Смекни!
smekni.com

Банки и небанковские кредитные организации (стр. 4 из 5)

Широко используемая система участий позволяет путем скупки контрольного пакета акций фактически распоряжаться всем капиталом акционерного общества и принадлежащих ему предприятий. Банковский капитал совершенствует систему уча­стий посредством холдингов, которым передаются контрольные пакеты акций принадлежащих ему предприятий. Холдинги наи­более распространены в США, но используются и в тех западно­европейских странах, где операции монополистических банков не носят универсального характера. Под контролем лишь офи­циально зарегистрированных холдингов в США находятся в на­стоящее время 560 банков с 1800 отделениями и депозитами на сумму 41 млрд. долл. В настоящее время контрольный пакет ак­ций составляет в среднем не более 20%, а зачастую 5—10%. Од­нако новые явления в системе участия этим не ограничиваются. Не менее важным является тот факт, что сейчас монополистиче­ские банки все в большей мере используют чужие акции посред­ством трастовых операций.

Трастовое дело представляет собой управление банками имуще­ством клиента по доверенности и его хранение. Речь идет главным образом о ценных бумагах. Эти операции стали развиваться с 20-х годов XX в., но наибольшего развития достигли лишь после Вто­рой мировой войны. Данные о трастовых операци­ях не отражаются в балансах банков. Между

тем активы трастового отдела, например, американского Чейз Манхэттен бэнк в четыре раза превышают его балансовую сумму. По оценкам специалистов трастовых отделов, в настоящее время примерно 40—50% акций, находящихся под управлением банков по трастовым счетам, представляют вложения, по которым банки осуществляют ничем не ограниченные права (покупки и прода­жи, голосования на собраниях акционеров и т. п.).

Общая сумма депонирования в кредитной системе ФРГ цен­ных бумаг превышает половину суммы всех обращающихся в стране ценных бумаг; 2/3 положенных на хранение и управление ценных бумаг приходятся на коммерческие банки, причем по­давляющая часть сосредоточена у "большой тройки" гроссбанков. Последняя аккумулирует у себя более половины всех сданных на "депо" акций. Таким образом, крупнейшие банки зачастую фор­мируют у себя контрольные пакеты акций, не затрачивая на это свои собственные средства.

По-прежнему наиболее яркой формой связи банковского и промышленного капиталов является личная уния. Новым мо­ментом в личной унии банковского и промышленного капиталов в послевоенный период для некоторых капиталистических стран является создание экономических советов при монополистиче­ских банках. Дело в том, что число членов правлений и наблю­дательных советов ограничено и к тому же имеет тенденцию к сокращению. Приобретение таких мандатов - дело сложное. Процесс сращивания банков по линии личной унии требует бо­лее гибких и оперативных форм. Для этих целей в последнее десятилетие в ряде западных стран при монопольных банках созданы экономические советы с большим числом членов. Это дает возможность монополистическим банкам привлекать, хотя бы и с правом совещательного голоса, представителей новых и быстро растущих промышленных и торговых концернов. Сове­щания и встречи представителей банковского и промышленного капиталов в этих советах имеют немалое значение для укрепле­ния связей внутри финансового капитала. Так, например, у крупнейшего банка ФРГ Дойче банк в подобного рода советах заседало 440 представителей промышленных концернов и госу­дарственного аппарата1.

Дальнейшие изменения в банковских операциях произошли в 80 - начале 90-х гг. Одним из таких сдвигов является измене-

ние во взаимоотношениях между коммерческими банками и корпоративными секторами экономики ведущих западных стран. Раньше, в 50—70-е годы, такие связи были основой банковских операций и потому приносили банкам главную часть прибыли. В 80 - начале 90-х гг. прослеживается определенное уменьшение зависимости корпораций от банковского кредитования. В по­следние 20—25 лет они по различным каналам выходят на рынки ценных бумаг путем продажи своих высоколиквидных ценных бумаг для получения необходимых денежных ресурсов с целью обновления основного капитала, минуя таким образом привле­чение кредитов от банков. Такая практика на Западе получила название "секьюритизация" (от анг. securities - ценные бумаги). Группа экспертов МВФ характеризовала такой процесс следую­щим образом: "Корпоративные заемщики с высокой кредитоспо­собностью во все возрастающей степени могут удовлетворить свою потребность в ликвидности, управлении рисками и финан­сировании путем прямого использования рынков ликвидных ценных бумаг".

Одним из основных направлений в этой практике являются выпуск и продажа корпоративным сектором коммерческих бумаг (commercial papers), представляющих необеспеченные долговые обязательства сроком от нескольких дней до 9 месяцев для при­влечения краткосрочных денежных ресурсов. Эти бумаги служат компаниям для того, чтобы удовлетворить краткосрочные по­требности в денежных средствах, и продаются либо через по­средников, либо прямо инвесторам. Условия выпуска для по­следних согласовываются.

