Смекни!
smekni.com

Допечатная подготовка публикаций (стр. 3 из 3)

Прямая линия под цифрой 2 — это частный случай редактирования со сжатием интервала плотностей, которое называется линейным сжатием. Линейное редактирование применяется для повышения контраста в полутонах, но это происходит только за счет потери деталей в тенях.

Практически у всех оригиналов динамический диапазон плотностей больше, чем на оттиске в тираже, что и предопределяет сжатие тонов при редактировании сюжета.

Форма градационной кривой, обозначенная цифрами 3 и 3’, наиболее распространенный вид редактирования изображений, который позволяет приблизиться по градационному воспроизведению к психологически точному отображению. В литературе такое редактирование называют еще редактированием по N или по S-образной кривой.

Сложность полиграфического воспроизведения состоит в том, чтобы сохранить контурность изображения при редактировании и не потерять детали при оцифровке изображения и при его воспроизведении в печати. Потери информации, вызванные неправильным редактированием изображения перед сканированием, могут привести к сглаживанию градационного различия, то есть вызвать нарушения тонов. Изображение при просмотре на оттиске должно вызывать иллюзию реального и хорошо узнаваемого образа из окружающего мира. Если мозг при считывании изобразительной информации быстро распознает образ, то иллюстрация оценивается человеком как хорошая. Потери контурного различия, присущие обработке изображения по N-образной кривой, являются минимальными, но они все равно существуют. Способ подготовки сюжета к сканированию по методу, показанному на рисунке под цифрами 3 и 3’, предпочтителен, так как позволяет приблизиться к равноконтрастной передаче плотностей.

Утрату информации, связанную с исчезновением контурного различия, можно частично компенсировать с помощью искусственных методов. Фильтры нерезкого маскирования при умелом использовании позволяют вызвать ощущение контурного различия тонового распределения.

На практике очень часто приходится иметь дело с очень плохими оригиналами — они либо очень светлые, либо очень темные. К таким оригиналам при редактировании применяют форму кривой под цифрами 4 и 5. В такой ситуации оператор субъективно выбирает тот или иной тип подготовки сюжета к сканированию. С помощью сжатия плотностей оператор пытается спасти информационную составляющую за счет повышения контраста отдельных, наиболее важных участков сюжета и ослабления контраста менее важных деталей.

На четвертом этапе специалист, подготавливающий оригинал к сканированию, устраняет и компенсирует возможные искажения полиграфического процесса. Он проверяет параметры цветоделенного изображения, контролирует использование черной краски, производит цветокоррекцию и цветовую ретушь, устраняет искажения, связанные с неидеальностью триады цветных красок и нарушением баланса по серому. С этой целью осуществляется сжатие цветового охвата оригинала до цветового охвата полиграфического синтеза конкретного производства каждой типографии. На этом этапе оператор проводит исследование памятных цветов, нейтральных тонов, цветового смещения, проверяет выполнения требований типографии и при необходимости устраняет возникающие недоразумения. Контроль баланса по серому — важнейшая часть процесса подготовки сюжета к сканированию. Данный процесс позволяет не только стабилизировать процесс печати, но и устранить возникновение цветового смещения при воспроизведении нейтральных тонов изображения на оттиске.

Хороший специалист при подготовке изображения к печати анализирует информацию не визуально по монитору, а в соответствии с понятиями и параметрами печатного процесса: растровая точка, света, полутона, тени, растискивание, оптическая плотность, толщина красочного слоя, суммарное количество краски и т.д. Такой подход к анализу цветовой и тоновой информации позволяет учесть и частично устранить возникающие противоречия при согласовании параметров в системе «ввод — отображение и преобразование — вывод».

Калибровка системы «ввод — отображение и преобразование — вывод» позволяет лишь сгладить и в первом приближении согласовать и стабилизировать межмодельные преобразования дискретной информации о цветовом пространстве, но не устранить их полностью.

Неполная совместимость по цветовому охвату может быть в какой-то степени сглажена введением дополнительных красок (технология Hi-Fi Color), расширяющих цветовой охват оттиска.

Для того чтобы избежать возникновения конфликта при сдаче заказа, не следует анализировать и согласовывать изображения с заказчиком по монитору дисплея, так как в дальнейшем, иллюстрация на оттиске может его разочаровать. Согласование подготовленных к печати изображений лучше проводить по аналоговой цветопробе (со цветоделенных фотоформ). Если нет другой возможности, тогда согласование проводят по цифровой цветопробе.

На заключительном пятом этапе работы определяются параметры нерезкого маскирования (контурная резкость) с учетом масштаба увеличения или уменьшения изображений. Для этого используют фильтры нерезкого маскирования, которые позволяют создать иллюзию контуров.

Параметры фильтров контурной резкости зависят от масштаба иллюстрации в издании и от подложки оригинала. Четких рекомендаций для подбора параметров фильтров нет. Фирмы — производители аппаратов ввода и программного обеспечения рекомендуют использовать их в автоматическом режиме и предлагают полностью довериться алгоритму программного обеспечения.