Смекни!
smekni.com

Понятие, виды и условия действительности гражданско-правовых сделок (стр. 4 из 11)

Такое определение односторонней сделки позволяет поставить знак равенства между нею и волеизъявлением. Достаточно одного волеизъявления или, вернее, встречных совпадающих волеизъявлений двух или более участников договора и для так называемых консенсуальных договоров, достижение соглашения при которых означает заключение сделки, заключение договора.

Но сделками являются и так называемые реальные договоры, для совершения которых недостаточно одного волеизъявления (встречных волеизъявлений), а требуется еще и передача вещи, денег (например, договор займа, купли-продажи, перевозки и т.п.).

Изложенное свидетельствует о том, что понятие волеизъявление не охватывает всех видов сделок. Следовательно, оно не равнозначно сделке. Именно поэтому закон (ст. 26 ГК РСФСР 1922 г., ст. 14 Основ, ст. 41 ГК РСФСР, ст. 153 ГК РФ) пользуется понятием «действие», которое шире понятия «волеизъявление» и включает в себя, кроме волеизъявления, еще и передачу денег или вещей.

Глава 2. Виды гражданско-правовых сделок.

Гражданско-правовые сделки разно­образны и могут быть подразделены на ряд видов. Классификация сделок позволяет выделить их правовые особенности и лучше понять правовую специфику отдельных категорий сделок, их зна­чение и сферу применения.

Прежде всего следует различать сделки односторонние и дву­сторонние (многосторонние). Односторонней является сделка, для совершения которой достаточно волеизъявления одного лица. К таким сделкам относятся оферта, исполнение заключенного дого­вора, объявление конкурса, выдача доверенности, составление завещания.

Двусторонней считается сделка, для совершения которой не­обходимо волеизъявление двух лиц, а многосторонней — требую­щая волеизъявления трех и более лиц. Такие сделки основываются на соглашении сторон и являются договором. Договоры разнооб­разны, широко применяются во всех сферах хозяйственной жизни.

Существенными правовыми особенностями обладают встре­чающиеся на практике условные сделки. Это — сделки, при совер­шении которых возникновение прав и обязанностей ставится в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Подобное обстоятельство именуется усло­вием, им может быть как природное, так и иное событие, например получение высокого урожая, приобретение определенного имуще­ства, достижение оборудованием согласованных показателей и т.д.

Так, условной будет сделка, согласно которой, при получении высокого урожая продавец обязуется поставить покупателю допол­нительную партию зерна. Такая сделка называется совершенной под отлагательным условием, ибо оговоренное условие (получение высокого урожая) отлагает вступление сделки в силу. Сделка может быть совершена и под отменительным условием, наступление которого прекращает ее действие. Примером является сделка, в силу которой при получении низкого урожая (наступлении отменительного условия) зерно поставляться вообще не будет.

В целях охраны прав участников условной сделки ст. 157 ГК предусматривает, что если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невы­годно, то условие признается наступившим, а если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступ­ление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Условие в сделке следует отличать от срока исполнения сделки. Срок исполнения — период времени, в течение которого сделка должна быть исполнена. Условие и срок имеют то общее, что они наступают в будущем и их наступление влечет за собой правовые последствия. Однако условие может и не осуществиться, в то время как наступление срока неизбежно. Кроме того, сами правовые последствия наступления срока и условия различны: отменительное условие прекращает действие сделки.

Особую группу гражданско-правовых сделок образуют бирже­вые сделки, получающие в условиях перехода к рынку заметное распространение. Правовые особенности биржевых сделок состоят главным образом в особом порядке их совершения. Они заключа­ются на бирже уполномоченными на совершение биржевых опе­раций лицами и подлежат последующей регистрации согласно установленным на данной бирже правилам. По юридической сущ­ности биржевые сделки представляют собой традиционные двусто­ронние сделки, т.е. договоры. Чаще всего это договоры купли-про­дажи, содержащие некоторые специфические условия, главным образом о сроках их исполнения.

