Смекни!
smekni.com

Формирование кредитного потфеля филиала коммерческого банка (стр. 7 из 10)

Корректирующие действия банка могут включать:

1. Проведение переговоров по реструктуризации кредита – изменению условий погашения долга;

2. Снижение уровня задолженности за счет улучшения управления оборотным капиталом;

3. Привлечение консультантов по техническим, маркетинговым, финансовым вопросам (в том числе и работников самого банка);

4. Продажа активов;

5. Рефинансирование активов;

6. Консультации по вопросам получения поддержки со стороны государства и муниципальных органов управления;

7. Предоставление отсрочки (пролонгация) с условием тщательного контроля за деятельностью заемщика.

После заключения кредитного договора и получения ссуды организация-заемщик (а также поручитель, гарант, хранитель) должны находиться под постоянным контролем, главная цель которого состоит в обеспечении надлежащего погашения кредита и регулярной уплаты процентов.

В течение всего срока действия кредита работник банка должен производить оценку качества заемщика.

Кредитный инспектор должен регулярно (ежемесячно) следить за движением средств по расчетным и текущим счетам заемщика: ежемесячно по счетам в банке и ежеквартально по счетам заемщика в других банках.

В случае резкого уменьшения таких поступлений он должен установить причины этого и принять необходимые меры, направленные на недопущение невозврата кредита.

В течение срока действия кредитного договора от заемщика и от его поручителя запрашиваются документы бухгалтерской отчетности и проводится их тщательный анализ

Кроме того, регулярно изучается информация о состоянии экономического сектора (отрасли), в котором работает заемщик.

Сотрудники службы безопасности банка проводят независимый и объективный контроль текущего состояния заемщиков (а также поручителей, гарантов и залогодателей) в части, относящейся к ведению службы безопасности, в том числе выявление фактов:

1. Предоставления банку недостоверной и фальсифицированной отчетности и других данных;

2. Невыполнения обязательств перед банками и контрагентами;

3. Ведущихся судебных разбирательств;

4. Резких изменений в планах деятельности клиента;

5. Ожидаемых радикальных изменений в составе руководства компании или неблагоприятных тенденций на рынке заемщика;

6. Данных о личности руководителей.

С целью постоянного контроля за сохранностью заложенного имущества и выявления возможных изменений его текущей стоимости систематически, не реже одного раза в месяц, должны проводиться проверки наличия залога в местах его хранения и местонахождения. При этом особое внимание должно быть обращено на следующие обстоятельства:

1. Снизилась ли рыночная стоимость обеспечения;

2. Имеются ли какие-либо факторы, снизившие ликвидность залога со времени последней проверки;

3. Обеспечивается ли режим сохранности залога.

На основании имеющейся информации, в том числе поступившей от службы безопасности и иных обеспечивающих служб, кредитный инспектор составляет, не реже 1 раза в 3 месяца, кредитный отчет относительно действующего статуса кредита, в котором должны содержаться ответы на следующие вопросы:

1. Качество кредита:

а) ухудшилось ли финансовое состояние кредита, как это может повлиять на возможность погашения кредита и выплат процентов;

б) обеспечивает ли предприятие объем продаж в связи с использованием кредитных ресурсов в соответствии с ожиданиями;

в) соответствуют ли уровни доходов и расходов, относящиеся к финансируемому проекту приблизительно ожидаемым;

г) появились ли какие-либо негативные непредвиденные обстоятельства, способные привести к невозврату кредита;

2. Соблюдение условий кредитного договора:

а) соблюдаются ли заемщиком условия кредитного договора (выплата процентов и др.);

б) использует ли заемщик средства кредита в соответствии с его целевым назначением, установленным кредитным договором;

3. Обеспечение:

а) снизилась ли рыночная стоимость обеспечения;

б) изменилось ли финансовое положение поручителя (гаранта) настолько, что он не может выполнить принятые на себя обязательства, вытекающие из договора поручительства (банковской гарантии);

в) имеются ли какие-либо факторы, оказывающие влияние на снижение ликвидности залога со времени последней проверки;

В случае выявления хотя бы одного из вышеназванных факторов кредитный инспектор незамедлительно должен составить заключение, содержащее описание обнаруженных фактических данных, могущих служить основанием для досрочного исполнения обязательства.

