Смекни!
smekni.com

Книготоргово-типологический (потребительско-типологический) компонент. Модели книготоргового ассортимента (стр. 1 из 4)

Книготоргово-типологический (потребительско-типологический) компонент. Модели книготоргового ассортимента

Кожевников Г.В.

Если первые три компонента типологической модели книготоргового ассортимента имеют достаточную теоретическую проработку и готовые схемы, которые можно положить в основу разработки модели ассортимента конкретного книготоргового предприятия, то четвертый компонент - книготоргово-типологический - нуждается в специальном рассмотрении.

Неоднократно предпринимались попытки, к сожалению в основном на прагматическом уровне, разработать принципы формирования книготоргового ассортимента, выявить его основные типологические составляющие части. Многие специалисты книжной торговли видят решение проблемы в создании единого для всех книготорговых предприятий ассортиментного минимума, способствующего сохранению широты ассортимента. Другие считают, что необходимо определить ассортиментное ядро каждого книжного магазина в соответствии с профилем обслуживаемого района. Третьи ратуют за создание ассортиментно-профильных карт каждого книготоргового предприятия. Такое разнообразие оценок данного вопроса, путей решения этой проблемы приводит к параллельному использованию различных определений одного и того же понятия, подмене одного понятия другим. Это затрудняет теоретическое изучение книготоргового ассортимента и его структуры.

Первым по времени появления и наиболее разработанным в теории и практике книжной торговли является понятие «ассортиментное ядро». В 1925 г. вышло первое специализированное издание для работников книжной торговли. В опубликованной здесь статье Б.Ф. Хржановского был выделен раздел «Составление ядра книжного магазина», где давалось определение этого понятия, рассматривались вопросы состава ядра, его структура и принципы формирования. Автор писал, что «удачно и умело подобранное «ядро» для магазина - залог успеха всего дела». Б.Ф. Хржановский отмечал, что при составлении ядра книжного магазина необходимо учитывать, «... какие издания и в каком количестве могут в данной местности пройти». С другой стороны, он считает, что «... книжный магазин должен учитывать не только особенности места, но и требования данного времени, подбирая литературу по актуальным вопросам и прислушиваясь к запросам жизни». Здесь же давалось определение состава и структуры ядра: «Оно должно прежде всего состоять из разных книг по всем главнейшим отраслям знаний, освещающих вопросы общественной жизни, науки и техники. «Ядро» магазина, разумеется, не может ограничиться одним научным отделом; «ядро» должно заключать и тщательно подобранный литературный и беллетристический отдел, и издания, связанные с текущим моментом, в том числе и периодические издания».

Такое внимание к проблеме ассортиментного ядра на раннем этапе развития советской книжной торговли и науки о ней объясняется в первую очередь тем, что в новых исторических условиях сама практика требовала перехода от стихийного формирования ассортимента к организованному и планомерному. Кроме того, в отечественном книговедении того времени уже существовала теория книжного ядра, созданная Н.А. Рубакиным. И хотя идею ядра он конкретизировал, в основном, применительно к библиотечному делу, тем не менее многие положения этой теории, критически осмысленные и наполненные новым содержанием, использовались и в советской книжной торговле.

Особое внимание теоретики и практики книжной торговли уделяли исследованию понятия «ассортиментное ядро» в 30-е годы. Наиболее активно проблемы ассортиментного ядра обсуждались на страницах книготорговой периодики тех лет. В эти годы выходят практические и учебные пособия для работников книжной торговли, в которых среди других вопросов ассортиментной работы выделялись и проблемы активного книжного ядра. Продолжалась теоретическая разработка его состава, структуры, принципов формирования в связи с задачами советской книжной торговли. В эти годы термин «книжное ядро» прочно вошел в профессиональную лексику книготорговцев, что нашло отражение в опубликованном в 1934 г. «Словнике справочного словаря работника книготорговли». В учебных программах системы подготовки работников книжной торговли большое внимание уделялось изучению ассортиментного ядра.

В дальнейшем, в 50-е годы, понятие «ассортиментное ядро» в специальной книготорговой литературе почти не употреблялось, хотя сама идея ядра продолжала жить и осуществляться на практике. Тогда это понятие обычно подменяли понятием «ассортиментный минимум», и только с середины 60-х годов специалисты снова стали выделять понятие «ассортиментное ядро». Усиление внимания к решению проблем ассортиментной работы и разработке ассортиментного ядра связано в первую очередь с резко возросшим спросом на книги в стране, с появлением книжного дефицита и известным сужением ассортимента в книжных магазинах, приводящим к снижению идеологической и экономической эффективности книжной торговли.