Впервые такие бумаги были выпущены в США в 60-х гг., а затем они также стали эмитироваться в странах Западной Евро­пы и в Японии. О значении этого вида бумаг свидетельствуют следующие данные: в 1986—1992 гг. задолженность корпораций по ним возросла в США с 326 до 555 млрд. долл. во Франции - с 3,7 до 30, 8 млрд. долл., в Японии - с 14 до 87,5 млрд. долл. Другим финансовым инструментом, теснящим банковский кре­дит, является соглашение РЕПО - договор о получении кратко­срочного займа под залог быстро реализуемых ценных бумаг (как правило, краткосрочные государственные бумаги) с погашением кредита в форме обратного выкупа этих бумаг в обусловленные сроки и по установленной ранее определенной цене.

Указанные финансовые инструменты наряду с другими цен­ными бумагами корпораций, а также фьючерсные и опционные

контракты на фондовых биржах позволяют иметь широкие мо­билизационные возможности для получения денежных средств, минуя контроль и диктат коммерческих банков на рынках капи­талов. Естественно, эта тенденция сузила масштабы операций банков с различными компаниями, способствовала миграции капиталов из банковской сферы на рынки ценных бумаг.

Кроме того, этому также способствовали активная деятель­ность и конкуренция ряда специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов, в частности инвестиционных компаний открытого типа (взаимных фондов) и компаний стра­хования жизни, которые в широких масштабах аккумулируют средства физических и юридических лиц и формируют диверси­фицированные портфели ценных бумаг. В результате действия этих факторов произошло уменьшение роли коммерческих бан­ков в финансировании экономики. С 1979 по 1987 гг. доля бан­ковских кредитов в финансировании экономики упала в США с 62,4 до 43,3%, в ФРГ - с 81,1 до 54,6%, во Франции - с 78 до 59%, в Италии - с 64,5 до 42,1%. За десять лет с 1980 по 1990 гг. доля банковских ссуд в общей сумме долговых обязательств компаний уменьшилась в США с 33 до 25,4%, в Японии - с 67,4 до 58,8%. При этом доля банковских депозитов в финансо­вых активах корпораций за этот же период упала в Японии с 78,9 до 46,5%, в ФРГ - с 57,7 до 43,8%.

В то же время сокращение банковского кредитования корпо­раций наиболее четко выражено в тех западных странах, где долгие годы существовал сильно развитый рынок ценных бумаг (США, Англия) и где в последнее время происходило его бы­строе развитие (Япония, Франция). Однако в таких странах, как ФРГ и малых странах Европы (Голландия, Бельгия, Испания, скандинавские страны), где рынок ценных бумаг, особенно кор­поративных облигаций, развит недостаточно сильно, крупные коммерческие банки продолжают сохранять тесные связи с кор­поративным сектором как по кредитным операциям, так и по участию в органах управления. В этих странах еще не произошло масштабной ориентации корпораций на рынки ценных бумаг и они продолжают удовлетворять свои потребности в деньгах, об­ращаясь к банкам. В тех странах, где произошло снижение уров­ня банковского кредитования, банки стремятся компенсировать потерянные сферы поиском новых "ниш" на рынке капитала. Среди таких компенсационных рынков следует выделить активи­зацию работы с физическими лицами с низкими и средними до­ходами путем расширения их финансового обслуживания, расширение ипотечного и потребительского кредитования, внедре­ние безналичных расчетов в розничном товарообороте, услуги по управлению инвестиционным портфелем, трастовые операции.

В конкурентной борьбе коммерческие банки широко исполь­зуют достижения научно-технической революции, внедряя но­вейшие информационные технологии, ЭВМ, коммуникационные системы, что позволяет существенно расширить набор операций и услуг, предлагаемый клиентам. В 1992 г. в Японии существовало 99 тыс. банкоматов (в среднем один на 1250 жителей), в США - 85 тыс. (один на 3000 жителей), в Англии - 17,8 тыс. (один на 3240 жителей), во Франции - 16,1 (на 3500 жителей). Кроме того, во Франции действовало 203 тыс. электронных кассовых терминалов в магазинах, в Англии - 190 тыс., в США - 88 тыс.

С целью завоевания новых ниш на рынке банки усиленно развивали в последние годы нетрадиционные финансовые услу­ги: лизинг, факторинг, кредитование под залог недвижимости, гарантийные операции, страхование кредитов, информационное обслуживание, выпуск платежных карточек по туризму и развле­чениям. Кроме того, банки расширили территориальную экспан­сию на рынке розничных услуг и оказали давление на исполни­тельные и законодательные органы с целью либерализации бан­ковского законодательства в отношении инвестиционных функ­ций. Так, в США в рамках дерегулирования и смягчения запре­тов в конце 80-х гг. ФРС разрешил коммерческим банкам быть гарантами некоторых видов долговых обязательств, коммерче­ских бумаг, вторичных ценных бумаг, а также облигаций штатов и местных органов власти. В 1991 г. в США была сделана также попытка в целях преодоления некоторых кризисных процессов в банковской сфере разрешить коммерческим банкам открывать отделения в других штатах, что позволило бы увеличить приток денежных средств. Однако это реформистское направление не получило дальнейшего развития.