Смекни!
smekni.com

Страховое дело в туризме (стр. 2 из 3)

  • по стационарному лечению, размещению в больнице, по проведению операций, диагностических исследований, включая оплату назначенных врачом медикаментов, перевязочных средств;
  • по транспортировке в ближайшую больницу или к находящемуся в непосредственной близости врачу;
  • по амбулаторному лечению, включая расходы на врачебные услуги, диагностические исследования, назначенные врачом лекарства и перевязочные материалы;
  • по медицинской эвакуации с необходимым медицинским сопровождением из-за границы до места постоянного жительства или до ближайшей к аэропорту больницы в России, если возникает необходимость в эвакуации, а состояние здоровья допускает такую эвакуацию;
  • по репатриации (возвращению на родину) тела из-за границы до места захоронения в России, если смерть наступила в результате несчастного случая или внезапного заболевания.

Расходы, не покрываемые страховщиком. Большинство страховых организаций не покрывает, т.е. не возмещает следующие расходы:

  • на лечение хронических заболеваний, кроме состояний, прямо угрожающих жизни застрахованного;
  • на лечение нервных, психических, онкологических заболеваний;
  • на пластические операции и протезирование (включая зубное);
  • связанные с оказанием зубоврачебной помощи за исключением болеутоляющего лечения;
  • на консультации, профилактические мероприятия;
  • связанные с оказанием услуг медицинским учреждением, не имеющим соответствующей лицензии;
  • связанные со страховыми случаями, происшедшими до начала действия договора страхования и после даты истечения его срока, а также расходы, которые имели место после возвращения застрахованного в страну постоянного проживания.

Страхователю необходимо помнить, что полис не обеспечивает возмещения затрат на целенаправленное, заранее запланированное лечение за границей. В случае обострения хронического заболевания страховая организация оплачивает только «снятие острой боли».

Страхование расходов, связанных с отменой поездки за границу (страховка от невыезда)

Нередки ситуации, когда после приобретения туристической путевки страстно желающему отправиться в морской круиз или иную туристическую поездку срочно требуется неотложная медицинская помощь (аппендицит, переломы и т. п.). Чтоб туристу застраховаться от финансовых потерь в случае невозможности выезда при возникновении непредвиденных жизненных обстоятельств существует один способ, а точнее, вид страхования. Этот вид страхования в туризме получил понятие страхование от невыезда. Как застраховаться? Вы заключаете договор со страховой компанией, не выходя из офиса турфирмы при оформлении тура. При этом стоимость поездки для Вас составит несколько больше. Зато в случае невыезда в силу возникших каких-либо жизненных обстоятельств, не зависящих от страхуемого, туристу будет возвращена полная стоимость турпоездки за вычетом консульского сбора за оформление визы. Однако здесь существуют своего рода нюансы. Страховка не будет выплачена, к примеру, если ранее уже получали отказ в выдаче визы. Также не будет возвращена стоимость поездки и в том случае, если Вы имеете хронические заболевания, совершили какое-либо противоречащее законодательству РФ деяние и находитесь под следствием или вдруг просто передумал ехать, то деньги не возвращаются.

Страховка от задержки авиарейса

Задержки авиарейсов, особенно чартерных, явление, ставшее привычным не только в разгар высокого сезона, но и в другие дни. Для туристов каждый проведенный впустую час не просто отрицательные эмоции, а потеря драгоценного отпускного времени. Поэтому в страхование от задержки рейса позволяет получить компенсацию томительного ожидания, вызванного не вылетом по какой-либо причине своего рейса. Если вылет самолёта задерживается в связи с механическими поломками или погодными условиями более чем на три часа, клиенту выплачивается компенсация за каждый последующий час задержки. Для получения компенсации клиент обязан предоставить в страховую компанию свой авиабилет и документ из авиакомпании, подтверждающий факт и время задержки.

Таким образом, турист, застрахованный от задержки вылета, получает фиксированную сумму, которая значительно превышает траты на питание в аэропорту и сглаживает негативные впечатления от ожидания посадки на самолет.

4. Уровни страхования

При путешествии через турагентство медицинская страховка для выезда за границу уже включена в стоимость тура. Она покрывает минимальные риски: неотложную медицинскую помощь, транспортно-медицинские расходы, репатриация останков (в случае смерти застрахованного). Это страховка уровня А. Для тех, кому его недостаточно, страховщики разработали другие уровни страховки. Каждая компания классифицирует их по-своему, но в целом можно выделить четыре стандартных уровня страховки при выезде за границу:

Страховка уровня А включает в себя необходимый минимум:

неотложная медицинская помощь со стационарным и амбулаторным лечением;

неотложная стоматологическая помощь;

неотложная гинекологическая помощь (до 29-й недели беременности);

транспортировка до больничного учреждения;

внеплановое возвращение из-за границы в Россию в связи с болезнью;

репатриация останков в случае смерти.

