Смекни!
smekni.com

Кредитоспособность заемщика и методы ее определения (стр. 12 из 16)

В основе определения класса кредитоспособности заемщика лежит критериальный уровень показателей и их рейтинг.

Коэффициенты и показатели на уровне средних величин являются основанием отнесения заемщика ко 2 классу, выше средних - к 1 и ниже средних к 3 классу кредитоспособности.

Далее рассмотрим информацию о кредитных бюро Франции.

Во Франции создана Центральная служба рисков, которая занимается указанной деятельностью. Всякий банк, желающий получить информацию о клиенте, перед тем как выдать или увеличить ему сумму кредита, вправе обратиться за услугами к этой службе. Банк, получающий такую информацию, не уведомляется о том, какой банк уже выдал кредит, и тем более, на каких условиях заключен кредитный договор. Он может осведомиться только о том, какова его общая сумма. Подобные Центральные службы рисков намного облегчают работу банкам, способствуют снижению кредитного риска и предупреждают появление сомнительного кредита.

Таким образом, существующие методики оценки кредитоспособности заемщика коммерческими банками экономически развитых стран имеют положительные аспекты. Но и российская оценка кредитоспособности заемщика не отстает и соответствует международным нормам.

Но все же стоит обратить внимание российским коммерческим банкам на вышеуказанные методики и частично применять их на практике, в частности:

· анализ финансовых коэффициентов по американской методике позволяет более полно оценить финансовое состояние потенциального заемщика с точки зрения внешнего пользователя информации, выделяются такие показатели как прибыльность фирмы, которые в некоторой степени способны компенсировать зависимость предприятия от заемных средств;

· оценка кредитоспособности заемщика по методике банков Франции дает представление о показателях, не поддающихся количественному измерению, но имеющих важное значение для кредитного эксперта коммерческого банка, также значимая роль отдается рейтинговой оценке.

Наиболее серьезный подход к классификации заемщика во французской методике.В случае с американскими банками все систематизировано, и всю информацию о заемщике можно найти в каталогах, которые издаются каждый месяц. В российском кредитовании еще не все систематизировано, есть много недочетов.

Необходим комплексный подход к решению вопроса об усовершенствовании работы кредитных бюро в России. С помощью кредитных бюро информация о заемщике станет доступной, качественной и удобной.


3.2 Совершенствование организации оценки платежеспособности заёмщика в коммерческом банке

В целом, оценка кредитоспособности заемщика по методике ЗАО «Русь – Банк» дает четкие результаты, кредитоспособность оценивается качественно, методика отвечает современным требованиям. Основными достоинствами данной методики является оценка «кредитной истории», анализа рынка, на, котором действует заемщик, расчет основных финансовых показателей, также качественно оценивается состояние дебиторской и кредиторской задолженности. Способы, которые использовал «Русь – Банк» для выявления кредитоспособности ООО «Пирамида» можно посмотреть в приложении А.

Следует отметить, что при анализе кредитоспособности заемщика по методике Банка были выявлены некоторые недостатки, а именно это то, что ЗАО «Русь – Банк» не использовал в своей методике рейтинговую оценку, а также очень мало внимание уделялось залогу. Эти недостатки попытаемся разрешить и сделать данную методику более совершенной.

Обновленная методика ЗАО «Русь – Банк» с помощью расширенного метода рейтинговой оценки.

В данной методике будет рассмотрено 26 позиций надежности заемщика. С правой стороны от результатов будут проставлены баллы. Максимальный балл 20, минимальный балл 0. Общее количество максимальных баллов 270.

1. Коэффициент покрытия (общей ликвидности).

· меньше 0,9………………0

· 0,9 - 1,5……………………5

· больше 1,5………………..10

2. Коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидности.

· меньше 0,4………………..0

· 0,4 - 0,7……………………5

· больше 0,7………………..10

3. Коэффициент текущей ликвидности.

· меньше 0,7………………..0

· 0,7 - 1...……………………5

· больше 1…………………10

4. Продолжительность одного оборота активов.

