Смекни!
smekni.com

Банки и небанковские кредитные организации (стр. 5 из 5)

В результате изменений в операциях банков, концентрации и централизации капитала, использования достижений научно-технической революции произошли существенные сдвиги в структуре мирового банковского бизнеса. Если в 50, 60—70-х гг. первое место в мировом банковском рейтинге по объему активов занимали американские коммерческие банки, то в 80—90-х гг. первые места заняли японские и некоторые европейские банки. В 1995 г. первые восемь мест занимали японские коммерческие банки, девятое - Дойче банк (ФРГ) и десятое - опять японский банк. Среди 100 крупнейших коммерческих банков западного

мира числятся 29 японских банков, 14 немецких, 9 американ­ских и 7 итальянских. При этом ведущий американский банк Сити бэнк занимает в мировом рейтинге 28-е место, а Чейз Манхэттен бэнк всего лишь 65-е.

Заключение

Можно сделать вывод о том, что банки сегодня – основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Кредитные системы развитых стран имеют различную структуру, но характерно то, что есть и общие черты: во всех развитых странах существуют двухступенчатые банковские системы – Центральный и коммерческие банки. Что касается коммерческих банков, то они занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их деятельности в экономике развитой страны поистине огромны.
Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать (прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов). И это характерно для всех развитых стран. Наблюдается общая тенденция к специализации на более доходных операциях.
Практика банковского дела за рубежом представляет большой интерес для складывающейся в России новой хозяйственной системы. Построение нового банковского механизма возможно лишь путем восстановления принципа функционирования кредитных учреждений, принятых в цивилизованном мире и опирающихся на многовековой опыт рыночных банковских структур. Поэтому столь важным представляется изучение зарубежной практики организации банковских систем, которые продемонстрировали свою высокую эффективность.

2. Практическая часть

1. Установите соответствие клиентуры виду банков.

Клиентура банка Виды банка

Центральный

А

Коммерческий

В

1.Промышленные предприятия Х
2.Коммерческие банки Х
3.Население Х
4.Правительство Х

2.Установите соответствие функций виду банков.

Функции банка Вид банка

Центральный

А

Коммерческий

В

1.Аккумуляция временно свободных средств Х
2.Посредничество в кредите Х
3.Банк банков Х
4.Банк Правительства Х
5.Посредничество в расчетах Х
6.Монопольная эмиссия банкнот Х
7.Внешнеэкономическая Х
8.Посредничество в выпуске и размещении ценных бумаг Х
9.Создание платежных средств Х
10.денежно-кредитное регулирование экономики Х

Список литературы

1.Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник/Под ред. Е. Ф. Жукова. – М.: Вузовский учебник, 2004.

2. Банковское дело: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и специальности 060400 «Финансы и кредит»/Под ред. Е. Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство,2006.

3. Деньги, кредит, банки: Учебник/Под ред. О. И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2007.

4.Березина М.П. Функции Банка России. Теоретический обзор//Банковское дело. - 2007.

5. Банковское дело: : Учебник/Под ред.проф. Е. Ф. Жукова и Н. Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ, 2008.

6. http://www.bancinfo.ru/


[1]Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник/ Под ред. Е. Ф. Жукова. – М.: Вузовский учебник, 2004, с. 9.