В ходе реализации банком кредитной политики в части обеспечения возвратности кредита немаловажное значение имеет работа с "проблемными" кредитами. Под "проблемными" понимаются кредиты, по которым после выдачи в срок и в полном объем не выполняются обязательства со стороны заемщика или же стоимость обеспечения по кредиты значительно снизилась. От правильности выбора метода работы с "проблемными" кредитами зависит не только успешность разрешения отдельной конфликтной ситуации, но и стабильность и репутация самого банка.

Существует базовый набор признаков, характеризующих появление некачественного, "проблемного" кредита. Наиболее широко распространены следующие:

1. К организационным признакам можно отнести:

а) необоснованные издержки в получении от заемщика финансовой отчетности. Они особенно показательны, когда в кредитном договоре содержатся условия, требующие ежеквартального предоставления отчетности;

б) нежелание заемщика дать детальное разъяснение финансовой отчетности. В этом случае кредитному специалисту необходимо провести тщательный анализ ситуации и определить, не злоупотребляет ли заемщик своим правом на неразглашение определенной информации;

в) резкие изменения в планах деятельности заемщика, переход на новые рынки деятельности и сбыта;

г) радикальные изменения в составе руководителей предприятия-заемщика;

д) неблагоприятные тенденции развития рынка, на котором осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность заемщик;

е) просьбы отсрочить выплаты по ранее пролонгированным ссудам.

2. Экономические (финансовые) признаки проблемности кредита проявляются при анализе финансовой отчетности заемщика и его бухгалтерской отчетности непосредственно в процессе проведения проверок на предприятии заемщика (данные проверки проводит кредитный специалист в период действия кредитного договора). В механизме возвратности кредита этот этап является наиболее ответственным. Экономические (финансовые) признаки проявляются в ухудшении показателей, полученных в результате анализа ликвидности, платежеспособности, структуры капитала, оборачиваемости и рентабельности.

Признаками финансового неблагополучия заемщика с точки зрения кредитного специалиста являются:

1. Нецелевое использование кредита;

2. Падение оборотов по кредиту;

3.Проведение кредитования с нарастающим итогом (перекредитование);

4.Поступление негативной информации о заемщике со стороны службы экономической защиты банка, деловых партнеров, других банков;

5.Моральное и физическое старение залогового имущества;

6.Ухудшение финансового состояния гаранта или поручителя заемщика;

7.Задержка или неполная выплата процентов за пользование предоставленными кредитными средствами.

В случае признания кредита проблемным разрабатывается план действий банка, направленный на возврат кредита. Можно выделить четыре основных способа:

1. Пересмотр условий действующего кредитного договора, например, изменение процентной ставки и сроков платежей. В пользу пересмотра условий соглашения свидетельствует положительная рентабельность предприятия заемщика, а также то, что он является постоянным клиентом банка.

2. Расширение кредита, т.е. выдача дополнительных средств. При этом статус долга изменяется с "просроченного" на "текущий". Тем самым банк признает, что трудности заемщика временны, а дальнейшее сотрудничество – выгодно.

3. Связан с прерыванием действующего кредитного договора и заключается в продаже части активов заемщика для погашения долга. Решение о продаже части активов принимается клиентом, поскольку он отвечает перед банком только залогом.

4. Ликвидация залога. При его реализации взаимоотношения между банком и клиентом полностью прерываются.

Для управления процессом мониторинга необходимо разрабатывать и внедрять систему ранжирования кредитов по их качеству и в итоге для контроля качества кредитного портфеля в целом.

Ранжированием кредитов называется метод систематической и объективной классификации кредитного портфеля в соответствии с характеристиками качества и риска. Система ранжирования помогает определять проблемные области кредитного портфеля банка, а также планировать, согласовывать и реализовывать другие процедуры, направленные на защиту интересов банка в случае ухудшения кредитоспособности заемщиков.

Основной целью ранжирования кредитов является контроль и улучшение качества портфеля за счет:

1. Использования сигналов, заранее предупреждающих о возможной неплатежеспособности заемщиков;

2. Оперативного структурирования управленческой информации;

3. Определения стандартов для установления границ ответственности.

Анализ и ранжирование кредитов по качеству имеет для банка важное значение. Зная структуру кредитного портфеля по категориям качества кредитов и определив статистическим путем средний процент проблемных, просроченных и безнадежных кредитов по каждой категории, банк получает возможность осуществить ряд мероприятий, направленных на снижение потерь по кредитным операциям и определение оптимальных резервов на покрытие убытков по кредитным операциям, а значит, осуществлять контроль кредитного портфеля и разрабатывать экономически обоснованную кредитную политику.