Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Инвестициям (стр. 5 из 14)

Решение обратной задачи:

=Fn*M2

М- показывает сегодняшнюю цену одной ден.ед. будущего, т.е. чему с позиции настоящего равна 1 ден.ед.n-периодов от момента расчёта при заданной % ставке r. Сложные проценты широко применяются в долгосрочных финансовых операциях, со сроком проведения более одного года. Вместе с тем они могут использоваться и в краткосрочных финансовых операциях, если это предусмотрено условиями сделки, либо вызвано объективной необходимостью (например, высоким уровнем инфляции, риска и т.д.). При этом база для исчисление процентов за период включает в себя как исходную сумму сделки, так и сумму уже накопленных к этому времени процентов.

22. Основные принципы оценки эффективности инвестиций в условиях рынка.

В основу оценок эффективности инвестиционных проектов положены следующие основные принципы: - рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода); - моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта притоки и оттоки денежных средств за расчетный период; - сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта); - принцип положительности и максимума эффекта. Для того чтобы ИП с точки зрения инвестора был признан эффективным необходимо, чтобы эффект от реализации проекта был положительным; при сравнении альтернативных ИП предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта; - учет фактора времени. При оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени

(лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравноценность разновременных затрат и/или результатов; - учет только предстоящих затрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с организацией на его месте нового). Прошлые, уже осуществленные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (т.е. получаемых вне данного проекта) доходов в перспективе (невозвратные затраты) в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют; - учет наиболее существенных последствий проекта. При определении эффективности ИП должны учитываться все последствия его реализации, как непосредственно экономические, так и внеэкономические; - учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта; - многоэтапность оценки. На различных стадиях разработки и осуществления проекта, его эффективность определяется заново, с различной глубиной проработки; - учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта); - учет влияния неопределенности и рисков, сопровождающих реализацию проекта.

23. Понятие аннуитета и порядок расчёта.

Аннуитет – это частный случай денежного потока, в котором ден.потоки в каждом периоде одинаковы по величине.

Сущ-ет 2 вида аннуитета:

Срочный- если число временных интервалов ограничено. 1)Fn=P*F*М3(r,n);

FM3-факторный множитель показывает, чему будет равна величина суммарная срочного аннуитета в1 ден.ед. к концу срока его действия.2) P=Fn*FM4 ;

Бессрочный- если ден.поступления продолжаются достаточно длительное время. 1) Решение Fn (т.е. прямой задачи) не имеет смысла. 2) P= Fn*1/r , при n стремящемся к бесконечности ; FM4=1/r.

24. Почему необхо-мо проводить дисконтирование доходов и затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта.

ДИСКОНТИРОВАНИЕ ДОХОДОВ И ЗАТРАТ — приведение будущих доходов и затрат к нынешнему периоду, установление сегодняшнего эквивалента суммы, выплачиваемой в будущем. Современная стоимость будущей суммы определяется с помощью дисконтирующего множителя, зависящего от нормы банковского процента и срока, периода дисконтирования. Главный недостаток простых методов оценки эффективности инвестиций заключается в игнорировании факта неравноценности одинаковых сумм поступлений или платежей, относящихся к разным периодам времени. Понимание и учет этого фактора имеет важное значение для корректной оценки проектов, связанных с долгосрочным вложением капитала. Проблема адекватной оценки привлекательности проекта, связанного с вложением капитала, заключается в определении того, насколько будущие поступления оправдают сегодняшние затраты. Поскольку принимать решение приходится «сегодня», все показатели будущей деятельности инвестиционного проекта должны быть откорректированы с учетом снижения ценности (значимости) денежных ресурсов по мере отдаления операций, связанных с их расходованием или получением. Практически корректировка заключается в приведении всех величин, характеризующих финансовую сторону осуществления проекта, в масштаб цен, сопоставимый с имеющимся «сегодня». Операция такого пересчета называется «дисконтированием». Расчет коэффициентов приведения в практике оценки инвестиционных проектов производится на основании так называемой, «ставки сравнения» (коэффициента дисконтирования или нормы дисконта). Смысл этого показателя заключается в изменении темпа снижения ценности денежных ресурсов с течением времени. Соответственно значения коэффициентов пересчета всегда должны быть меньше единицы. Сама величина ставки сравнения (СС) складывается из трех составляющих: СС=И+ПР+Р (2.3.), где СС - ставка сравнения или коэффициент дисконтирования, И - темп инфляции, ПР - минимальная реальная норма прибыли, Р - коэффициент, учитывающий степень риска.

25. Оценка инвестиционных проектов с неординарным денежным потоком

Если притоки и оттоки чередуются, денежный поток называется неординарным. Чаще всего анализ ведется по годам, хотя это ограничение не является обязательным. Анализ можно проводить по равным периодам любой продолжительности (месяц, квартал, год и др.). При этом, необходимо помнить о сопоставимости величин элементов денежного потока, процентной ставки и длины периода. Предполагается, что все вложения осуществляются в конце года, предшествующего первому году реализации проекта, хотя в принципе они могут осуществляться в течение ряда последующих лет. Приток (отток) денежных средств относится к концу очередного года. Коэффициент дисконтирования, используемый для оценки проектов с помощью методов, основанных на дисконтированных оценках, должен соответствовать длине периода, заложенного в основу инвестиционного проекта (например, годовая ставка берется только в том случае, если длина периода - год). Необходимо особо подчеркнуть, что применение методов оценки и анализа проектов предполагает множественность используемых прогнозных оценок и расчетов. Множественность определяется как возможность применения ряда критериев, так и безусловной целесообразностью варьирования основными параметрами. Это достигается использованием имитационных моделей в среде электронных таблиц.

26. Статические методы оценки эффективности инвестиций

Статические методы – простые, без дисконтирования.

1. Бухгалтерская рентабельность – Рбух , %

% , где

Пср. г – прибыль среднегодовая

Фср. г - среднегодовая стоимость имущества

2. Рентабельность инвестицийРинв., %

%

3. Срок окупаемости (без дисконтирования) – Ток

· Упрощенный вариант:

· Точный вариант:

рассчитывается с помощью составления уравнения

27. Динамические методы оценки эффективности инвестиций

Динамические методы – с дисконтированием.

1. ЧДД (чистая текущая стоимость, чистая приведённая стоимость, NPV)

, где

n – количество лет, в течении которых получаем доход;

m – количество лет, в течении которых идёт инвестирование;

Дi – доход в i-ый год;

Иi - инвестиции в i-ый год

- коэффициент дисконтирования для i периода

Если NPV > 0, проект эффективен

NPV < 0, проект неэффективный

NPV=0, доходы равны расходам

2. Индекс рентабельности – PI – характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е эффективность вложений.

Этот показатель используется при выборе одно проекта из нескольких альтернативных, имеющих примерно одинаковое значение NPV.

Принятие решений:

если PI=0, нулевой проект