Смекни!
smekni.com

Издательская деятельность Оренбургского отдела Русского географического общества (1867—1917) (стр. 3 из 4)

Необходимо отметить, что выпуски 23—25 «Известий» вышли под редакцией правителя дел П. А. Воронцовского. Для издания двадцать четвертого выпуска была избрана редакционная комиссия в составе А. Н. Винокурова, М. К. Янковского, И. И. Матанцева, П. А. Воронцовского. Корректура была возложена на самих авторов статей [см.: Там же, 1916, 14 ].

На страницах «Записок» и «Известий» публиковались работы по истории, этнографии, статистике, зоологии, ботанике, географии, геологии, метеорологии и др. Однако приоритетными были историко-этнографические исследования. Изыскания в этой области проводились А. Е. Алекторовым, А. И. Добромысловым, Р. Г. Игнатьевым, В. Н. Плотниковым и др. Например, В. Н. Плотниковым в «Записках» отдела были напечатаны «Заметки на статью Алтынсарина “Очерк киргизских обычаев при сватовстве и свадьбе”, читанную в Оренбургском отделе Императорского Русского географического общества 23 марта 1868 года» (1870), «Поминки (Ас). Этнографический очерк из быта зауральских киргизов» (1870). В шестом выпуске «Известий» помещена работа А. А. Петрова «Заметки по этнографии черемис Красноуфимского уезда Пермской губернии» (1895), в двенадцатом — «Принятие киргизами русского подданства» И. И. Крафта (1897), с пятнадцатого по семнадцатый выпуски печатался исторический очерк А. И. Добромыслова «Тургайская область» (1900—1902).

Интересные сведения о ремесле киргизов представлены в статье А. И. Добромыслова «Киргизские изделия из шерсти и волоса. Армячина» (1899), опубликованной в тринадцатом выпуске «Известий». Сельскохозяйственные проблемы затронуты в работе Д. Н. Соколова «Опыт виноградарства в Оренбургском уезде» (1909), помещенной в двадцать первом выпуске «Известий».

В комплексном труде А. Е. Алекторова «Очерки Внутренней Киргизской Орды» (1893—1894), опубликованном во втором и третьем выпусках «Известий», представлены сведения, касающиеся Букеевской Орды. В основу работы положены личные наблюдения автора, а также труды других исследователей. В кратких очерках представлены исторические данные и картина современного (на тот момент) положения киргизов, уровень развития у них скотоводства, торговли, просвещения, медицины и пр. Здесь же предложены пути дальнейшего развития сельского хозяйства, животноводства. Как средство улучшения экономического благосостояния кочевников А. Е. Алекторов предлагал распространение простых ремесел (сапожное, глинобитное, плотничье, горшечное).

Особо следует отметить работу смешанной тематики, вышедшую в третьем выпуске «Известий». В очерке Ф. Ф. Гельмгольца «Оренбургский меновой двор» (1894) одновременно затронуты вопросы истории, статистики и торговли, представлен исторический обзор возникновения менового двора, приводятся его размеры, сведения о предметах ввоза из Средней Азии и киргизских степей и предметах вывоза из Оренбурга, данные о ежегодных ярмарочных оборотах (торговля хлопком, шерстью, кожаным сырьем, скотом) и денежных сборах, анализируются перспективы развития Оренбургского менового двора и российских ярмарок вообще. В качестве приложения помещены статистические таблицы о торговых оборотах на Оренбургском меновом дворе за 15 лет (1878—1892). В этом же выпуске «Известий» помещена рецензия А. И. Добромыслова на очерк Ф. Ф. Гельмгольца, в которой отмечено, что эта работа является первой попыткой дать полные и точные сведения о торговле на Оренбургском меновом дворе. А. И. Добромыслов указывает также на некоторые неточности в приведенных данных.

В изданиях ООРГО — значительное количество фольклорного материала. В «Записках» опубликованы «Сборник башкирских и татарских песен» (1870), «Сказания, сказки и песни, попадающиеся в рукописях татарской письменности и устных пересказах у инородцев-магометан Оренбургской губернии» (1875) Р. Г. Игнатьева. В четырнадцатом выпуске «Известий» напечатаны песни (с листом нот) и загадки, записанные Я. Г. Петровой на Сарапинском и Нижнесергинском заводах Красноуфимского уезда Пермской губернии в 1893 и 1894 гг.

Вопросам языкознания посвящена статья П. Богоявленского «Особенности говора жителей Осинского уезда Пермской губернии» (1896), напечатанная в восьмом выпуске «Известий».

Изыскания в области геологии осуществлялись Д. Н. Соколовым. Следует отметить вышедшие в «Известиях» работы: «К орографии и геологии Общего Сырта» (1897) (снабжена картой распределения пород девонской системы между реками Малым Иком и Белой), «К геологии окрестностей гор Илецкой Защиты» (1901—1905) и др.

Метеорологические исследования Оренбургского края проводил К. А. Чехович. На страницах «Известий» опубликованы результаты его наблюдений, произведенных в 1892—1898 г.

Значительное внимание уделялось изысканиям в области зоологии. В «Известия» напечатаны работы «Дневные бабочки в юго-западных предгорьях Урала» Д. Н. Соколова (1897), где описано 58 наименований; «Заметка о миногах, водящихся в р. Урале и его притоках» А. Попова (1897), освещающая условия обитания и размножения миног (рыбы подкласса круглоротых), их промысловое значение; «О значении исследования насекомых какого-либо района» П. А. Воронцовского (1906), «Материалы к фауне Lepidoptera Оренбургской губернии» (1911) со списком чешуекрылых, «Материалы к изучению фауны ракообразных (crustacea) окрестностей г. Оренбурга» (1912), «К фауне моллюсков Оренбургского края» (1916) и другие. Следует отметить, что П. А. Воронцовским был опубликован целый ряд работ по исследованию современной (на тот момент) энтомологической фауны окрестностей Оренбурга, что было вызвано полным отсутствием в отечественной литературе трудов по этому вопросу.