Внимание теоретиков и практиков книжной торговли привлечено к этой проблеме и в силу того, что наука о книжной торговле (библиополистика) в настоящее время только формируется, еще не сложилась система ее понятий, не существует единой теории книготоргового ассортимента, нет единого понимания таких ключевых категорий книготоргового ассортимента, как «ассортиментное ядро», «ассортиментный минимум», «ассортиментный профиль», в связи с чем каждый исследователь вкладывает свое содержание в эти понятия, обычно подменяя более традиционным понятием «ассортиментное ядро» все остальные.

И в этих условиях при разработке теории книжной торговли необходимо использовать опыт и достижения других книговедческих дисциплин, имеющих давние научные традиции, более разработанный категориальный аппарат. Для науки о книжной торговле такой смежной наукой является библиотековедение, так как оно изучает тот же процесс - книгораспространение. Это подтверждается и тем, что интересующее нас понятие «ассортиментное ядро» в книготорговую теорию пришло безусловно из библиотековедческих исследований, и в первую очередь из работ Н.А. Рубакина.

Впервые термин «библиотечное ядро» Н.А. Рубакин употребил в статье «Книжное оскудение» в 1893 г. В последующих исследованиях он разрабатывает основные положения теории книжного ядра: задачи ядра, его состав, структуру, принципы формирования. А его фундаментальный труд «Среди книг» представляет собой попытку создать такое книжное ядро.

Особого внимания заслуживает тот факт, что Н.А. Рубакин адресует работу «Среди книг», в которой он наиболее полно изложил свои взгляды, не только библиотечным работникам, но и всем работникам книжного дела, издателям, книгопродавцам, библиотекарям. А вторую главу, в которой дается общий очерк библиотечного ядра, он начинает с параграфа «По какому плану и в каких целях подбирать книги для библиотек и книжных магазинов» (выделено мной. - Г.К.). Кроме того, Н.А. Рубакин прямо указывает: «Дело библиотек, книжных магазинов и самообразования - дело общее, и интересы всех их - интересы общие. Учение о библиотечном ядре представляет собой связующее звено для всех отраслей книжного дела, а служение возможно широкому распространению и возможно быстрому круговращению книг, входящих в состав этого ядра, - вот общая задача ...». При этом Н.А. Рубакин учитывал и специфику каждой из отраслей книжного дела, отмечая, что «далеко не все требования, которые должно предъявлять к библиотекарю, можно предъявлять к книгопродавцу - и обратно». Поэтому, когда перед работниками книжной торговли первых лет советской власти встал вопрос о необходимости рациональной, целенаправленной и планомерной организации книготоргового ассортимента, они в своих разработках ассортиментного ядра как основного явления, организующего ассортимент, опирались на идеи Н.А. Рубакина. Однако ввиду неразвитости науки о книжной торговле исследования проблем ядра не получили должного развития и носили в основном эмпирический характер. В то же время теория книжного ядра неоднократно подвергалась критическому осмыслению и дальнейшему развитию в работах советских библиотековедов.

Н.А. Рубакин, разрабатывая теорию «ядра», исходил из того, что книжное дело в целом и его отрасли должны способствовать, в первую очередь, развитию народного просвещения. А для этого необходимо в мировом книжном богатстве выявить некоторый цикл книг, который отражал бы все многообразие человеческой жизни, и доведение которого до читателя способствовало бы росту его культурного уровня и расширению кругозора. «В этом-то цикле, или, если так можно выразиться, библиотечном ядре, и лежит центр тяжести каждой библиотеки, чтобы она могла работать, занимать свое место в общей системе народного просвещения (выделено мной. - Г.К.), а не только выдавать книги напрокат». Таким образом, Н.А. Рубакин связывал проблему библиотечного ядра с задачами комплектования библиотечных фондов, всего библиотечного дела, книжного дела в целом, ограничивая, правда, их только общеобразовательными, просветительскими целями, что и привело позднее к развитию теории библиотечного ядра в основном в рамках проблем комплектования фондов массовых библиотек.

Важным шагом в развитии теории ядра было разделение Н.А. Рубакиным понятий «книжное ядро» и «библиотечное ядро». «Можно заметить, при более или менее внимательном рассмотрении, центральное ядро и в бесформенной массе книжных богатств, - писал Н.А. Рубакин, давая определение книжного ядра. - К этому центральному ядру должны быть отнесены все произведения человеческого ума, чувства и воли, создания человеческого гения и таланта, тоже наиболее крупные, увесистые, ценные, наличностью чего, в сущности, и измеряется общественная сторона книжных богатств в их целом». А уже из этого книжного ядра автор предлагает отбирать книги в состав библиотечного ядра с учетом особенностей библиотеки, ее типа, состава читателей.