Смекни!
smekni.com

Страховое дело в туризме (стр. 3 из 3)

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 132-ФЗ в договоре нужно прописать следующие существенные условия:

· информация о туроператоре (продавце), включая полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

· размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставив шей такое обеспечение;

· сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

· общая цена туристского продукта в рублях;

· информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

· права, обязанности и ответственность сторон;

· условия изменения и расторжения договора;

· сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

· сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

По соглашению сторон к обязательным могут быть отнесены и другие условия, в том числе срок оказания услуг (дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность.

В договор не могут быть включены условия, которые ущемляют права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, Правилами об оказании услуг по реализации туристского продукта и другими нормативными актами в области защиты прав потребителей.

Правилами об оказании услуг по реализации туристского продукта (утверждены постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. № 452) установлены дополнительные требования к договору между турагентом и потребителем. В пункте 14 этого документа сказано, что к существенным условиям договора должны быть отнесены также:

· полное и сокращенное наименование турагента и его почтовый адрес;

· информация о том, что оказывает услуги не турагент, а туроператор;

· информация о том, кому предъявлять требования о выплате страхового возмещения в случае необходимости.

Обратите внимание: отныне претензии туристы или заказчики предъявляют только туроператору, а не только туроператору или турагентству, как это было на практике раньше. Кроме того, теперь в договоре обязательно должны быть указаны положения, касающиеся финансового обеспечения и выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора.

Учитывая тот факт, что вышеуказанные условия договора признаны Федеральным законом № 132-ФЗ существенными, туроператорам и турагентствам необходимо в обязательном порядке включать их в свои типовые формы договоров. В противном случае, согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ договор может считаться незаключенным со всеми вытекающими последствиями.

Добавим, что в статье 10 Федерального закона № 132-ФЗ указано, что заключаемый договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Иные условия договора турфирма и клиент могут определить самостоятельно. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. К таковым относятся:

· ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;

· изменение сроков совершения путешествия;

· непредвиденный рост транспортных тарифов;

· невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Турагентам и туроператорам необходимо иметь в виду, что по новым правилам исполнитель обязан передать потребителю оригинал договора, путевку и прилагаемые к ним документы {ваучер, билет и пр.) не позднее 24 часов до начала путешествия. Об этом говорится в пункте 19 Правил. Сократить указанный срок можно, если на это согласен потребитель. Как показывает практика, туристы всегда соглашаются с предложением компании вручить им перевозочные документы, например, в аэропорту вылета за 3 часа до отлета.

Обратите внимание, Правила оказания услуг по реализации туристского продукта устанавливают обязанности не только для туроператоров и турагентов, но и для потребителей. Впрочем, оно одно: в установленный договором срок оплатить общую цену туристского продукта. Оплата может быть произведена как наличным, так и безналичным путем. Причем исполнитель не имеет права оказывать за плату дополнительные услуги без согласия потребителя.

Конкретные условия путешествия, общая цена туристского продукта указываются в туристской путевке, выдаваемой путешественнику. Из новой редакции закона № 132-ФЗ исключено положение о том, что туристская путевка является письменным акцептом оферты туроператора или турагента на продажу туристского продукта и неотъемлемой частью договора, а также документом первичного учета туроператора или турагента.

Добавим, что раньше Федеральный закон № 132-ФЗ содержал норму, согласно которой возмещение убытков при расторжении договора осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон. Также ранее предусматривалось, что сумма, выплачиваемая в качестве возмещения убытков, не может превышать два размера стоимости туристского продукта. Теперь этого в законе нет.

Кроме того, из статьи 10 исключено положение о том, что урегулирование взаиморасчетов между туроператором или турагентом, направляющим туриста, и туроператором по приему или лицами, предоставляющими конкретные услуги, входящие в тур, осуществляется на основании туристского ваучера. Помимо этого, исключено положение, регламентирующее, что дополнительные требования к организации путешествий лиц с ограниченной дееспособностью устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Необходимо отметить, что, внося изменения в Федеральный закон № 132-ФЗ, законодатели не посчитали необходимым как либо изменять перечень прав и обязанностей туриста. Туристу гарантируют право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Правда теперь в статье 6 Федерального закона № 132-ФЗ вместо «договора розничной купли-продажи» в тексте упоминается «договор о реализации». Однако, ориентируясь на часть вторую . Гражданского кодекса РФ, возможно, правильней было бы все-таки оставить старое название - «договор купли-продажи» (гл. 30 Гражданского кодекса РФ). Что именно подразумевали законодатели под «договором о реализации» и как его классифицировать согласно действующему гражданскому законодательству можно только предполагать. Анализируя последующие изменения в Федеральном законе № 132-ФЗ, становится понятно, что законодатели подразумевали агентский договор (гл. 52 Гражданского кодекса РФ), который давно активно используется при установлении правоотношений участниками туристского рынка.

6. Заключение

Страхование туристов на сегодняшний день позволяет обрести спокойствие и уверенность, находясь вдали от родного дома (страховка действительна во всех странах мира). При этом возмещение при наступлении страхового события граждане гарантированно получат компенсацию.

При поездке за границу страховой полис нужно приобретать обязательно. На это есть несколько причин, но самая главная заключается все-таки не в том, что без него не дадут визу, а в том, что правильно подобранный страховой полис – это гарантированное спокойствие на все время отдыха. Что бы ни произошло помощь будет оказана и главное, платить за это не придется, все расходы возьмет на себя страховаякомпания.

7. Список использованной литературы

1. Страховое дело, Сербиновский Б.Ю., 2008 г.

2. Страхование, Гаврилова С.С., 2006 г.

3. Страхование в туризме, А.А. Гвозденко, 2002 г.

4. Страхование от “ А “ до “ Я ” , Л.И. Корчевской и К.Е. Турбиной , 2004 г.

5. Ресурсы Интернета: http://www.travel-russia.ru/

http://www.strahtarif.ru/

http://www.reco.ru