Смекни!
smekni.com

Шпора (стр. 6 из 13)

- электронные вычислительные машины;

- оборудование для программирования и корректуры текста;

- наборное оборудование (для набора текста);

- фотомеханическое оборудование (для изготовления оригинальных иллюстрационных и некоторых видов тексто-иллюстрационных форм);

- оборудование для получения корректурных оттисков и пробной печати;

- стереотипное оборудование (для изготовления стереотипных печатных форм).

В России способом высокой печати воспроизводятся большинство брошюр, газет и книг, а также открыток, бланков и отрывных календарей. Одним из признаков высокой печати является небольшой рельеф на обратной стороне оттиска, который получается в результате давления печатной формы на бумагу.

Флексография - способ ротационной высокой печати с применением эластичных резиновых или пластмассовых печатных форм и синтетических (анилиновых) маловязких быстросохнущих красок. Используется в основном для печати этикеток и упаковок, т.к. требуется всего один маленький нажим на твердую поверхность. В будущем, возможно, будет применяться для печати текстов. Это печать будущего. Другое ее название - анилиновая печать.

22. Способ плоской печати. Область использования.

На формах п л о с к о й печати печатающие и пробельные элементы расположены в одной плоскости и имеют различные физико-химические свойства. Процесс печатания основан здесь на избирательном смачивании пробельных элементов водой (или водными растворами), а печатающих - неполярной краской, содержащей жирные кислоты. В процессе печатания валики, несущие влагу, прокатываются по всей поверхности формы, но влага воспринимается только пробельными элементами. И наоборот, при последующем прокатывании по форме красочных валиков краска остается только на печатающих элементах.

Следовательно, в отличие от высокой и глубокой печати при изготовлении форм плоской печати необходимо создать на поверхности формного материала устойчивые гидрофобные (отталкивающие влагу и воспринимающие краску) и гидрофильные (воспринимающие влагу и отталкивающие краску) пленки. Процесс получения таких пленок основан на сложных физико-химических и прежде всего на адсорбционных явлениях. Создание адсорбционных пленок с резко выраженными противоположными свойствами в процессе изготовления печатных форм осуществляется в результате обработки будущих печатающих элементов гидрофобизирующими веществами, а пробельных элементов - гидрофилизирующими растворами.

В качестве формных материалов для изготовления форм плоской офсетной печати используют металлические пластины. Пригодность того или иного металла для этих целей определяется, прежде всего, его молекулярно-поверхностными и механическими свойствами, а также экономическими показателями.

В плоской офсетной печати используется большое разнообразие печатных форм. Однако все они в основном предназначены для печатания с увлажнением. Такие формы классифицируют по следующим признакам:

а) по характеру выпускаемых изданий - текстовые, тексто-иллюстрационные и иллюстрационные;

б) по способу изготовления - фотохимиграфические и электрофотографические (в первом случае изображение излучают на формном материале фотографическим путем, а во втором - посредством электрофотографии); фотохимиграфические формы могут быть изготовлены копированием с негативов или диапозитивов; электрофотографические формы получают прямым способом - непосредственно электрофотографируя оригинал на формный материал, либо косвенным - перенося предварительно полученное электрофотографическое изображение с промежуточной пластины на формный материал;

в) в зависимости от основы формного материала - металлические, полимерные и бумажные.

С форм плоской печати можно производить печатание прямым и офсетным способами. Прямой способ, часто называемый литографским, малопроизводителен и дорогостоящ и в настоящее время почти не используется. В офсетной печати краска передается с формы на промежуточное (резиновое) полотно, благодаря чему резко снижается необходимое для ее передачи давление и, следовательно, во много раз повышается тиражестойкость печатных форм и скорость печатания. Офсетный способ переноса краски при минимальном (в отличие от других способов печати) давлении позволяет использовать для печати не только самые разнообразные бумаги (шероховатые, гладкие и т.д.), но и другие материалы (металл, полимерные пленки и т.д.). При этом имеются большие возможности воспроизведения иллюстраций и текста самой различной графической сложности с одной полноформатной формы.

Способ плоской печати используется в самых различных сферах полиграфического производства. Этим способом печатаются иллюстрированные и текстовые издания: школьные учебники, плакаты, журналы, нотные издания, газеты и художественные альбомы. Способ плоской офсетной печати получает все большее распространение особенно в области газетного производства.

