Смекни!
smekni.com

Теоретические основы планирования инвестиционной деятельности предприятия (стр. 2 из 4)

Эффективность инвестиционной политики оценивают по сроку окупаемости инвестиций, который определяют на основе данных бизнес-плана и предварительных расчетов по обоснованию инвестиционных проектов.

Таким образом, инвестиционная политика предприятия – это сложная, взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность видов деятельности предприятия, направленная на дальнейшее развитие предприятия, получение прибыли и других положительных эффектов в результате инвестиционных вложений.

Любые инвестиции связаны с инвестиционной деятельностью предприятия, которая представляет собой процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложений капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия.

Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью. Она заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала с целью расширения объема операционной деятельности и формирования инвестиционной прибыли.

2.2 Классификация инвестиций и их роль в развитии предприятия

Необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая осуществляется с помощью механизма аккумулирования амортизационных отчислений и их использования на приобретение нового оборудования и модернизацию действующих основных фондов. Вместе с тем существенное расширение производства может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание новых производственных мощностей, так и на совершенствование, качественное обновление техники и технологии. Именно вложения, используемые для развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем, составляют экономический смысл инвестиций.

Роль инвестиций велика как на макроуровне, так и на микроуровне. На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного производства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех её отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и её безопасности, проблем безработицы, охраны окружающей среды и т.д.

На микроуровне они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечения конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осуществление природоохранных мероприятий и т.д.

Инвестиционную политику предприятия классифицируют в зависимости от ее направленности. С этой точки зрения, выделяют инвестиционную политику, направленную на:

- повышение эффективности;

- модернизацию технологического оборудования, технологических процессов;

- создание новых предприятий;

- внедрение принципиально нового оборудования и выход на новые рынки сбыта.

В своей инвестиционной политике предприятие может выбирать различные ее виды:

- консервативная инвестиционная политика;

- компромиссная (умеренная) инвестиционная политика.

- агрессивная инвестиционная политика.

Консервативная инвестиционная политика - вариант политики инвестиционной деятельности предприятия, приоритетной целью которой является минимизация уровня инвестиционного риска. При осуществлении такой политики инвестор не стремится ни к максимизации уровня текущей прибыльности инвестиций, ни к максимизации темпов роста капитала.

Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика - вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска в наибольшей степени приближены к среднерыночным.

Агрессивная инвестиционная политика - вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска значительно выше среднерыночных.

Для уточнения сроков проведения мероприятий в рамках инвестиционной политики предприятия и обеспечения их финансовыми ресурсами составляются бизнес-планы реализации инвестиционных проектов, намеченных к осуществлению предприятием.
Бизнес-план инвестиционного проекта включает следующие разделы:

- вводная часть;

-обзор состояния отрасли (производства), к которой относится предприятие;

- производственный план реализации проекта;

- план маркетинга и сбыта продукции предприятия;

- организационный план реализации проекта;

- финансовый план реализации проекта;

- оценка экономической эффективности затрат, осуществленных в ходе реализации проекта.

Финансовый план реализации проекта является основным разделом бизнес-плана.
Календарный план денежных потоков поступлений и платежей в ходе этого проекта включает три блока расчетов, относящихся соответственно к производственно-сбытовой, инвестиционной и финансовой сферам деятельности предприятия. Расчеты по каждому блоку завершаются определением сальдо притока и оттока денежных средств. Сальдо поступлений и платежей от производственно-сбытовой деятельности представляет собой сумму чистой прибыли и амортизационных отчислений по годам. Сальдо инвестиционной деятельности получается вычитанием полного объема инвестиций из инвестируемых собственных средств предприятия (кроме реинвестируемых чистой прибыли и амортизации). Сальдо финансовой деятельности равно разности между суммой заемных средств (включая продажу выпущенных акций, необходимых для реализации инвестиционного проекта) и суммой средств, необходимых для погашения долга, уплаты процентов и выплаты дивидендов.
Общий объем затрат инвестиционных ресурсов, распределенный по конкретным периодам осуществления инвестиций, описывается графиком инвестиций. Он разрабатывается в составе бизнес-плана по реальным инвестиционным проектам, требующим продолжительного периода реализации. График инвестиций включает прогнозирование и расчет общего денежного потока предприятия.

Под денежным потоком понимается поступление (положительный денежный поток) и расходование (отрицательный денежный поток) денежных средств в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Различают следующие потоки:

- денежный поток по операционной (производственно-коммерческой) деятельности;

Денежный поток по инвестиционной деятельности.

Денежный поток по финансовой деятельности.

Разница между положительным и отрицательным денежным потоком по конкретному виду деятельности или по хозяйственной деятельности предприятия в целом представляет собой чистый денежный поток.

В практике используются обычно пять методов финансирования инвестиционных проектов:

- полное самофинансирование;

- акционирование;

- кредитное финансирование;

- финансовый лизинг;

- смешанное финансирование.

Методы финансирования инвестиционных проектов это принципиальные подходы к финансированию отдельных реальных инвестиционных проектов, используемые предприятием при разработке политики формирования инвестиционных ресурсов.

С целью привлечения и мобилизации финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов предприятия осуществляют эмиссионную политику. Это система критериев и мер, разрабатываемых предприятием для обеспечения привлечения необходимого объема финансовых ресурсов. За счет внешних источников путем выпуска и размещения на первичном фондовом рынке собственных ценных бумаг: акций или облигаций.

Среди основных элементов инвестиционной политики предприятия можно выделить следующие:

- определение стратегической цели предприятия;

- прогноз конъюнктуры рынка и определение приоритетов инвестиций; анализ экономических результатов и инвестиционной деятельности предприятия;

- планирование инвестиционной деятельности;

- выбор между инвестиционными программами; обеспечение ресурсами инвестиционной деятельности.

При разработке инвестиционной политики предприятия целесообразно предусмотреть:

- соответствие мероприятий, которые предполагается осуществить в рамках этой политики, законодательным и иным нормативным и правовым актам по вопросам регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации;

- достижение экономического, научно-технического, экологического и социального эффекта рассматриваемых инвестиций;

- получение предприятием прибыли на инвестируемый капитал;

- эффективное распоряжение средствами на осуществление бесприбыльных инвестиционных проектов;

- использование предприятием государственной поддержки в целях повышения эффективности инвестиций;

- привлечение субсидий и льготных кредитов международных и иностранных организаций и банков.

При выработке инвестиционной политики следует учитывать:

- состояние рынка продукции, производимой предприятием, объем ее реализации, качество и цена этой продукции;

- финансово-экономическое положение предприятия;

- технический уровень производства предприятия, наличие у него незавершенного строительства и неустановленного оборудования;

- сочетание собственных и заемных ресурсов предприятия;

- возможность получения предприятием оборудования по лизингу;

- финансовые условия инвестирования на рынке капиталов;