· замедление оборачиваемости………………..0

· ускорение оборачиваемости…………………5

5. Коэффициент оборачиваемости.

· замедление оборачиваемости………………..0

· ускорение оборачиваемости…………………5

6. Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала.

· меньше 1,5…………..........0

· 1,5 - 2……………………...5

· больше 2………………….10

7. Рентабельность всей реализованной продукции.

· меньше 10%.......................0

· 10% - 15%...........................5

· больше 15%.......................10

8. Срок использования кредита.

· 6 - 12 месяцев……………10

· 1,5 года……………………5

· 1,5 - 2 года……………......0

9. Наличие убытков.

· Наличия убытков не наблюдается…………………………………..10

· Убыточная деятельность только за предыдущий период...............- 30

· Убыточная деятельность за предыдущий и отчетный период.......- 15

10. Зависимость от сезонных поставок и связанная с этим неритмичность реализации товара

· существует……………...... - 10

· не существует………………0

11. Срок функционирования заемщика.

· больше 5 лет……………….15

· 3 - 5 лет……………………..10

· 1 - 3 года…………………….5

· меньше 1 года………………0

12. Срок очередных сборов.

Необходимо обратить внимание на срок проведения очередных сборов и выборов директора. Смена руководства во время пользования кредитом не желательна, потому что, возможны изменения политики компании и взглядов относительно проекта, который кредитуется.

· срок очередных сборов не входит в часовой отрез пользования кредитом…………………….10

· срок очередных сборов входит в часовой отрезок пользования кредитом……………………..0

13. Местонахождение заемщика.

В связи с необходимостью контроля со стороны банка целевого использования выданного кредита, за ходом исполнения проекта, который кредитуется, хозяйственною деятельностью заемщика, и переданного в залог имущества, желательно, чтобы заемщик и банк находил в одном населенном пункте (регионе).

· банк и заемщик находятся в одном населенном пункте.………….10

· банк и заемщик находятся в прилегающих населенных пунктах…5

· заемщик находится в расположенных далеко от банка населенных пунктах………………………………………………………………………..….0

14. Банковские реквизиты заемщика.

При рассмотрении вопроса о выдаче кредита, следует отдавать предпочтение постоянным заемщикам, которые имеют в банке расчетный, валютный, депозитный и другие счета.

· кредит выдается постоянному заемщику, который находится на комплексном обслуживании в банке более 2 лет, банковские счета ведутся без предупреждений………………………………………………15

· кредит выдается постоянному клиенту, который находится на комплексном обслуживании в банке от 1 до 2 лет, банковские счета ведутся без предупреждений.……………………….........................................10

· кредит выдается заемщику, который открыл один из счетов в банке (расчетный или валютный) или заемщик находится на комплексном обслуживании в банке незначительное время, иногда возникает задолженность по несвоевременно оплаченным расчетным документам………………………………………………………..0

· кредит выдается клиентам другого банка или он переходит на обслуживание в банк на срок пользования ссудой……………-10

15. Своевременность и источники погашения предыдущих кредитов.

Необходимо проанализировать своевременность и источники погашения заемщиком ранее полученных ссуд. Они могли быть погашены за счет прибыли и других собственных финансовых ресурсов, или реализации активов, других кредитов.

· кредиты и проценты погашались долгосрочно и своевременно, для погашения использовались выручка от реализации продукции, прибыли и другие средства (собственные)……………………………………………………20

· кредиты и проценты погашались с задержкою, ссуды неоднократно пролонгировались, кроме прибыли привлекались средства от реализации активов, в том числе залоги………………………………………………………..5

· кредиты погашались с просроченными сроками, кроме указанных выше источников привлекались заемные средства, перспектив погашения нет……-20

16. Деловая активность заемщика (изменение валюты баланса).

Об увеличении деловой активности заемщика свидетельствует увеличение валюты баланса за отчетный период. Уменьшение валюты баланса или ее неизменность на протяжении нескольких лет может свидетельствовать про то, что заемщик или скрывает свои доходы, или имеет намерение в ближайшее время прекратить свое существование, что значительно увеличивает риск невозвращения ссуды.