Смекни!
smekni.com

Теоретические основы планирования инвестиционной деятельности предприятия (стр. 4 из 4)

Бизнес-план начинается с титульного листа, на котором указываются: наименование и адрес предприятия - инициатора проекта, его название, время разработки бизнес-плана.

Общие сведения содержат данные об основных реквизитах предприятия-инициатора инвестиционного проекта (включая адреса, телефоны, факсы, фамилию, имя и отчество руководителя предприятия и исполнителя проекта), его месторасположении, отраслевой принадлежности, сфере и организационно-правовой форме деятельности. Указываются общие и конкретные цели инвестиционного проекта, технико-экономический уровень намечаемых к производству продукции или услуг, их конкурентоспособность и возможность сбыта и продажи, общие параметры инвестиционных затрат и их окупаемости, другие основные данные, отражающие суть проекта и его результатов.

Цель проекта должна иметь количественную определенность, т.е. должны быть конкретные данные об увеличении объема производства или об объеме выпуска качественно новой продукции и т.д. При этом предусматриваемые конкретные цели могут разбиваться на составляющие их подцели, устанавливаться последовательность и конкретные сроки их достижения.

Важной составляющей инвестиционного бизнес-плана являются данные о технико-экономическом уровне создаваемого предприятия, производства, предлагаемой к выпуску продукции, ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. В него включают также сведения о структуре капитала предприятия, финансовой устойчивости, методах управления и т.д., обеспечивающих его устойчивое положение на рынке продукции и услуг.

Меморандум конфиденциальности включается в общие сведения с целью предупреждения лиц, допускаемых к ознакомлению с бизнес-планом, о конфиденциальности содержащейся в нем информации. Бизнес-планы могут иметь и грифы секретности, ограничивающие круг потенциальных читателей.

Таким образом, назначение инвестиционной программы и инвестиционного проекта состоит из определения общих инвестиционных и производственных издержек, оценки привлекательности проекта с точки зрения коммерческих интересов инвесторов, выявлении финансовой состоятельность предприятия, оценки риска инвестиций.

Бизнес – план позволяет очертить круг проблем, с которыми столкнется фирма при реализации своих целей в изменчивой, неопределенной, конкурентной хозяйственно среде сформировать и обеспечить пути решения этих проблем.

Структура бизнес-плана инвестиционного проекта не является жестко регламентированной. При изложении сущности проекта важно лаконично изложить основные идеи и условия осуществимости проекта. Инвестиционный план должен содержать расчет инвестиционных издержек, программы закупки оборудования и строительства, и главное, все мероприятия должны быть согласованы по срокам.