Смекни!
smekni.com

Статистический анализ банковской деятельности в России (стр. 6 из 7)

Создание благоприятных условий для реструктуризации кредитных организаций, а также проведение активной политики по отзыву лицензий у неплатежеспособных банков позволило создать фундамент роста капитала банковской системы.

К концу первого квартала 2000 года совокупный капитал действующих банков возрос по сравнению с минимальным уровнем, зарегистрированным в марте 1999 года, на 109 млрд. рублей, или в 2,8 раза, и составил 169,2 млрд. рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем до кризиса. Однако в реальном выражении капитал банковской системы пока не восстановлен.

Без учета банков, находящихся под управлением АРКО, собственные средства российских банков по состоянию на 1 апреля 2000 года в реальном выражении составляли около 76% соответствующего предкризисного показателя.

Наблюдается восстановление масштабов банковской деятельности. Так, по итогам 1999 года совокупные активы банковской системы возросли на 51%. При этом их рублевая составляющая увеличилась на 351 млрд. рублей, или на 76,5%, превысив предкризисный уровень на 54,6%.

Валютные активы увеличились на 1%. Степень долларизации активов по итогам минувшего года снизилась с 56 до 49%.

За период с января по апрель 2000 года совокупные активы банковской системы возросли на 14,5%.

Улучшается качество кредитного портфеля. Доля просроченной задолженности по кредитам, предоставленным реальному сектору экономики, сократилась с 11,7% на 1 января 1999 года до 5,8% на 1 апреля 2000 года. В значительной мере этот процесс обусловлен улучшением финансового состояния заемщиков в связи с позитивными тенденциями в экономике.

Весьма важно отмечающееся восстановление доверия к банковской системе со стороны клиентов, кредиторов и вкладчиков. Объем средств, привлеченных банками от предприятий и организаций, вырос в 1999 году в номинальном выражении на 67%, а за первый квартал 2000 года – еще на 18,7%. Депозиты физических лиц за 1999 год увеличились в рублях на 43%, в иностранной валюте – на 24%, а за первый квартал 2000 года – еще на 11,9 и 7,3% соответственно.

Достигнутый прогресс по ряду ключевых показателей не означает полного преодоления последствий финансового кризиса. Несмотря на то что меры по реструктуризации кредитных организаций, принятые на первом ее этапе, принесли положительные результаты, банковская система нуждается в продолжении этого процесса. Прежде всего, как отмечалось выше, не восстановлен в реальном выражении капитал банковской системы. Кроме того, несмотря на сокращение к настоящему времени более чем в 2 раза совокупных убытков действующих банков по сравнению с их максимальным значением (42 млрд. рублей на 1 апреля 1999 года), сумма убытков остается значительной – порядка 20 млрд. рублей.

Характеристикой состояния банковской системы является также удельный вес «плохих» долгов. Доля безнадежных ссуд в банковском кредитном портфеле, хотя и сократилась с начала 1999 года до марта текущего года с 11 до 8,8%, по-прежнему существенно превышает соответствующий докризисный показатель (3,6%).

Совокупные активы и кредиты банковской системы в реальном исчислении также не достигли предкризисного уровня и составляют около 75% соответствующих докризисных параметров.

Основная задача на сегодняшний день состоит в обеспечении долгосрочной устойчивости банковской системы. Без ее решения невозможны как переориентация банков на обслуживание реальной экономики, так и повышение доверия к банковской системе со стороны клиентов, кредиторов и вкладчиков.

Одной из актуальных проблем, рассматриваемых в настоящее время, является вопрос о независимости Центрального банка Российской Федерации. От того, как он будет решен, зависят определение статуса, а также задачи, функции, полномочия и принципы организации деятельности Банка России.

Независимость центрального банка устанавливается законодательством или складывается на практике как результат развития банковской системы конкретной страны. При этом важнейшее значение имеет реальная независимость центрального банка в процессе достижения основной цели денежно-кредитной политики и в выборе необходимого для этого инструментария. Именно реальная независимость дает центральному банку возможность быть свободным от влияния политической конъюнктуры и поддерживать стабильность национальной валюты, избирая наиболее эффективные инструменты денежно-кредитного регулирования.

Безусловно, Банк России должен быть независимым в корректировке промежуточных и операционных целей денежно-кредитной политики при возникновении угрозы финансовой и экономической стабильности страны. Что касается конечных целей денежно-кредитной политики, то они, несомненно, должны согласовываться с Правительством Российской Федерации, с заинтересованными министерствами и ведомствами. Кроме того, Банк России должен постоянно отчитываться перед Государственной Думой о результатах своей работы.

