Смекни!
smekni.com

Страхование имущества 3 (стр. 3 из 4)

В последнее время страхование воздушных судов становится все более дорогостоящим. В международной практике установилось нео­боснованное правило завышать тарифные ставки при страховании ле­тательных аппаратов, изготовленных в странах СНГ. Это позволяет меж­дународным страховщикам снизить конкурентоспособность этих воз­душных судов на мировом рынке авиаперевозок пассажиров и грузов.

Наибольшее распространение получили полисы, разработанные на Лондонском страховом рынке, то есть формы Ассоциации авиа­ционных андеррайтеров Ллойда, и особенно классические формы, а также полисы Цюрихского перестраховочного общества.

В США, где имеется большое разнообразие страхователей, при­меняются более подробные тексты полисов, учитывающие особен­ности местного законодательства.

Следует особо указать на широкое распространение в мировой практике комбинированных полисов по страхованию воздушных су­дов и различных видов ответственности при эксплуатации летатель­ных аппаратов.

При разработке и согласовании основного раздела полиса по стра­хованию воздушного судна (шедулы) используется информация, по­лученная от страхователя.

Нарушение положений шедулы освобождает страховщика от от­ветственности во всех случаях, кроме наступления форс-мажорных обстоятельств.

Стандартный полис Ллойда состоит из следующих секций:

1. Потеря или ущерб воздушному судну.

2. Юридическая ответственность перед третьими лицами, не яв­ляющимися пассажирами.

Страховое покрытие не действует, когда воздушное судно:

• находится вне географических пределов эксплуатации, указанных
в полисе, если это не вызвано форс-мажорными обстоятельствами;

• используется в незаконных целях или в целях иных, чем те, ко­торые указаны в полисе;

• пилотируется любым лицом, кроме тех, кто указан в полисе,
за исключением случаев, когда воздушное судно управляется на зем­ле лицом, имеющим на это право;

• Перевозит на борту больше пассажиров, чем определено в сертификате лётной готовности.

2.3. Страхование космических рисков

В России до начала 90-х годов XXвека не использовались мето­ды управления рисками космической деятельности на базе страхова­ния. Лишь после начала рыночных реформ были созданы предпо­сылки для развития системы страхования и ее внедрения в ракетно-космическую деятельность.

Налаженная система финансовых гарантий в лице страховых орга­низаций способна обеспечить возмещение ущербов предприятиям и другим субъектам рыночных отношений в случае стихийных бед­ствий, аварий, пожаров и других непредвиденных событий, могущих негативно влиять на производственную деятельность и на выполне­ние различных коммерческих проектов.

Согласно Закону РФ «О космической деятельности», под косми­ческой деятельностью понимается «любая деятельность, связанная с непосредственным проведением работ по исследованию и использо­ванию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. К космической деятельности относятся: научные космические исследования; космическая связь, в том числе теле- и радиовещание с использованием космических систем; дистанционное зондирова­ние Земли из космоса, включая экологический мониторинг и метео­рологию; использование космических навигационных и топографи­ческих систем; пилотируемые космические полеты; производство в космосе материалов и иной продукции; другие виды деятельности, осуществляемые с помощью космической техники».

Под ракетно-космической техникой (РКТ) понимается совокуп­ность орбитальных средств, средств подготовки, выведения и управ­ления космическими аппаратами (КА), а также технических средств, обеспечивающих их эксплуатацию.

К космическим средствам Закон относит: ракеты-носители (РН), космические аппараты (КА), разгонные блоки (РБ), технологическое оборудование стартовых и технических комплексов, баз хранения, средства измерительных комплексов, средства управления КА, сред­ства посадочных и поисково-спасательных комплексов.

Наземные или иные объекты космической инфраструктуры РФ

• космодромы, стартовые комплексы (СК) и пусковые установки;

• командно-измерительные комплексы;

• центры и пункты управления полетами космических объектов;

• пункты приема, хранения и переработки информации;

• базы хранения космической техники;

• районы падения отделяющихся частей космических объектов;

• полигоны приземления космических объектов и взлетно-поса-

• объекты экспериментальной базы для отработки космической

• центры и оборудование для подготовки космонавтов;

• другие наземные сооружения и технику, используемые при осуществлении космической деятельности.