В литографии (изобретена в 1798 году Алозием Зенефельдером) все печатающие элементы покрываются жиром для приобретения способности воспринимать печатную краску. В отличие от печатных, пробельные элементы обрабатываются так, чтобы краска от них отталкивалась. Литографическая печать имеет два недостатка:

1 При печати бумагу необходимо помещать на влажную форму, что приводит к нежелательной деформации.

2 Для передачи каждого цвета необходимо пользоваться отдельной краской, т. к. красочные слои на литографическом оттиске достаточно толсты, мало прозрачны и не пропускают лучей света, отражаемых от нижележащих красок.

Кроме того тиражестойкость подобных печатных форм невелика (15.000 -20.000 оттисков).

23.Способ глубокой печати. Область использования.

Формы г л у б о к о й печати имеют пространственное разделение пробельных и печатающих элементов. Печатающие элементы углублены на различную величину и в большинстве случаев представляют собой мельчайшие по площади растровые ячейки. Они разделены между собой тонкими перегородками - пробельными элементами, находящимися на одном уровне с поверхностью формного материала. При воспроизведении тоновых оригиналов в зависимости от способа изготовления печатных форм эти углубления могут быть: одинаковыми по площади, но переменной глубины; различными по площади, но практически одинаковой глубины; переменной глубины и площади.

В процессе печатания краска наносится в избыточном количестве на всю поверхность формы, а затем специальным приспособлением ее удаляют полностью с пробельных элементов. Отдельные участки изображение на оттиске в зависимости от глубины печатающих элементов имеют различную толщину красочного слоя.

В связи с необходимостью расчленения изображений на растровые элементы текстовые издания способом глубокой печати обычно не выпускают. Поэтому все формы глубокой печати по виду воспроизводимой продукции разделяются на иллюстрационные и тексто-иллюстрационные. Как те, так и другие формы могут изготовляться фотохимиграфическим и электронно-гравировальным способами.

Красочный слой с форм глубокой печати обычно передается непосредственно на запечатываемую поверхность. Следовательно, изображение на этих формах должно быть обратнозеркальным. Однако используется и непрямая - офсетная глубокая печать. В этом случае краска вначале переходит с формы на эластичную покрышку, а с нее уже на запечатываемый материал. Благодаря этому, появилась возможность при очень низких давлениях печатать на шероховатых материалах, имеющих большие неровности: тканевые переплетные крышки, упаковочные материалы и т.д. Формы для такого способа печати имеют прямое изображение и изготовляются по той же технологии, что и для прямой глубокой печати.

В связи с длительностью и сложностью процесса изготовления форм глубокой печати пробную печать оcуществляют непосредственно с тиражных форм, т.е. форм пробной печати не делают. Способом глубокой печати выпускались иллюстрированные массовые журналы, наглядные пособия, фотоальбомы и марки. Однако в настоящее время применение глубокой печати в полиграфическом производстве практически прекращено из-за использования в ней экологически вредных красок. Во многих странах ведутся разработки нетоксичных красок, которые в дальнейшем планируется использовать в этом виде печати. Судьба и развитие способа глубокой печати во многом зависит от успеха этих разработок.

24.Формы трафаретной печати представляют собой сетки, натянутые на прямоугольные рамы. Пробельные элементы закрыты слоем, через который не проходит печатная краска. Печатающие элементы открыты и через них в процессе печати краска специальным устройством продавливается на какую-либо воспринимающую поверхность. В результате создается изображение, все элементы которого состоят из одинакового по толщине красочного слоя. Воспринимающей поверхностью может служить не только бумага, ткань, картон, но также предметы, имеющие разнообразную геометрическую форму (ампулы, бутыли, банки и т.д.).

25. Изменение характера работы журналиста при использовании электронно-издательской техники.

Сегодня информация хранится в цифровом виде. У более или менее крупной редакции должна быть внутренняя сеть, которая дает возможность быстрой связи между сотрудниками (скорость передачи информации не меньше 100 мГц/с), экономичности использования, низкой стоимости эксплуатации. Она ремонтируема. Можно использовать ранее закупленное оборудование. Информацию можно хранит, архивировать в любом количестве; ее можно передавать в свой коммуникационный сектор с помощью модема на расстоянии.

Электронная техника дала возможность обрабатывать текст, набирать и верстать его в стенах издательства. Таким образом на долю полиграфических предприятий остаются только “чисто” полиграфические процессы. Изменилось отношение между редакцией и типографией. Редакционно-издательские и наборные стадии связались в интегрированный комплексный процесс, который может состоять из отдельных звеньев, связанных между собой промежуточными носителями информации, либо быть непрерывным. Это значительно сокращает время выпуска изданий.