Смекни!
smekni.com

Издательская деятельность Оренбургского отдела Русского географического общества (1867—1917) (стр. 2 из 4)

Члены редакционной комиссии принимали решение о публикации статей, редактировали их, определяли порядок расположения материала в журнале и пр. Так, четвертый выпуск «Записок» был подготовлен при участии А. Г. Бессонова, А. В. Иванова, М. Е. Королева, Л. Л. Мейера, А. И. Оводова. На заседании редакционной комиссии в сентябре 1881 г. правитель дел А. И. Оводов огласил содержание четвертого выпуска. После обсуждения качества печатной продукции (при одинаковых расценках) оренбургских типографий Б. Бреслина и И. И. Евфимовского-Мировицкого преимущество «по изяществу печати» было отдано типографии Б. Бреслина [см.: Там же, л. 253—254 ]. Четвертый выпуск «Записок» вышел в конце 1881 г. тиражом 300 экземпляров. Стоимость книги составила 251 руб. за бумагу плюс 114 руб. 66 коп. за составление и издание карты астрономических пунктов к статье А. Р. Бонсдорфа. В стоимость не была включена цена 100 отдельных оттисков статьи М. В. Лоссиевского «Черемисская свадьба». 16 декабря 1881 г. М. В. Лоссиевский уведомил отдел о получении им авторского экземпляра «Записок» и 100 оттисков его статьи [см.: Там же, л. 254—255, 260 ].

Всего за период 1870—1881 гг. вышло четыре выпуска «Записок». Первый и второй выпуски были изданы в университетской типографии Казани, третий и четвертый — в оренбургских типографиях И. И. Евфимовского-Мировицкого и Б. Бреслина. «Записки» были значительны по объему (примерно от 200 до 470 страниц). На четвертом выпуске публикация «Записок» прекратилась.

После перерыва, с 1893 по 1916 г., ООРГО издавал «Известия». Всего вышло 25 выпусков. Здесь следует уточнить, что ООРГО в дореволюционный период выпускал только два периодических издания — «Известия» и «Записки», однако в промежутке между окончанием выпуска первого и началом издания второго печатного органа издательская деятельность отдела хоть и пошла на спад, но окончательно не прекращалась. В эти годы ООРГО был опубликован ряд отдельных изданий, среди них журналы заседаний и пр.

«Известия» печатались в Оренбурге в типографиях И. И. Евфимовского-Мировицкого, П. Н. Жаринова, Г. М. Мильберга, Ф. Б. Сачкова, Дворжеца, торгового дома «А. А. Хусаинов и К », Губернского правления, Тургайского областного правления, Духовной консистории и др. Исключение составил семнадцатый выпуск, вышедший в 1902 г. в Твери в типолитографии Н. В. Родионова.

В 90-е гг. XIX в. Отдел особо остро ощущал недостаток денежных средств. Администрация ООРГО работала на общественных началах (бесплатно). Все средства отдела шли на организацию командировок по изучению края и издание «Известий». Так, на заседании Отдела 9 марта 1893 г. правитель дел А. И. Тарнавский доложил сметы типографий Б. Бреслина и И. И. Евфимовского-Мировицкого, после сравнения которых стало очевидно, что печатание «Известий» в типографии И. И. Евфимовского-Мировицкого будет стоить дешевле. Постановили издать первый том «Известий» в заведении И. И. Евфимовского-Мировицкого [см.: Известия, 1893, 75 ].

На заседании 11 января 1893 г. правитель дел А. И. Тарнавский сообщил о поступлении в Отдел рукописи инспектора народных училищ Внутренней Букеевской Орды А. Е. Алекторова «Очерки Внутренней Киргизской Орды» и зачитал из нее несколько глав. Было принято решение опубликовать работу в «Известиях» [см.: Там же]. Сочинение А. Е. Алекторова помещено во втором и третьем выпусках. Рукопись надзирателя бирской инородческой учительской школы П. Ерусланова «Жертвоприношения черемис Бирского уезда (Уфимской губернии) по случаю неурожая», прочитанная на заседании 14 февраля 1894 г., также была рекомендована к печати [см.: Там же, 1895, 12 ]. Работа вышла в четвертом выпуске «Известий». 23 декабря 1896 г. член Отдела А. В. Васильев представил записанную и переведенную им на русский язык киргизскую песню, к которой прилагались весьма интересные комментарии, основанные как на личных наблюдениях, так и на исследовании киргизской народной поэзии, проведенном докладчиком [см.: Там же, 1897, 13 ]. «Киргизская песня о трех молодцах» была издана в одиннадцатом выпуске «Известий».