К персоналу наземных и иных объектов космической инфраструк­туры относятся специалисты, выполняющие обязанности по испытаниям, хранению и эксплуатации космической техники, а равно иные обязанности по обеспечению технологического режима функциони­рования наземных и иных объектов космической инфраструктуры.

Космическая деятельность в России осуществляется по двум ос­новным направлениям:

• выполнение федеральных целевых программ;

• оказание услуг на коммерческой основе для отечественных и
иностранных заказчиков.

Космическая деятельность направлена на повышение эффектив­ности решения задач экономического характера, обеспечение нацио­нальной безопасности государства и способствует развитию отече­ственной науки и техники.

Появились новые формы космической деятельности: космический туризм, совместные с иностранными фирмами компании по предос­тавлению услуг на международном космическом рынке (компании Starsem, SeaLaunch, ILS, Eurockotи другие). Продукция отечествен­ной ракетно-космической промышленности используется в зарубежнных изделиях ракетно-космической техники (например, российские двигатели применены на американской ракете-носителе «Атлас»).

В страховании рисков космической деятельности в России суще­ствует комплекс проблем, обусловленных низкими потенциальными возможностями отечественных страховщиков. В настоящее время российские частные страховые компании активно предлагают услу­ги по космическому страхованию. Но в отличие от западных страхо­вых компаний, гарантирующих клиентам широкую защиту, отече­ственные страховщики предоставляют меньший комплекс страховых услуг. В РФ страховая сумма определяется исходя из тех средств, ко­торые страхователь в состоянии потратить на страхование, а не из реальной стоимости затрат на космический проект.

Страхованием имущественных космических рисков в России занимаются страхо­вая группа «Мегарусс», «Ингосстрах», Военно-страховая компания, Промышленно-страховая компания, «Авикос», «Русский страховой центр» и ряд других, предлагающих услуги по страхованию и пере­страхованию:

• наземного имущества и оборудования, зданий и сооружений;

• имущества физических и юридических лиц;

• транспорта и грузов;

• пилотируемых космических полетов;

• средств производства;

РКТ на этапе производства. Предусматривается возмещение
ущерба в результате повреждения или гибели изделия, несоблюде­ния сроков его изготовления;

• РКТ на время транспортировки не территорию космодрома;

• предпусковых рисков. Обеспечивается защита имущественных
интересов на период выполнения операций на территории космодро­ма, направленных на осуществление пуска РКН, а как расширение
страхового покрытия - возмещение расходов на осуществление повторного запуска;

• выведение КА на орбиту. Предусматривается возмещение убытков, могущих возникнуть вследствие полной или частичной гибели
объекта страхования в случае неудачного запуска;

• эксплуатации КА на орбите. Обеспечивается возмещение ущер­ба в случае гибели объекта страхования или непредвиденного сокращения срока его службы;

В качестве страховых посредников в космическом страховании, как правило, выступают специализированные международные бро­керские организации. Их задача - продвижение страховых услуг от страховщика к страхователям, помощь при заключении договоров перестрахования, содействие исполнению договоров страхования. Также при космическом страховании могут использоваться услуги страховых агентов, сюрвейеров, аварийных комиссаров.

Нанесение ущерба имущественным интересам предприятий и организаций ракетно-космической промышленности может выра­жаться в уничтожении или частичном повреждении принадлежаще­го им имущества, возникновении непредвиденных финансовых обя­зательств, вытекающих из факта владения таким имуществом или деятельностью по его использованию, а также в связи с утратой до­хода (прибыли) по непредвиденным обстоятельствам.

В классификацию космического страхования включают имущественное страхование, страхование ответственности и личное страхование.

Объекты имущественного страхования при осуществлении кос­мических проектов:

• ракетно-космические носители (РКН) и их составные части -
РН, РБ и полезная нагрузка (автоматические КА коммерческого и
научного назначения, грузовые транспортные корабли, пилотируемые транспортные корабли, модули орбитальных станций, спускаемые аппараты);

объекты наземной космической инфраструктуры; космодромы;
стартовые комплексы и пусковые установки; командно-измерительные
комплексы; центры и пункты управления полетами космических объек­тов; пункты приема, хранения и переработки информации; базы хранения космической техники; районы падения отделяющихся частей космических объектов; полигоны приземления космических объектов и взлетно-посадочные полосы; объекты экспериментальной базы для отработки космической техники; центры и оборудование для подго­товки космонавтов; другие наземные сооружения и техника, использу­емые при осуществлении космической деятельности;