Страховка уровня В часто выбирают те, кто планирует выезд за границу с детьми или оставляет дома пожилых родственников:

все риски уровня А;

визит близкого родственника в случае затянувшейся болезни застрахованного;

эвакуация детей возрастом до 14 лет, если с застрахованным родителем или иным сопровождающим лицом за границей произошел несчастный случай или он серьезно заболел;

досрочное возвращение в Россию из-за границы в случае смерти или болезни близкого родственника.

Страховка уровня С идеально подходит для путешествий за границу со сложными стыковочными перелетами и поездок в страны с жестким визовым режимом:

все риски уровней А и В;

страховое возмещение при утере или задержке личного багажа;

оказание помощи в случае утери документов и билетов на авиарейс;

возмещение в случае невыезда за границу (задержка авиарейса, внезапная болезнь, проблемы с туроператором, отказ в получении визы и т.п.);

юридическая помощь за границей.

Страховка уровня D – для автомобильных путешествий за границу:

все риски уровней А, В, С;

услуги по поддержке автомобиля застрахованного на время пребывания за границей. Страховку уровней В, С и D можно оформить самостоятельно, обратившись в страховую компанию.

5. Зеленая карта

«Зеленая карта» (Green Card) – это страховой документ, подтверждающий наличие обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории других государств. «Зеленая карта» является международным сертификатом страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в любой из форм. «Зеленой картой» он называется потому, что печатается на бумаге зеленого цвета. Система «Зеленая карта» действует с 1 января 1953 г.

Для обычного человека, собирающегося в поездку, зарубежные страны делятся на две группы: те, где «Зеленая карта» обязательна (как обязательная страховка), и те, где «Зеленая карта» покупается добровольно. Страны, признающие ее на своей территории, объединяются в Бюро страховщиков «Зеленой карты». В эту организацию, связывающую национальные страховые бюро стран-участниц, входит 44 государства: большинство европейских стран, ряд стран Северной Африки и Средиземноморья, а также Беларусь, Латвия, Молдова, Украина, Эстония. Во главе организации стоит Совет Бюро, который осуществляет управление текущей деятельностью системы.

Бюро страховщиков «Зеленой карты» действует только в тех странах, где страхование гражданской ответственности водителя производится в обязательном, а не в добровольном порядке.

Россия пока не является участником Бюро страховщиков «Зеленой карты», но к 2008 г. процесс вхождения, вероятно, будет уже завершен. Дискуссия о возможности приобщения России к международному опыту страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств началась еще в 1997 г. Именно тогда 20 страховыми компаниями было создано «Русское бюро Зеленой карты», которое начало вести переговоры о вступлении России в эту организацию хотя бы с ограниченными полномочиями. Принятие Закона об ОСАГО в апреле 2002 г. дало новый импульс развитию переговорного процесса между Россией и Бюро страховщиков «Зеленой карты». В ноябре 2002 г. была подана официальная заявка Российской Федерации на членство в этой организации.

Страховыми случаями по договору Green Card являются причинение вреда жизни и здоровью третьих лиц (смерть, нанесение телесных повреждений) в связи с эксплуатацией застрахованного автотранспортного средства, а также нанесение ущерба имуществу третьих лиц (гибель, частичная гибель) в связи с эксплуатацией застрахованного автотранспортного средства. В случае если российский водитель попал в ДТП на территории Европы, убытки пострадавшим компенсируются страховой компанией виновного водителя, а урегулированием страховых случаев занимается Бюро «Зеленая карта». Размер возмещения определяется в соответствии с законодательством страны страхового случая.

Несмотря на то что Россия – единственная страна в Европе, которая пока еще не вошла в международную систему «Зеленая карта», Green Card без особых проблем можно получить у страховщиков, приобретающих их через иностранные фирмы-посредники.

6. Договор на оказание туристических услуг

Организации, работающие в сфере туризма, заключают договор на оказание туристских услуг с клиентами, покупающими тур. Делается это в письменной форме. По договору исполнитель (организация) по заданию заказчика (турист) оказывает туристические услуги, а заказчик обязуется их оплатить.