Смекни!
smekni.com

Шпора (стр. 2 из 13)

4.Технические основы современных электронных СМИ, роль техники в их совершенствовании.

Быстродействующие компы, способные логически улавливать и перерабатывать инфу. в процессе передачи из реальной картины можно делать любую картину. Строятся между странами и континентами информационные сверхмагистрали из стекловолоконного кабеля. Он способен пропускать тысячи каналов. Ели их связать со спутником, то они способны проникать во все дома.1.Многоканаьная связь. 2.Быстрое вхождение в рынок СМИ современных телерадиокомпании, на основе современной техники. Происходит накопление нового качества передач. Мультимеда – большой комплекс электронных информационных услуг, развлечений приходящих в дом. Комплекс – «умный телевизер», большой дисплей, колонки… Состав услуг:

1. Многопрограммное телевидение.

2. Многопрограммное радиовещание.

3. Домашнее кино.

4. Интерактивное или диалоговое телевидение.

5. Видеотелефонная связь.

6. Видеоигры с удаленными партнерами.

7. Справочная телевизионной службы.

8. E-mail.

9. Мед наблюдение и консультации.

Это ведет к стиранию граней между деревней и городом, условия участия связано с профессиями и техническими умениями.

5.Значение INTERNET для организации редакционно-издательских процессов. Сервисы E-mail, WWW как составные части INTERNET.

1 Сеть INTERNET родилась в недрах Пентагона в сети управления перспективных исследований (ARPA). Сначала - по принципу витой пары, нужен был кабель. Решили использовать телефонный. Таким образом, каждый модем имел свой адрес и мог отвечать другому (провайдеру). Система DCP отвечает за целостность переданной информации. Система IP - за определенный формат пакета данных.

Как известно, все военное секретно, поэтому доступ к информации долгое время был закрыт. Серверы расположены по принципу паутины, так что, если ломается один из них, система из строя не выходит. Это же объясняет невозможность отследить информацию. Проблема хранения информации была решена. Спустя некоторое время, ее стало так много, что решили сделать серверы открытыми и предоставить их пользователям за определенную плату.

Сегодня на рынок INTERNET брошены все интеллектуальные силы общества. Каждая более или менее крупная редакция подключена к этой сети. Это дает возможность оперативного обмена информацией, коммуникации между странами.

2 Сервис E-mail(электронная почта) очень дешевый. К нему подключены практически все пользователи INTERNET. У него режим отложенного чтения (ОФФ лайн). Информация этого сервиса не защищена: ее могут перехватить, если она не зашифрована. В нем информация копится в электронном виде. Раз или два в сутки адресант смотрит в него, как в почтовый ящик, и считывает информацию. Посмотреть информацию можно только тогда, когда этого захочет пользователь - и это недостаток.

3 Сервис WWW (World wide web) - всемирная паутина. Он работает в режиме ОН лайн, то есть в режиме реального времени. Он меньше, чем сервис E-mail, но более перспективен. У него большая скорость и лучше кабели.

8. Первые печатные издания.

Первая рос типография – Иван Федоров. В 1553 на никольской улице в москве строится первая типография. В 1563 – она открывается, через год появляется первая печатная книга – «Апостол», имела большой тираж. В англии до 17в была рукописная печать. В 1646 появляется газета. Во франции в 17 веке появл журналы и газеты. Журнал «де Пари». 1888 – первая газета. К концу 18в выходило 20-30 газет. В германии первая газета вышла в 1609 в страсбурге. В 1661 появилась первая еженедельная газета. Типографии появляются в бельгии, испании, швейцарии и нидерландах. В 1690 в США появилась первая газета – «Общественные ведомости». В нач 18в вышел бостонский вестник. Это ранняя печать поэтому нельзя ее назвать массовой, но она многотиражная.(см 10)

9. Начало печатного дела на Руси, его особенности.

10.Первые печатные газеты.

Указом от 15 декабря 1702 Петр 1 объявил об издании первой русской газеты. “Ведомости” предназначались “для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях”.

“Куранты”, или “Вестовые письма” (1621 - старейший экземпляр, дошедший до нас) - рукописная газета, существовавшая до петровских “Ведомостей”, носила характер информации о событиях за рубежом (о политике, военных планах, дипломатических актах). Материалы готовились чиновниками посольского приказа, которые преимущественно отбирали и переводили материалы из зарубежных газет, пользовались и сообщениями лиц, проживающих за границей. Это была газета для царя и узкого круга придворных.

