Смекни!
smekni.com

История журналистики зарубежных стран (стр. 3 из 11)

В последнее время пресса Испании благодаря постоянству цен и росту потока рекламных вложений весьма стабильна, хотя в распространении периодики отмечается определенный застой. По данным 51-го конгресса международной ассоциации газет, прошедшем в 1998 г., Испания по тиражу ежедневной периодики в 4,26 млн. экз. занимает 13-е место в мире. Потребление газет составляет 104,8 экз. на 1000 человек, и по этому показателю Испания существенно отстает от развитых европейских стран, хотя и опережает Италию, Грецию и Португалию. В июле 1998 г., проведя анкетирование среди 900 испанских руководителей, журнал «Актуалидал экономика» выявил, что для опрошенных главным авторитетным источником информации является радио, прессе же отводится второе место, а телевидении вообще считается малоинформативным [14]. Иную картину дают данные Центра социологических исследований Испании. Из анализа ответов 2500 молодых людей от 15 до 20 лет явствует , что на третье место своих ценностей (после квартиры и автомобиля) они ставят телевизор, который, по их мнению, важнее одежды, музыкальных центров, мотоциклов, путешествий за границу и т.д. Шестеро из десяти не имеют обыкновения покупать регулярно газеты и журналы [15].

Надо сказать, что из-за жесткого контроля инквизиции над духовной жизнью страны испанская пресса долгое время отставала от темпов развития печати Европы. А между тем первая типография в Испании была освоена в 60-х гг. XV в., а первая газета «Гасета нуэва де Мадрид» появилась в январе 1661 г. с подзаголовком: «Сообщение или газета о политических и военных событиях, имевших место в большей части света до конца декабря 1660 г.». В течение двух лет вышло 20 восьмиполосных номеров. С 1758 г. начала выходить ежедневная газета «Диарио де Мадрид» («Мадридская газета»). Из-за нехватки материалов редакция печатала стихотворения читателей, публиковала объявления о приглашении на работу, продаже вещей и животных. В 90-х годы XVIII в. ежедневные газеты появляются в Барселоне, Севилье, Валенсии, Сарагосе. Современные испанские газеты можно разделить натри группы: «независимые» частные, партийные и государственные. Самыми крупными изданиями являются «Вангуардиа» (La Vanguardia — «Авангард», 1881 г. основания), «Диарио де Барселона» (Diario de Barcelona — «Барселонская газета», 1792), «Интервью» (1976). Информационное агентство ЭФЭ (Agenda EFE) в Испании появилось в 1939 г., а телевидение — в 1956-ом.

Единственным информационным агентством располагает и Австрия. В этой стране велико влияние прессы Германии, а все ведущие газеты, в том числе и «Венская газета», основанная в 1703 г., собраны в Риме. В последние годы здесь усилива-ется концентрация печати и, как следствие, с усилением концентрации печати качественные газеты стали уступать массовым, которым нужны сенсации вместо анализа. Австрия стала первой европейской страной, начавшей в 1980 г. регулярные передачи «телетекста», с помощью которого можно узнать новости, курс акций на бирже, познакомиться с программой радио и телевидения.

Газетно-издательское дело в Швейцарии имеет старейшую историю: первая газета здесь распространялась еще в 1610 г. А в 1780 г. стала выходить ежедневная «Нойе цюрхер цайтунг» (Neue Zurcher Zeitung — «Новая цюрихская газета»), которая и сегодня, 220 лет спустя, по-прежнему издается и является одним из наиболее крупных изданий. Швейцарское радио- и телекомпания распространяет программы на четырех языках — немецком, французском, итальянском и ретророманском. Почти 200 швейцарских газет, редакции радио и телевидения пользуются информацией швейцарского телеграфного агентства (АТС).

Первые газеты в Греции появились во второй половине XIX в. Две из них выходят и сегодня: «Акрополис» (Acropolis» «Акрополь», 1881 год создания) и «Эстия» (Estia»— «Очаг» 1898). В шестидесятые годы XX столетия в стране выходило более 1100 газет и журналов. Рост их численности сопровождается созданием газетных групп. Так, группе семьи Ламбракис принадлежат две газеты (вечерняя и воскресная) и три еженедельника (экономический, политико-общественный и спортивный). Греции — три адиотелевизионные компании, действует основанное в 1896 г. Афинское информационное агентство со штатом 140 человек.