В начале ХХ в. флору Оренбурга и степи изучал учитель А. К. Носков. В двадцатом выпуске «Известий» им опубликовано несколько работ по весенней и осенней флоре: «Материалы к весенней флоре окрестностей г. Оренбурга (весна 1903 и 1905 гг.)», «Осень 1905 г. (Ботанический очерк)», а также «Материалы к флоре Оренбургской губернии. Устье р. Наказ»; в двадцать первом выпуске вышли «Материалы к географии растений Киргизской степи» и «Материалы к флоре востока Европейской России (Стерлитамакский уезд)».

ООРГО выпускал и отдельные труды. Довольно длительным (почти десять лет) был процесс издания сочинений П. И. Рычкова. 12 сентября 1871 г. член-сотрудник Р. Г. Игнатьев обратился с предложением о переиздании в трудах отдела «Топографии Оренбургской губернии» (1762) П И. Рычкова, являвшейся на тот момент библиографической редкостью. Р. Г. Игнатьев предлагал содействие в составлении предисловия, комментариев и дополнений к означенному труду [см.: ГАОО, ф. 94, оп. 1, д. 29, л. 1, 3—4 ]. По его мнению, «издание труда П. И. Рычкова так же важно, как издание летописей и актов… Оренбургский край времен Рычкова… описан им в отношениях историческом, географическом, топографическом и статистическом, здесь находятся любопытные сведения о среднеазиатских народностях» [Там же, л. 17—17 об. ].

Рассмотрев данное предложение на заседании 23 октября 1871 г., ООРГО решил издать сочинение П. И. Рычкова не в «Записках», а отдельной книгой, чему существенно препятствовала ограниченность в средствах. Необходимо отметить, что согласно действующему в то время законодательству сторонние лица имели право на переиздание труда П. И Рычкова, умершего в 1777 г., т. к. после смерти автора прошло уже более 50 лет [см. об этом: Там же, л. 5, 8 ]. С целью выяснения объема труда и всей суммы расходов ООРГО попросило Р. Г. Игнатьева переслать ему работу П. И. Рычкова [см.: Там же, д. 27, л. 9 об. —10 ]. 17 февраля 187 г. в Отдел поступила Книга П. И. Рычкова, после рассмотрения которой стало очевидно, что ООРГО не располагал необходимыми средствами. Однако через Р. Г. Игнатьева стало известно, что оренбургский меценат действительный статский советник И. Ф. Базилевский пожертвует на издание труда П И Рычкова необходимую сумму и окажет содействие, если отдел опубликует и другой труд П. И Рычкова, хранящийся в Академии наук (АН) — «Ландкарты, или Чертежи географические…», где представлена Оренбургская губерния. И. Ф Базилевский обещал оказывать материальную поддержку при условии, что труд П. И Рычкова будет издан местным научным обществом и доходом от продажи книги будет распоряжаться это общество [см.: ГАОО, ф. 94, оп. 1, д. 29, л. 10 ].

Отдел постановил обратиться к АН с просьбой проинформировать о состоянии дел покойного академика П. П. Пекарского 4 , касающиеся издания сочинений П. И. Рычкова и не сможет ли АН временно передать в отдел рукописи П. И Рычкова Оренбургской губернии, в особенности «Ландкарты…» [см.: Там же, д. 27, л. 16, 25—25 об. ]. В ответ секретарь АН сообщил, что в библиотеке хранится рукопись П. И. Рычкова под названием: «Ландкарты, или Чертежи географические, на которых представляется Оренбургская губерния с смежными с ней местами, сочинены в Оренбурге по определению Оренбургской губернской канцелярии декабря дня 1752 г. при Оренбургских географических делах из разных прежних и новых описаний через геодезии прапорщика Красильникова с товарищий. Для лучшего же оных ландкарт разъяснения, приобщено к ним краткое особое историческое описание, под именем: Топография Оренбургской губернии. Впредь для ведома к дополнению и поправлению от искуснейших еже все собрано в Оренбурге из разных описаний русских и иностранных и по известиям в губернской канцелярии имеющимся» 5 , датированная 1755 г. [Там же, д. 29, л. 31—31 об. ]. Однако АН отказалась пересылать столь ценную рукопись в Оренбург, а предложила скопировать карты на месте в Санкт-Петербурге [см.: Там же, л. 33—33 об. ].

Только в 1876 г., воспользовавшись пребыванием в Санкт-Петербурге действительного члена ООРГО, бывшего начальника Оренбургского военно-топографического отдела полковника М. Н. Лебедева, ООРГО смог продолжить начатое дело. Контроль над копированием и изданием «Ландкарт» был поручен М. Н. Лебедеву [см.: Там же, д. 35а, л. 56—57 ]. «Ландкарты» представляли собой 12 отдельных географических карт и 20 страниц текста, их копирование было оплачено И. Ф. Базилевским. 15 апреля 1877 г. Р Г Игнатьев сообщил, что карты и планы, находящиеся в АН, скопированы. В этом же письме Р Г. Игнатьев уведомил о своем намерении обратиться к И. Ф Базилевскому за материальной помощью на издание текста и карт к топографии П. И. Рычкова [см.: ГАОО, ф. 94, оп. 1, д. 29, л. 55 об. ].