Смекни!
smekni.com

Ведение ссудных счетов, начисление процентов по кредитам (стр. 5 из 5)

процентов в доход банка не включается. Уплата процентов производится в порядке,

указанном в п. 1.4.

Начисленные проценты отражаются в лицевых счетах клиентов отдельными суммами. Проценты, начисленные на остатки лицевых счетов по учету просроченных ссуд,

также отражаются в лицевых счетах клиентов отдельными суммами.

4. Техника начисления процентов

4.1. В учреждениях банков, обработка учетной информации которых ведется на вычислительных машинах, начисление процентов осуществляется программным пу­тем с использованием процентных чисел.

4 2. В других случаях для начисления процентов используются средние остатки, исчисленные за соответствующий период по формуле средней хронологической:

(а1/2 + а2 + аЗ +...+ а(п - 1) + а((п)/2)/п - 1,

где а1, а(п) - остатки на начало и конец периода;

а2, аЗ,..., а(п -1) - остатки на последующие даты внутри периода;

№-число дней в соответствующем периоде.

Остатки за нерабочие дни берутся в той же сумме, что и за предыдущий день. Полученный средний остаток умножается на соответствующую часть процентной ставки (1/12 при подсчете остатков за месяц, 1/4 - за квартал). Средние хронологиче­ские остатки, процентные ставки и суммы начисленных процентов записываются в ведомость начисленных процентов, подсчитывается общий итог по ведомости, ведо­мость заверяется подписями ответственного исполнителя и главного бухгалтера или его заместителя (либо другого контролирующего работника по поручению главного бухгалтера).

4.4. В порядке последующего контроля рекомендуется проводить проверки (на выборку или сплошные) правильности начисления процентов и отнесения их на соот­ветствующие лицевые счета, а также правомерности отнесения сумм начисленных процентов в доход банка.

4.5. Ведомость начисленных процентов после проводки сумм процентов по сче­там хранится в документах дня по внутрибанковским операциям вместе с лентами подсчета остатков.

4.6. Начисление и взыскание процентов по ссудам, выданным индивидуальным заем­щикам, производится с учетом следующих особенностей.

При первом срочном платеже по обязательству индивидуального заемщика на­числение и взыскание процентов производится за время со дня получения отдельных сумм по ссуде до начала ее погашения. Проценты начисляются на остатки задолжен­ности после каждой выдачи по ссуде в отдельности за то число дней, в течение кото­рых числилась задолженность в этой сумме. При последующих платежах проценты начисляются на остаток задолженности за время от предыдущего платежа.

В случае непоступления платежей от индивидуальных заемщиков в установлен­ные кредитным договором сроки суммы не внесенных в срок платежей перечисляются на счет просроченных ссуд.

При взносе платежа индивидуальным заемщиком проценты начисляются на остаток задолженности по счету срочной ссуды данного заемщика до дня перечисления просро­ченного платежа на счет просроченных ссуд.

Для начисления процентов размер процентной ставки делится на количество дней в году (360). Полученное число умножается на остаток задолженности и количество дней в периоде, за который начисляются проценты.

Затем начисляются проценты на остаток задолженности по счету просроченных ссуд за время со дня образования просроченной задолженности.

Если остаток задолженности изменился в течение периода, за который начисля­ются проценты, в связи с перечислением Не внесенных своевременно платежей на счет просроченных ссуд, то начисление процентов производится в отдельности на каждый остаток долга, как срочный, так и просроченный, за то число дней, в течение которых остаток долга оставался без изменений.

Если вносимая заемщиком сумма недостаточна для погашения срочного платежа, просроченной задолженности и начисленных процентов, то в первую очередь пога­шаются проценты, затем просроченная задолженность, а оставшаяся сумма обраща­ется в погашение срочного платежа. Этот порядок предусматривается при заключе­нии договора.

4.7. При исчислении процентов по активным и пассивным операциям могут быть использованы имеющиеся или разработанные банком таблицы. Для начисления про­центов с помощью таблиц по каждому лицевому счету ежемесячно исчисляются про­центные числа путем подсчета всех ежедневных остатков по счету за данный месяц в целых сотнях рублей. Остатки за нерабочие дни берутся в той же сумме, что и за предыдущий день. Подсчитанные процентные числа при начислении на них процен­тов округляются до сотен, причем процентные числа до 50 во внимание не принима­ются, а 50 и выше считаются за 100. Для отражения операций по начислению процентов используется ведомость процентных чисел и начисленных процентов (0489003).

При кредитовании в установленных случаях со специальных ссудных счетов и об­разовании по ним кредитового остатка вопрос о начислении на эти остатки процентов и размер процентной ставки определяются в кредитном договоре.

Список использованной литературы

1. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. – М., 2008.

2. Горина С.А. Учет в банке (на основе нового плана счетов). – М., 2005

3. Челноков В.А. Банки и банковские операции. – М., 2006.