Смекни!
smekni.com

Допечатная подготовка публикаций (стр. 2 из 3)

Рисованные оригиналы

К рисованным оригиналам следует относятся рисованный текст, иероглифы, графика, рисунки акварелью, гуашью, карандашом, фломастерами и пр. Рисованные оригиналы относятся к так называемым сложным оригиналам. Работа с ними при подготовке издания к печати усложняется из-за отсутствия на них точки белого и/или точки черного. Многие штриховые изображения содержат элементы полутона, а некоторые полутоновые изображения имеют ярко выраженные контуры, которые разделяют цветные пятна (как у витражей). У этих оригиналов, как правило, фактура подложки играет определенную роль в создании самого изображения, и это должно быть воспроизведено на оттиске. Указанные особенности играют значительную роль при выборе технологии цветоделения и ведут к усложнению процессов цветоделения и градационной коррекции.

Картины, написанные маслом, музейные картины и рисунки, не подходят в качестве оригиналов — надежнее и дешевле изготовить слайды или фотографии (обеспечение сохранности музейных образцов — особая тема).

Полиграфические оттиски

Применение в качестве оригиналов полиграфических оттисков очень усложняет подготовку иллюстраций в издании, так как при наложении старой и новой растровой структур велика вероятность появления на оттиске нового издания вторичного муара. Во избежание этого используют технические опции устройств ввода по дерастрированию оригиналов, а также специальные методики по «сбиванию» растровой структуры в программах обработки изображений. Почти все они основаны на расфокусировке (снижении резкости) изображения с последующим понижением выходного разрешения и размера оригинала до величин, соответствующих линиатуре печатного издания. На практике печатные оттиски оцифровывают при избыточном разрешении, в несколько раз превышающем линиатуру оригинала-оттиска.

Рекомендуемый ОСТом 29.106-90 интервал масштабирования для полиграфических оттисков, используемых в качестве оригиналов, составляет от 50 до 70%.

Цифровые оригиналы (оцифрованные изображения)

С развитием цифровых технологий, средств оцифровки, записи и хранения информации на компактных носителях значительно увеличилось поступление в производство готовых оцифрованных изображений, предлагаемых в качестве оригиналов. Главная проблема здесь состоит в том, что при обработке таких изображений оператор не видит настоящих оригиналов, и подготовка к печати осуществляется им только на основе собственного опыта, индивидуальных ощущений, уровне квалификации и зависит от требований полиграфической технологии.

Цифровые оригиналы могут быть самыми разнообразными — от графических файлов, подготовленных для конкретного издания и выполненных на профессиональных сканерах, до Photo CD, изображений из Интернета и цифровых фото- и/или видеоустройств. В принципе, источник оцифрованного сюжета не имеет существенного значения. Главное требование — соответствие требованиям полиграфической технологии.

Представление оцифрованного сюжета в цветовой модели CMYK возможно только в случае профессиональной подготовки информации для печати с учетом всех требований конкретного полиграфического процесса и при наличии цветопробы.

Основными графическими форматами представления данных для полиграфии считаются TIFF, EPS. Нежелательно использование графических файлов с компрессией (сжатием), например jpg.

По способу представления информации различают два типа цифровых изобразительных оригиналов: объектно-ориентированные (векторные) и битовые (растровые). Логотипы, схемы, эмблемы и т.п. рекомендуется создавать в программах для работы с векторной графикой (например, в Adobe Illustrator). Если в логотипе или эмблеме содержится какой-то текст (чаще всего это название фирмы, девиз-слоган и т.д.), лучше перевести его в кривые.

Отсканированные фотографии, коллажи и т.п. обрабатываются и создаются, как правило, в программах для работы с растровыми изображениями (в частности, в Adobe Photoshop). В этом случае особое внимание следует обратить на разрешение и параметры цветоделения — перевода RGB в CMYK (более подробно этот вопрос будет рассмотрен далее).

Многие типографии и репроцентры специально подготавливают для заказчиков памятки, где указывают, в каких программах должны быть сделаны файлы и в каком формате сохранены, какие параметры цветоделения следует задавать с учетом особенностей конкретных печатных машин.

Изображения и параметры цветоделения и цветокорректирования при подготовке издания к печати

При оцифровке, цветоделении и цветокоррекции оригиналов обязательно учитываются условия проведения последующего печатного процесса и свойства используемых материалов, а именно:

способ печати;

тип печатных машин (рулонные или листовые);

используемая триада красок;

вид бумаги (мелованная, немелованная, газетная и т.д.);

растискивание;

максимальная сумма триады красок в процентах CMYK;

максимально допустимое количество черной краски в тенях;

технология цветоделения и генерация черной краски («скелетная» черная, UCR, ICR, GCR).

