «категории», подробнейше исследовать их содержание, роль и место в «системе категорий».

Иск, безусловно, является сложной категорий, поэтому рассмотрение элементов иска является не менее важным вопросом, нежели чем раскрытие его понятия.