При этом немаловажно доведение до сведения общественности и разъяснение независимого мнения Банка России об оптимальном сочетании целевых макроэкономических показателей. Для обеспечения полной независимости, которую могут дать лишь доверие и поддержка населения, Банку России необходимо повышать прозрачность своей деятельности.

Правовая независимость Центрального банка является необходимым условием выработки самостоятельной денежно-кредитной политики, но ее эффективность определяется степенью координации гуманитарной и общеэкономической политики, постоянным прогрессом в сфере институционального развития и структурных мер. Я позволю себе выразить надежду, что Конституционный суд к 10 октября примет ответственные и взвешенные решения, в рамках которых и будет строиться будущий закон о Центральном банке Российской Федерации.

Именно благодаря независимости в определении и проведении в жизнь денежно-кредитной политики в период после августовского кризиса 1998 года Банку России удалось предотвратить предрекаемую многими гиперинфляцию, которая могла бы стать результатом бесконтрольной эмиссионной деятельности. Более того, в течение прошедшего со времени кризиса периода темпы роста потребительских цен постоянно снижаются на фоне роста спроса на деньги со стороны реальной экономики.

Независимость Банка России позволила ему стабилизировать курс национальной валюты и ситуацию на внутреннем валютном рынке в целом. Для этого в 1999 году Банком России были приняты достаточно жесткие меры в области валютного регулирования и контроля, направленные на уменьшение незаконного оттока капитала за рубеж и соответственно сокращение спроса на иностранную валюту. К сожалению, эти действия вызвали критику со стороны части экспертов международных валютных организаций, прежде всего тех, кто никогда не работал в реальной экономике.

В то же время Банк России оперативно реагировал на конъюнктурные изменения на внутреннем валютном рынке, поддерживая с помощью валютных интервенций стабильность курса национальной валюты.

В текущем году эффективность денежно-кредитной и валютной политики наглядно проявляется в сохранении достаточно низких темпов инфляции на фоне значительного роста золотовалютных резервов Банка России. Я надеюсь, что Государственная Дума рассмотрит результаты деятельности за 1999 год с учетом заключений не только международных аудиторов, но и специалистов в аудиторском деле и даст объективную оценку работы Банка России.

Что касается изменения структуры Банка России, то в настоящее время начинается подготовка к реорганизации территориальных учреждений Банка России в направлении их укрупнения. Это связано, однако, не с последними решениями Президента Российской Федерации, которые будут поддержаны как нижней, так и в определенной степени верхней палатой нашего законодательного органа, а с тем, что сложившаяся система территориальных учреждений (и специалисты Банка России понимают это в первую очередь) себя изжила. Я думаю, что мы должны строить систему прежде всего с учетом проведения своевременных расчетов в условиях большого количества часовых поясов, а также обслуживания тех крупных хозяйственных регионов, в которых складывается и будет развиваться банковская сеть.

Приближается юбилей Банка России – его 140-летие. И хотя это не круглая дата, а скорее, генеральная репетиция 150-летия, можно отметить, что по сравнению с предыдущими годами нашего столетия Банк России сделал рубль одной из самых твердых валют в мире. За это время изменились не только экономическая и политическая ситуация, общественно-политический строй в нашей стране, но претерпел неоднократные изменения денежный стандарт во многих странах мира. В начале 70-х годов нашего века окончательно распалась связь между национальными валютами большинства стран мира и золотом, которое столетиями было основой денежных систем различных стран. Во вновь сложившихся условиях обеспечение стабильности национальных валют, являющееся основной целью деятельности центральных банков большинства стран, может быть реализовано путем проведения взвешенной денежно-кредитной политики, предусматривающей в том числе недопущение необеспеченной эмиссии денег.

С учетом степени развития мировых интеграционных процессов чрезвычайно важным представляется поддержание стабильности национальной валюты по отношению к другим иностранным валютам. В настоящее время индустриально развитые страны используют в основном режим плавающего валютного курса. Европейское экономическое сообщество, долгое время устанавливающее допустимые пределы отклонений курсов национальных валют по отношению друг к другу, реализует программу единой европейской валюты. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой используют различные режимы курсообразования – от управления валютным курсом до различных форм фиксированного курса национальной валюты к валюте развитой страны, в основном к доллару США.