В отличие от “Курантов” петровские “Ведомости” - первая газета, рассчитанная на широкие круги русских читателей, предназначенная для продажи в мир. “Ведомости” носили преимущественно информационный характер. Отдельные номера выходили под названием “Ведомости московские”, “Российские ведомости” и др.

С момента своего появления “Ведомости” носили ярко выраженный агитационный характер: пропаганда новой науки, культуры, необходимости и справедливости войн со Швецией и Турцией, сообщения об обороноспособности страны, о превосходстве ее военной стратегии, о развитии экономики и т.д. В первом дошедшем до нас печатном номере “Ведомостей” от 2 января 1703 (от 17 и 27 декабря 1702 сохранились только рукописные копии) сообщалось: “Повелением его величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили”.

Большое внимание уделялось военной информации, в том числе о Северной войне. Особенно интересна корреспонденция Петра 1 о Полтавской битве, напечатанная 2 и 15 июля 1709. Петр писал о храбрости, силе духа русских солдат.

Также в газете велась пропаганда партизанской войны против шведов (писала об олонецком попе Иване Окулове - партизане).

Поскольку “Ведомости” были правительственной газетой, то в материале о восстании Кондратия Булавина Кондратий был назван “вором” и “богоотступником”.

Содержание “Ведомостей” представляет большой исторический интерес, в этой газете много фактических сведений, ясно выражен правительственнй взгляд на политические события.

Об интересе читателей говорит тот факт, что статьи переписывали от руки, они дошли до нас в виде рукописных сборников.

До 1711, когда газета издавалась в Москве и в Пб, ее редактором был Федор Поликарпов, директор Печатного двора, с переводом газеты в Пб ее редактором стал директор Петербургской типографии, Михаил Аврамов.

Основной жанр - информация, однако в “Ведомостях” можно видеть истоки и других газетных жанров (корреспонденция, газетный репортаж - сообщение о празднествах, иллюминациях).

Большое место занимала иностранная информация, что объяснялось усилением экономических и культурных связей с европейскими странами.

Петр 1 сам редактировал отдельные номера газеты, руководил корректурой и подбором материала, привлекая к участию своих сподвижников, Меньшикова, Апраксина, Шафирова и др., чьи письма, реляции и донесения появлялись на страницах “Ведомостей”. Петр следил и за внешним оформлением газеты.

Печатные “Ведомости” продавались за 1- 4 деньги , а иногда раздавались народу бесплатно.

Первыми “штатными работниками” были Борис Волков - переводчик посольского приказа (работает в “Ведомостях” с 1719) и Яков Синявич (тоже переводчик, был призван указом Петра от апреля 1720 отвечать за расширение информации о внутренней жизни страны).

Формат: восьмая доля листа. Версталась из небольших заметок в одну колонку без заголовков.

Выходила нерегулярно: 1703 - 39 номеров, 1705 - 46 номеров, 1718 - один номер.

Тираж тоже непостоянен (от 50 - 100 до 1000, а номер от 22 марта 1703 вышел 4000 тиражом).

С 1719 печатание газеты перевели в Петербург (Пб). Газета печаталась сначала славянским шрифтом, а с 1710 - гражданским.

11. Техническая база ранней западноевропейской прессы. Основные вехи развития полиграфии.

Изобретение станка (Гуттенберг – металлические литеры) 1814 – применение в тиражировании парового пресса. В четверо увеличилась производительность. В 1844 Ричард Хоу изобрел ротационную машину – скорость тиражирования возросла в 8 раз. В 1884 Маргенталлером изобретен линотип. Это набор текста строкоотливающей техникой. Появилась возможность собирать и разбирать матрицы. Но сама матрица могла копироваться. В 1897 Ленскон изобрел монотип – это типа механический или автоматический набор и отлив строк. В 1906 Артур Хорн впервые передал фотографию германского принца по телеграфу – это привело к созданию факсов. В середине 20в создание механической технологии фотонаборного дела. В 60е годы начала применяться оптико-механическая техника – фотонаборы. В кон 60х годов – электрическая. В 70х – лазерная техника фотонабора.