Все приведенные вышеуказанные параметры задаются в программе обработки изображений или в программе сканирования — в зависимости от того, где будет сделано цветоделение (перевод в CMYK). Здесь существует два пути: сканировать оригинал в RGB или CIE Lab и сделать цветоделение в программе обработки изображений (например, в Photoshop) либо произвести цветоделение на этапе сканирования, то есть задать все параметры пространства CMYK в программе сканирования, которая осуществит конвертацию RGB-CMYK. Следует всегда учитывать растискивание в печатном процессе при выполнении цветоделения на этапе оцифровки или при выполнении перехода из цветовой модели RGB в CMYK в программе обработки изображений (например, в Adobe Photoshop).

Приступая к подготовке издания к тиражированию, необходимо иметь ясное представление обо всем технологическом цикле полиграфического изготовления издания. Гибкая обратная связь, согласованность действий, обмен техническими и технологическими требованиями между репроцентром (дизайн-бюро) и типографией — все это позволяет избежать ошибок и брака при подготовке и печати издания.

Особенно важно правильно указать величину растискивания — оптико-механического параметра, зависящего от технологии, бумаги, формного процесса, печатной машины и в упрощенном виде представляющий собой разность относительных площадей печатных элементов на оттиске и на фотоформе. Растискивание во многом зависит от относительной площади растрового элемента печатной формы. Именно растискивание в полиграфическом процессе является наиболее сложным и плохо предсказуемым параметром.

В соответствии с международным стандартом ISO 12647-2 (1996) и рекомендацией BVD/FOGRA в печатном процессе рекомендуется придерживаться следующих значений:

Бумага мелованная глянцевая или матовая, офсет, листовая печать:

S=40% C, M, Y – 16±3%

K – 19±3%

S=80% C, M, Y – 12±2%

K – 14±2%

Бумага немелованная, офсет, листовая печать:

S=40% C, M, Y – 22±3%

K – 25±3%

S=80% C, M, Y – 16±2%

K – 18±2%

Уточнить нормы растискивания следует у технолога предприятия, где будет проводиться печать тиража издания данного заказа.

Учет растискивания при обработке изображений в цветовой модели CMYK не меняет параметры цветоделения, а лишь влияет на воспроизведения изображения на мониторе, имитируя таким образом процесс печати без изменения информации в цифровом файле.

Необходимо отметить, что величина растискивания по черной краске всегда выше значений по триаде цветных красок. Нарушение данного правила приводит к изменению цветопередачи на оттиске.

Сканирование

Перед сканированием следует внимательно изучить оригинал. В процессе анализа оригинала необходимо оценить сюжет, общий контраст, цвет важных деталей, памятные цвета, серые тона и точки белого и черного.

На первом этапе диапазон оптических плотностей оригинала приводится к интервалу плотностей оттиска. Согласование интервалов плотностей осуществляется в соответствии с системой «бумага — краска — печатная машина». Этот момент очень важен, так как неправильный выбор может привести к большим неприятностям — потерям деталей в светах и тенях. «Завал» теней и «провал» светов не только приведут к потерям деталей в сюжете, но и отрицательно скажутся на общем контрасте изображения и на его восприятии. Изображение потеряет объем, станет плоским; нарушится тоновое распределение градаций.

Человек очень тонко реагирует на градационные потери и изменения. Цветовые нарушения не так критичны при сохранении цветового контраста и тонового различия между близкими цветами, поскольку человеческий мозг легко справляется с такими нарушениями в силу своей способности к «обучению».

Параметры растровых точек, воспроизводимых на оттиске, определяются техническими требованиями типографии для конкретного печатного издания.

Оператор, проводящий сканирование и цветоделение, обязательно должен контролировать значения растровой точки в процентах по краскам CMYK в процессе подготовки оригинала к сканированию.

На втором и третьем этапах выбираются форма градационной кривой с учетом особенностей и величины растрирования. Все многообразие форм градационных кривых редактирования изображений можно условно разделить на шесть типов, которые характеризуют три основные группы градационного воспроизведения тонов.

Вид градационных кривых показан в обобщенном виде на рис. 1.

Выбор формы градационной кривой при редактировании тонового изображения

Форма кривой редактирования градации, обозначенная на рисунке под цифрой 1, характеризует колориметрически точное тоновое воспроизведение и относится к категории объективного редактирования. Этот вид редактирования применяется к очень небольшой группе оригиналов на непрозрачной основе и на практике применяется очень редко. Колориметрически точное воспроизведение предполагает получение на оттиске идентичных плотностей как на оригинале.