Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Инвестициям (стр. 4 из 14)

Фазы жизненного цикла:

Доходы


0 Время Время

1 2 3

До точки 1а предынвестиционный этап ( разработка проекта, документации, расчеты, вложения денежных средств)

Если проект принят на реализацию(реализован), то наступает: точка 1а – точка 1 - это инвестиционная фаза

Эксплуатационная фаза-этап 1 - 2 - поступление денежных средств, компенсация вложенных денежных средств, но нет прибыли.

Этап 2 – 3 - доходы больше вложенных средств, получение прибылиот реализации проекта.

17. Перечислите факторы внешней среды инвестиционного проекта.

Влияние некоторых внешних факторов предприятие смягчает, а других, наоборот, усиливает. Как правило, выделяют следующие группы факторов, способных оказывать влияние на проект: политические, экономические и социальные.

К политическим факторам следует отнести: политическую стабильность, макроэкономическую политику, националистические проявления, стабильность торговых отношений с зарубежными партнерами и т.п.

Экономические факторы: структура национального хозяйства, отношения собственности, в том числе на землю, налоговая система, состояние инвестиционного рынка и рынка страховых услуг, уровень развития финансового рынка, возможности бюджетов различных уровней поддерживать предпринимательство и отдельные проекты, степень свободы предпринимательства, состояние рынков товаров и услуг, состояние рынка рабочей силы, социальные гарантии, инвестиционный климат и др.

Общественные факторы: уровень жизни, уровень образования, свобода перемещения, трудовое законодательство, уровень здравоохранения и медицинского обслуживания, наличие и влиятельность общественных организаций и т.п.

Внешняя среда каждого проекта различна, поскольку одни и те же внешние условия по-разному проявляют себя в зависимости от предметной области проекта, условий реализации и других особенностей.

18. Что такое инвестиционный лаг, строительный лаг.

Лаг инвестиционный — временной разрыв между осуществлением инвестиций и их окупаемостью. Включает в себя время оборота всех производственных вложений (включая вложения в оборудование), строительный лаг (от начала строительства до ввода объекта), характеризующий средний срок строительства производственного объекта, и лаг освоения, характеризующий средний срок, необходимый для достижения проектной мощности введенного в действие объекта.

19. Инвестиционно-финансовые расчёты с учётом фактора времени.

В финансовом менеджменте учет фактора времени осуществляется с помощью методов наращения и дисконтирования, в основу которых положена техника процентных вычислений. С помощью этих методов осуществляется приведение денежных сумм, относящихся к различным временным периодам, к требуемому моменту времени в настоящем или будущем. При этом в качестве нормы приведения используется процентная ставка – r.В узком смысле процентная ставка представляет собой цену, уплачиваемую за использование заемных денежных средств. Под наращением понимают процесс увеличения первоначальной суммы в результате начисления процентов. Экономический смысл метода наращения состоит в определении величины, которая будет или может быть получена из некоторой первоначальной (текущей) суммы в результате проведения операции. Другими словами, метод наращения позволяет определить будущую величину ( FV) текущей суммы (PV) через некоторый промежуток времени, исходя из заданной процентной ставки r. Дисконтирование представляет собой процесс нахождения величины на заданный момент времени по ее известному или предполагаемому значению в будущем. В экономическом смысле величина PV, найденная в процессе дисконтирования, показывает современное (с позиции текущего момента времени) значение будущей величины FV. Нетрудно заметить, что дисконтирование, по сути, является зеркальным отражением наращения. Используемую при этом процентную ставку r называют нормой дисконта. В зависимости от условий проведения финансовых операций, как наращение, так и дисконтирование, могут осуществляться с применением простых и сложных процентов. Как правило, простые проценты используются в краткосрочных финансовых операциях, срок проведения которых меньше года. Базой для исчисления процентов за каждый период в этом случае является первоначальная (исходная) сумма сделки. В общем случае, наращение и дисконтирование по ставке простых процентов осуществляют по следующим формулам.

Сложные проценты широко применяются в долгосрочных финансовых операциях, со сроком проведения более одного года. Вместе с тем они могут использоваться и в краткосрочных финансовых операциях, если это предусмотрено условиями сделки, либо вызвано объективной необходимостью (например, высоким уровнем инфляции, риска и т.д.). При этом база для исчисление процентов за период включает в себя как исходную сумму сделки, так и сумму уже накопленных к этому времени процентов. 20. Методы наращения и дисконтирования капитала с использованием простых %. Схема простых% предполагает неизменность базы, с кот.происходит начисление %-в. В общем случае, наращение и дисконтирование по ставке простых процентов осуществляют по следующим формулам:Решение прямой задачи: Fn=P*(1+r*n),где Fn- будущая ст-ть через n-периодов, r- процент, ставка наращения, Р- цена, n-число периодов. Решение обратной задачи: P=Fn/(1+r*n). В финансовом менеджменте учет фактора времени осуществляется с помощью методов наращения и дисконтирования, в основу которых положена техника процентных вычислений. С помощью этих методов осуществляется приведение денежных сумм, относящихся к различным временным периодам, к требуемому моменту времени в настоящем или будущем. При этом в качестве нормы приведения используется процентная ставка – r. В узком смысле процентная ставка представляет собой цену, уплачиваемую за использование заемных денежных средств. Под наращением понимают процесс увеличения первоначальной суммы в результате начисления процентов. Экономический смысл метода наращения состоит в определении величины, которая будет или может быть получена из некоторой первоначальной (текущей) суммы в результате проведения операции. Другими словами, метод наращения позволяет определить будущую величину ( FV) текущей суммы (PV) через некоторый промежуток времени, исходя из заданной процентной ставки r. Дисконтирование представляет собой процесс нахождения величины на заданный момент времени по ее известному или предполагаемому значению в будущем. В экономическом смысле величина PV, найденная в процессе дисконтирования, показывает современное (с позиции текущего момента времени) значение будущей величины FV. Нетрудно заметить, что дисконтирование, по сути, является зеркальным отражением наращения. Используемую при этом процентную ставку r называют нормой дисконта. В зависимости от условий проведения финансовых операций, как наращение, так и дисконтирование, могут осуществляться с применением простых и сложных процентов. Как правило, простые проценты используются в краткосрочных финансовых операциях, срок проведения которых меньше года. Базой для исчисления процентов за каждый период в этом случае является первоначальная (исходная) сумма сделки. В общем случае, наращение и дисконтирование по ставке простых процентов осуществляют по следующим формулам.

21. Методы наращения и дисконтирования капитала с использованием простых %. Считается, что инвестиции осущ-ся на усл.сложного %, если: годовой доход определяется не с исходной величины инвестируемого капитала, а с общей суммы, включающей также ранее начисленные и невостребованные инвестором %-ты. Решение прямой задачи:

=P*FM1