В литературе в особую группу выделяются банковские сделки, совершение которых составляет непосредственный предмет дея­тельности банков (прием вкладов, расчетные операции, кредито­вание, учет векселей и т.д.). Банковские сделки подчинены общим нормам гражданского права, но их особенность состоит в том, что одним из участников сделки выступает банк, а предметом сделки обычно является денежная операция. Для денежных обязательств ГК предусматривает некоторые специальные правила (см. гл. 19).

Значительные особенности имеют внешнеэкономические сделки, упоминаемые в ГК (п. 3 ст. 162 ГК). Они содержат специ­фические условия, отражающие международную практику, и к ним применимы нормы иностранного права.

Глава 3. Форма сделок.

Как указывалось выше, одной внутренней воли лица, недостаточно для заключения сделки. Эта воля должна стать известной другим лицам, т.е. она должна быть изъявлена вовне. Для заключения договора (двух или многосторонней сделки) встречные внутренние воли сторон должны найти внешнее выражение и быть согласованными. Способы изъявления или выражения воли могут быть различными. Стороны могут быть свободны в выборе того или иного способа выражения воли, они могут быть предусмотрены законом или соглашением сторон. Способ выражения воли можно назвать формой ее выражения. Под формой сделки понимается способ выражения воли ее сторон[16]. Форма в сделке представляет собой тот способ, при помощи которого фиксируется волеизъявление, направленное на совершение сделки. Способы выражения воли можно назвать формами выражения воли[17].

Гражданское законодательство совершение сделок, по общему правилу, не связывает с соблюдением определенной формы. Согласно ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Закон выделяет словесную форму выражения воли и подразделяет ее на устную и письменную (простую и нотариальную). Эти формы сделок являются основными. В сделке речь делает доступным для восприятия других лиц принятое решение лица, а формы речи — устная и письменная — являются основными, предусмотренными законом, формами сделок[18].

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (п. 2 ст. 158 ГК РФ). Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон (п. 3 ст. 158 ГК РФ).

Для тех же сделок, совершение которых не требует обязательной словесной формы (устной или письменной), применяются конклюдентные действия: из поведения лица явствует его воля совершить сделку, например, односторонняя сделка — принятие наследства — может быть совершена путем фактического вступления наследника в управление или владение наследственным имуществом (ст. 546 ГК РСФСР).

Надо отметить, что молчание, хотя закон и придает ему значение воли лица, не имеет внешнего выражения. Этим молчание отличается от конклюдентных действий, присовершении которых воля находит выражение вовне.

Гражданское право России исходит из стремления максимального упрощения формы сделок. Но если в ряде случаев закон предъявляет определенные требования к форме сделок, то делается это исключительно в силу практической в том необходимости, избегая излишнего усложнения формы. Даже для договоров юридических лиц между собой закон устанавливает простую письменную форму.

Закон не содержит ограничений по поводу языка, на котором изложен документ, и относительно подписи, которая может и не совпадать с языком текста самого документа.

По содержанию документ должен отвечать требованиям ст. 432 ГК РФ, согласно которой договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Под существенными пунктами следует понимать те, без которых сама сделка не может быть признана совершенной; к ним относятся те пункты договора, которые признаны существенными по закону или необходимы для договоров данного вида, а также все те пункты, относительно которых по заявлению любой из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Договор в письменной форме может, быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст. 434 ГК РФ).

Для совершения наиболее существенных и важных сделок закон устанавливает нотариальное удостоверение и государственную регистрацию, которые являются обязательными лишь в случаях прямо предусмотренных в нем. Из смысла ст. 434 ГК РФ следует, что если стороны условились заключить договор в нотариальной форме то и в этом случае нотариальное удостоверение обязательно. Это также предусмотрено и п. 2 ст. 163 ГК РФ.

Согласно ст. 165 ГК РФ, названной «Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации», несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, требования государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.