В Португалии издается около 70 ежедневных газет. Самая влиятельная из них — «Диариу ди нотисиаш» (Diario de Noticias» «Газета новостей», 1864). В Лиссабоне сконцентрированы 60 процентов всех зарегистрированных изданий, 10 процентов приходится на город Порту.

К странам Северной Европы принято относить Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию, Исландию. Всех их отличает высокий уровень жизни народа и всеобщая грамотность. Это, в свою очередь, определяет высокий уровень развития средств массовой информации. В двух странах из пяти первые газеты возникли в XVII-XVIII вв. — Швеция (1632); Дания (1749).

В Бенилюкс входят Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Первая газета появилась в Бельгии 17 мая 1605 г., в Нидерландах — в 1656 г., а в Люксембурге — значительно позднее. Телевидение всех трех стран тесно связано со структурами государственной власти. Широкой известностью пользуются программы «Радио Люксембурга», имеющей филиалы во Франции и Великобритании. Информацию собирают и распространяют Агентство Бельга и Общенидерландское бюро печати [16].

В последние годы журналистика стран Восточной Европы, к которым относятся Болгария, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Польша, Югославия, Албания, прошла через серьезные испытания, связанные с трансформацией общественного строя, крушением социалистических идеалов. Так, в начале 1990-х годов за два-три года в Польше обновилась большая часть периодической печати и 75 процентов газетно-журнального рынка составили издания новой генерации [17]. В середине 90-х часть мелких изданий в связи с общим удорожанием жизни, повышением цен на бумагу, не найдя инвесторов, не выдержала конкуренции. Сократились тиражи известных и влиятельных газет из-за утраты интереса к «серьезной» прессе, на-тиска продукции «массового» потребления. Зато процветают и крепнут издания бульварного характера.

Между тем, польская пресса имеет давние традиции. Первое печатное периодическое издание «Меркуриум Польски» вышло в Кракове и Варшаве еще в 1661 г. В 1761-1795 гг. резко возрастает количество периодики, ее тираж, появляется типологическое разнообразие. Но с потерей страной независимости в 1795 г. на длительное время прервалась возможность существования общенациональных органов печати. В 50-е годы XIX в. в той части Польше, которая входила в состав Российской империи, произошла реформа прессы, в результате чего издательское дело было перестроено на началах капиталистического предприятия. После возрождения независимости Польши в 1916 г. в стране продолжалось развитие печати, характерное для буржуазного государства. К 1 сентября 1939 г., началу второй мировой войны и вторжения фашистской Германии в Польшу, в стране выходило почти 2700 периодических изданий [18]. Нынче же еженедельная пресса всепольского и регионального значений в Польше — это 188 изданий общим тиражом 11 млн. экз., а ежедневная печать представлена 83 изданиями тиражом 4 млн. экз. [19]. Польское общественное телевидение располагает двумя общепольскими каналами и 10 станциями регионального значения, кроме того, в регионах имеются еще 14 коммерческих телестанций. Кроме общественного радио, три коммерческие радиостанции РФМ, ФМ, Радио Зет, католическое — Радио Мария — вещают круглосуточно на всю страну. В Польше сегодня насчитывается около 140 частных независимых радиостанций. Польское агентство печати — ПАП (Polska Agencja Prasowa — PAP) было основано в 1945 г., затем возникли Центральное агентство фотоинформации (1951), Польское агентство Интерпресс (1967), Всепольское рабочее агентство (1981).

В других странах Восточной Европы журналистика идёт путем, напоминающим польский. В Болгарии радиовещание подивилось сравнительно поздно — в 1929 г., но Болгарское телеграфное агентство было основано в 1896 г. Еще раньше — в 1880 г. — возникло Венгерское телеграфное агентство. Год рождения Чехословацкого телеграфного агентства — 1918. Однако в Румынии, Югославии, Албании информационная инфраструктура журналистики стала действовать в конце второй мировой войны (1943 — 1945).

Приложение

• Список первых в мире ежедневных газет

• Долгожители

Список первых в мире ежедневных газет

Страна Первые ежедневные газеты Год основания

Нидерланды «Харлеме дахблад» 1656

Германия «Ляйпцигер цайтунг» 1661

Великобритания «Дейли курант» 1702

Австрия «Винер цайтунг» 1703

Дания «Берлингске тиденде («Новости Берлинга) 1749