Смекни!
smekni.com

Язык средств массовой информации как часть коллективного пространства общества (стр. 1 из 3)

Язык средств массовой информации как часть коллективного пространства общества

Александрова О.В.

Средства массовой информации прочно вошли в жизнь человеческого общества. Они являются мощным средством воздействия на человеческий разум. Будучи динамичным по своей сути, язык средств массовой информации наиболее быстро реагирует на все изменения в общественном сознании, отражая состояние последнего и влияя на его формирование. Именно в языке средств массовой информации легко увидеть те новые тенденции в подходах к изучению языка, которые прослеживаются в современной лингвистике. Среди таковых существенную роль играют функциональные аспекты использования языка, именно они сыграли важнейшую роль в изучении языка в конце XX века.

Функциональность является основной характерной чертой лингвистической науки на рубеже XXI века. Это направление во многом определило отношение к изучению языка, не только как системы, но как реально функционирующей сущности ментального и теснейшим образом связанного с ним языкового сознания, с помощью которого человек обретает способность категоризации мира, его познания и существования внутри его.

Функциональный подход к изучению языковых явлений до сих пор не получил однозначного определения, хотя большинство лингвистов во всем мире подчеркивает важное значение этого направления в современном языкознании. Во многом это связано с уже установившимися постулатами в изучении языка, которые признают относительную неизменность грамматической системы, имеющей много общих особенностей в разных языках и наиболее медленно поддающейся изменениям.

Функционализм характеризует типологически ориентированную лингвистику, он помогает оперировать большими корпусами данных и, безусловно, позволяет учитывать данные разных наук, важные при изучении языка, т.е. дает возможность проводить исследования на Междисциплинарном уровне. Функционализм основан на опыте разных наук (собственно лингвистики, психологии, социологии, статистики, философии, истории естественных наук и др.).

Обычно подчеркивается, что в функционализме различаются три основных направления: консервативный функционализм, рассматривающий функциональный анализ как дополнение к анализу формальному; умеренный функционализм, предметом исследования которого является в основном грамматика, и она рассматривается как структура, с одной стороны, автономная, объективно данная, а с другой, мотивированная функциями; радикальный функционализм считает, что грамматика вообще может быть сведена к дискурсивным факторам. Последнее направление основано на мысли о неслучайных соответствиях между формой и функцией и необходимости диахронического подхода к изучению языка.

Если подходить к языку с точки зрения генеративной лингвистики, где различаются знания о языке и его реальное использование (competence and performance), то функциональные исследования более склоняются к изучению языка именно в его динамическом аспекте, в реальных речевых ситуациях. При этом ни в коем случае не стоит умалять значение формальных знаний о языке, только на их основе и с их учетом для каждого языка можно переходить на функциональный уровень исследования.

Функциональность более активно обсуждается в области лексикологии, что связано с проблемой соотношения слова и понятия, использования слов в разных языках и их понятийной базы, той совокупности знаний, которая входит в состав слова. Данное положение переводит исследование в область когнитивной лингвистики, которая объединяет и интегрирует разные области человеческого знания и опыта в области изучения культурных, социальных, исторических, антропологических и других знаний о жизни и об окружающей среде.

Несмотря на консервативность в грамматических теориях, функциональный подход характерен для лингвистики конца XX, начала XXI веков, в частности для грамматики. Традиционно существовавшее разделение синтаксиса – прежде всего по структурному принципу и принципу семантическому – восходит к философии языка. Как справедливо отмечает М. Хэллидей, грамматику составляют синтаксис и словарный состав плюс морфология[1][1]. Для того чтобы показать, что синтаксис и словарный состав относятся к одному уровню, ученый предлагает специальный термин «лексикограмматика». Функциональный характер грамматики проявляется в том, как используется язык; любое высказывание, любой текст связаны с контекстом, в котором они используются. Язык удовлетворяет потребности человека, и то, как он организован, подчиняется этим потребностям. Функциональная грамматика – это естественная грамматика в том смысле, что все ее явления могут объясняться тем, как используется язык. Система языка используется в двух основных целях: а) для понимания окружающего мира и б) для взаимодействия людей; важным при этом оказывается и «текстуальный» компонент, который, собственно, и «вдыхает жизнь» в использование языка.