В 1896 г. Отделом была организована командировка лесничего Ф. П. Симона, землевладельца Д. Н. Соколова и Ф. В. Стебельского с целью изучения местности, расположенной в междуречье Малого Ика и Белой [см.: Там же, 16 ]. Результаты исследования были опубликованы на страницах «Известий» за 1896—1897 гг. Среди них статья Ф. П. Симона «Лесистая часть Общего Сырта. Общий очерк» 3 , в которой был дан обзор литературы и сравнительная характеристика географических описаний местности по различным источникам, а также «Каповая пещера» и «Уголок Белой (ниже Каповой пещеры)» и работа Д. Н. Соколова «К орографии и геологии Общего Сырта» и др.

В целях улучшения печатного органа ООРГО решил по возможности снабжать его иллюстрациями, что до 1896 г. почти не делалось. По мнению сотрудников Отдела, иллюстрации весьма важны для издания по географии, а также смежным с ней естественным наукам, т. к. география — наука описательная. Как положительный факт отмечалась возможность изготовления гравюр в полиграфических заведениях Оренбурга. Таким образом, к десятому выпуску уже прилагались одна иллюстрация, исполненная литографическим способом в четыре тона, и три гравюры [см.: Известия, 1897, 17 ].

Существенным недостатком состояния оренбургской полиграфической базы была невозможность печатания иллюстраций фототипическим способом. Впрочем, этому препятствовал и недостаток денежных средств ООРГО. Например, Отделом не был издан альбом типов черемисов и некоторых других инородцев, составленный по просьбе Отдела членом-сотрудником П. Еруслановым и представленный на заседании 15 октября 1896 г. Фотографии были прекрасно исполнены, хорошо сгруппированы и заслуживали издания фототипическим способом. Согласно мнению членов Отдела, этот альбом, снабженный соответствующим объяснительным текстом, мог бы стать существенным вкладом в отечественную этнографию [Там же, 18 ]. Сведений об издании альбома П. Ерусланова выявлено не было: по всей видимости, он так и не вышел в свет.

Специально для издания «Известий» ООРГО в 1896 г. типолитография П. Н. Жаринова приобрела греческий и французский (обыкновенный и курсивный) шрифты, что было крайне важно для верстки журнала. До появления необходимых шрифтов названия на других языках зачастую искажались неопытными наборщиками. Были даже случаи, когда оренбургские типографии отказывались печатать статьи, где цитаты на иностранных языках встречались более 10 строк на печатном листе. Сложившиеся обстоятельства совершенно исключали возможность издания в журнале исследований по флоре края, где необходимо было приводить научные, т. е. латинские, названия растений, вследствие чего подобные работы, в том числе и подготовленные сотрудниками ООРГО, публиковались не на страницах «Известий», а в трудах Казанского общества естествоиспытателей [см.: Там же, 17—18 ].

Доклады сотрудников отдела, сделанные на заседаниях, зачастую рекомендовались к печати. Так, 7 мая 1904 г. были заслушаны сообщения Л. Н. Цабеля «Почвы Актюбинского уезда Тургайской области» и «Программа для собирания почвенных образцов в Актюбинском уезде Тургайской области» [см.: ГАОО, ф. 94, оп. 1, д. 97а, л. 11 об. — 15 ]. Резюме доклада и программа были напечатаны в девятнадцатом выпуске «Известий» (1905).

На заседании 16 апреля 1906 г. постановили выразить благодарность от имени Отдела оренбургской типографии Дворжеца за прекрасное издание двадцатого выпуска «Известий» [см.: Известия, 1909, 20 ].

Вопрос о редакционной комиссии «Известий» обсуждался 6 апреля 1908 г., были приняты следующие правила: все поправки в рукописи должны делаться с согласия автора, за научную ценность статей также должен был отвечать только автор. На этом же заседании рассматривался очередной выпуск «Известий», в связи с чем постановили обратиться к членам Отдела с просьбой предоставить имеющиеся у них работы для публикации [Там же, 1911, 16 ].

В конце 1911 г. правителем дел П. А. Воронцовским был поставлен вопрос об упорядочении издания «Известий». Их выход в свет должен был стать ежегодным, а не через 2—3 года, как это имело место. Необходимо было также улучшить внешний вид издания: некоторые работы обязаны были снабжаться иллюстрациями (рисунками, чертежами, картами и др.), т. к. авторы иначе не соглашались их печатать, а если «Известия» будут выходить ежегодно и снабжаться иллюстрациями, то авторы охотнее будут помещать в них свои сочинения, а ученые общества — вступать в книгообмен с Отделом. Однако на осуществление предлагаемой реформы требовались значительные денежные затраты, в связи с чем администрация ООРГО решила ходатайствовать о ежегодной государственной субсидии. Постоянное финансирование было также необходимо для решения вопроса о размещении библиотеки и музея, для проведения регулярных научных изысканий. На тот момент исследования носили отрывочный характер, что влекло за собой публикацию на страницах «Известий» случайных работ, предоставляемых сотрудниками Отдела [см.: Известия, 1912, 15—16 ].