Смекни!
smekni.com

Формирование кредитного потфеля филиала коммерческого банка (стр. 4 из 10)

Банк теряет свой доход при неуплате процентов, при невозвращении основного долга банк списывает безнадежную ссуду в расход и соответственно несет убыток по данной кредитной сделке. Можно выделить наиболее вероятные варианты завершения кредитной сделки, которые представлены в таблице 1.8.

Резерв на возможные потери по ссудам (РВПС) представляет собой специальный резерв, необходимость формирования которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банков. Он обеспечивает создание банкам более стабильных условий финансовой деятельности и позволяет избегать колебаний величины прибыли банков в связи со списанием потерь по ссудам. Источником образования РВПС являются отчисления, относимые на расходы банка. Назначение РВПС – создается в обязательном порядке, предназначен для покрытия не погашенной клиентами (банками) ссудной задолженности по основному долгу. За счет этого резерва производится списание потерь по нереальным для взыскания ссудам банков.

Банк формирует (регулирует) резерв на момент получения информации о появлении (изменении) кредитного риска и/или качества обеспечения ссуды. При изменении финансового положения заемщика, изменении качества обслуживания ссуды, а также при наличии иных сведений о рисках заемщика банк обязан реклассифицировать ссуду и при наличии оснований уточнить размер резерва.

Для расчета РВПС выданные ссуды делятся на 4 группы в зависимости от наличия обеспечения и просроченных выплат по погашению основного долга и процентов, т.е. от величины имеющегося кредитного риска. Каждой группе риска присваивается свой коэффициент резервных отчислений. Сформулированные суждения о финансовом положении заемщика и о качестве обслуживания им долга позволяют на основе определить соответствующие размеры (суммы) расчетных резервов табл.1.8

Таблица 1.8

Величина расчетного резерва по классифицированным ссудам.

Категория качества Наименование Размер расчетного резерва, % от суммы основного долга по ссуде
1 2 3

I категория качества

(высшая)

Стандартные от 1 до 20
II категория качества Нестандартные от 21 до 50
III категория качества Сомнительные от 51 до 100
IV категория Безнадежные 100

Свои особенности имеют процедуры оценки кредитного риска и определения суммы резерва по ссудам, сгруппированным в однородный портфель. К таким ссудам по усмотрению банка могут быть отнесены, в частности, кредиты физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, и предприятиям .

Анализ резерва на возможные потери по ссудам для кредитного портфеля филиала банка «Тюменский» на представлен в таблице 1.9.

Таблица 1.9

Анализ резерва на возможные потери по ссудам

Группа кредитного риска

Сектор

экономики

Сумма резерва в базисном году ,

тыс. руб.

Сумма резерва в отчетном году,

тыс. руб

Отклонение

абсолют.

тыс.руб.

относит.,

%

1 2 3 4 5 6
1 группа: Стандартные ссуды Юридические лица, в том числе: 879 774 105 14
Промышленность 72 64 8 13
Строительство 19 15 4 27
Торговля и общественное питание 346 307 39 13
Прочие отрасли 72 60 12 20
Физические лица 16 14 2 14
Итого по 1 группе 1404 788 616 78
2 группа: Нестандартные ссуды Юридические лица, в том числе: 9123 8697 426 5
Транспорт и связь 88 86 2 2
Прочие отрасли 1243 949 294 31
Физические лица - - - -
Итого по 2 группе 10454 8697 1757 20
3 группа: Сомнительные ссуды Юридические лица,в том числе: - - - -
Промышленность - - - -
Прочие отрасли - - - -
Торговля и общественное питание - - - -
Физические лица - - - -
Итого по 3 группе - - -
4 группа: Безнадежные ссуды Юридические лица - - - -
Физические лица - - - -
Итого по 4 группе - - -
Всего по банку 11858 9487 2373 25

Таким образом из представленной таблицы видно, что сумма фактически созданного резерва на возможные потери по ссудам составила 25%. Это свидетельствует о высоко рисковой политике банка в отношении выдачи ссуд. Таким образом, наличие высокой доли ссудной задолженности, принадлежащей ко 2 и 3 группам риска, а также переход ссуд из первой категории в группы с более высоким уровнем риска, ведет к увеличению создаваемого резерва на возможные потери по ссудам, а, следовательно, к увеличению непроцентных расходов банка.