Важнейшим событием для развития лингвистики конца XX – начала XXI веков явилось возникновение когнитивной науки, которая дала возможность рассматривать язык с когнитивной точки зрения. Как подчеркивает Е.С. Кубрякова, «...когнитивная наука оказалась не просто междисциплинарной, но объединяющей или пытающейся объединить, с одной стороны, старые традиционные фундаментальные науки – математику, философию, лингвистику и психологию, с другой – подключить к себе новые и даже параллельно с нею развивающиеся науки и теории – теорию информации, разные методы математического моделирования, компьютерную науку, нейронауки»[2][2].

Собственно, интеграция наук началась раньше, примерно с середины XX века: так, никто не оспаривает роли, которую играют в лингвистических исследованиях в настоящее время такие разделы знаний, как, например, семиотика или прагматика. Bee они, дополняя друг друга, помогают более широко и всесторонне увидеть роль языка в жизни человека. Мысль о человеческом факторе в языке зародилась в отечественном языкознании уже достаточно давно, именно работы отечественных лингвистов, начиная с Л.С. Выготского, послужили основой последующих работ в области языка и мышления и легли в основу когнитивной лингвистики.

Когнитивная лингвистика находится в русле функционального подхода, хотя в американской лингвистике они существуют как два параллельных направления. Основными областями этой науки является «категориальный подход к изучению лингвистических единиц, объединение разных областей знания, связанных с изучением языка как отражения всех основных категорий человеческого знания об окружающем мире»[3][3]. Слово «когнитивный» происходит от понятия «когниция». Это понятие сочетает в себе значение двух латинских терминов – cognitio и cognitatio; «оно передает смыслы “познание”, “познавание”, а также “мышление”, “размышление”. Чаще всего оно обозначает познавательный процесс или же совокупность психических (ментальных, мыслительных) процессов – восприятия мира, простого наблюдения за окружающим, категоризации, мышления, речи и пр., служащих обработке и переработке информации, поступающим к человеку либо извне по разным чувственно-перцептуальным каналам, либо уже интериоризированной и реинтерпретированной человеком. Когниция есть проявление умственных, интеллектуальных способностей человека и включает осознание самого себя, оценку самого себя и окружающего мира, построение особой картины мира – всего того, что составляет основу для рационального и осмысленного поведения человека»[4][4]. За время своего существования когнитивная лингвистика прошла разные этапы в своем развитии. Важным этапом в развитии когнитивной лингвистики является выяснение ее связи с семиотикой. Ключевыми понятиями когнитивной науки являются понятие ментальных репрезентаций и проблема репрезентации мира человеком. Ментальные репрезентации имеют знаковый характер, замещая что-то в восприятии мира, это их связывает с семиотикой. Само понятие репрезентации далеко выходит за рамки лингвистики затрагивает многие области человеческого знания и знания о человеке.

Когнитивная лингвистика во многом основывается на изучении дискурса. Многие исследователи отмечают, что «дискурс» – явление динамическое, с точки зрения всей совокупности процессов, участвующих в формировании речевого сообщения, дискурс может рассматриваться с точки зрения социологии, этнографии, психологии и др. Дискурс предполагает непрерывность топика, в процессе создания которого важнейшую роль играют референция, порядок слов и многое другое.

Дискурс, как указывают А.А. Кибрик и его соавторы, «более широкое понятие, чем текст. Дискурс – это одновременно и процесс языковой деятельности, и ее результат – а результат и есть текст»[5][5]. Для разных групп языков с точки зрения их построения важное значение приобретают единицы разных языковых уровней. Так, в русском языке слово является предельной составляющей синтаксического построения текста. В английском языке, например, это не только слово, но и словосочетание, причем словосочетание атрибутивное, использование которого может служить для идентификации определенного функционального стиля. Когнитивный подход к употреблению основных номинативных средств языка (которые могут различаться в разных языках) имеет большое значение при создании текста в средствах массовой информации.

Умелое оперирование грамматическими структурами на основе единства коллигации и коллокации (термины, введенные основателем Лондонской лингвистической школы проф. Д. Фёртом; коллигация – морфоситаксическая сочетаемость слов, коллокация – лексико-фразеологически обусловленная сочетаемость слов, термины введены в отечественную терминологию проф. О.С. Ахмановой), несмотря на консервативность грамматики, также помогает осуществлять определенное воздействие на участников процесса коммуникации, что входит в область когнитивного подхода к изучению языка, предполагающего, что процесс коммуникации направлен на по крайней мере нескольких участников, а возможно, и на довольно большую аудиторию.