Регламентирование уровня риска, принимаемого на себя коммерческим банком, осуществляется и Банком России, как главным регулятором деятельности коммерческих банков, который разработал ряд нормативов риска, выполнение которых является для коммерческого банка обязательным.

В частности, Банк России контролирует кредитную деятельность банков, посредством выполнения последними следующих обязательных нормативов. Для анализа финансового состояния банка используются обязательные нормативы, которые представлены в табл.1.10.

Таблица 1.10

Выполнение обязательных нормативов филиала банка

Наименование показателя Допустимое значение Расчетное значение ,% Отклонение ,%
Базис отчет
Достаточности собственных средств банка (Н1), % min 10,0 16,8 19,8 3
Мгновенной ликвидности (Н2), % min 20,0 34,3 36,7 2,4
Текущей ликвидности (Н3), % min 70,0 75,7 76,4 0,7
Долгосрочной ликвидности (Н4), % max 120,0 101,8 102,6 0,8
Общей ликвидности (Н5), % min 20,0 23,5 24,1 0,6
Максимальный размер риска на одного заемщика (Н6), % max 25,0 21,5 18,6 -2,9

Анализ табл. 3.3 показал, что мгновенная и текущая ликвидность превышает установленные нормативы, что свидетельствует о высокой доле ликвидных (неработающих) активов. В результате изменений их величина составила 36,7% и 76,4% соответственно. Без проведения управленческих решений величина мгновенной ликвидности была ниже на 2,4% , текущей – на 0,7%.

Норматив достаточности собственных средств содержится в пределах нормы, и в результате изменений увеличится до 19,8%, что является положительной тенденцией.

Норматив долгосрочной ликвидности и норматив общей ликвидности за данный период не превысят допустимых значений.

Максимальный размер риска на одного заемщика также будет находиться в пределах оптимального значения, что свидетельствует о нормальной обеспеченности выдаваемых кредитов.

В результате проведенного анализа выяснилось, что банк обладает неплохой финансовой устойчивостью, показатели ликвидности также высоки. Все показатели будут находиться в пределах нормы, и, кроме того, улучшатся в результате проводимых управленческих решений, соответственно можно говорить об эффективности сформированного кредитного портфеля.

В настоящее время основной задачей для банка является повышение качества и надежности оценки кредитоспособности заемщиков, улучшения качества обслуживания клиентов, качества кредитного портфеля. Далее необходимо выявить резервы оптимизации кредитного портфеля.

1.3 Выявление резервов для разработки нового кредитного портфеля коммерческого банка

Филиал банка «Тюменский» осуществляет кредитование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

В связи с тем, что информация о кредитовании банками г.Тюмени юридических лиц не является публичной, систематизировать условия кредитования юридических лиц практически не возможно. В данном направлении существуют значительные разбросы по условиям кредитования в одном и том же банке, связанные с корпоративными интересами, значительным (на несколько порядков) отличием в объемах заимствований и практически индивидуальными условиями кредитования каждого, особенно крупного клиента. Практически каждый крупный кредит рассматривается как разовая сделка с индивидуальными условиями.

В результате совершенствования управления кредитованием в филиале банка «Тюменский» можно выявить при анализе ряда финансовых коэффициентов, которые можно разделить на 4 группы:

1. Показатели качества управления кредитным портфелем.

2. Показатели достаточности резервов для покрытия возможных убытков.

3. Показатели доходности кредитного портфеля.

4. Показатели "политики разумности" банков в области рисков.

Крайне важными для российской практики являются показатели качества управления кредитным портфелем. К ним относятся:

1. Отношение ссуд (не считая межбанковских) к депозитам;

2. Отношение выданных ссуд к активам.

Первый показатель не имеет критериального уровня, однако, по мнению многих специалистов должен стремиться к 100 %. При соотношении более 75 % кредитная политика банка является агрессивной.

Второй показатель отражает перегруженность кредитного портфеля. При значении показателя выше 65 % банку нельзя расширять ссудные операции из-за агрессивности кредитной политики и высокого риска деятельности.