Смекни!
smekni.com

Страхование имущества 3 (стр. 1 из 4)

Содержание
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………. 2
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ……… 3
2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………………. 8
2.1. Морское страхование ………………………………………………. 8
2.2. Страхование авиационных рисков (каско воздушного судна) ……. 10
2.3. Страхование космических рисков …………………………………… 14
2.4. Страхование грузов……………………………………………………. 18
2.4.1 Воздушная перевозка ……………………………………………………… 19
2.4.2 . Железнодорожная перевозка……………………………………………. 20
2.4.3 Страхование контейнеров ……………………………………………….. 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………… 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………. 23

ВВЕДЕНИЕ

Человеку всегда было присуще желание как-то обезопасить своё имущество от вредоносных последствий своей жизнедеятельности, или хотя бы попытаться свести их к минимуму. Зарождение имущественного страхования относится к глубокой древности. За 2000 лет до н.э. на Ближнем Востоке возникло соглашение о страховой взаимопомощи в торговле, когда объектами страхования были товары, а также перевозимые морским и сухопутным транспортом ценности.

Имущественное страхование - это отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступают имущество в различных видах и имущественные интересы. Экономическим назначением имущественного страхования является возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть как собственное имущество страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении.

В международной классификации страхования ВЭД выделяют три отрасли:

имущественное страхование, страхование ответственности, личное страхование.

Среди имущественных видов страхования наиболее часто применяются следующие:

- страхование грузов;

- страхование судов (морское каско);

- страхование воздушных судов;

- страхование автомобилей;

- страхование экспортных кредитов;

- страхование убытков от перерывов производства или коммерческой деятельности;

- страхование имущества, находящегося за границей, от огня и других опасностей;

- страхование имущества нерезидентов от огня и других опасностей;

- другие виды имущественного страхования.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

Развитие страхового рынка является важным фактором, обеспечи­вающим стабильность деятельности хозяйствующих субъектов и защиту имущественных интересов граждан. Роль имущественного страхования как мощного экономического механизма и составной части других отрас­лей страхования исключительно велика.

Имущественное страхование представляет собой совокупность ви­дов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по стра­ховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования

Регулирование отношений в области имущественного страхования между страховыми компаниями и гражданами, предприятиями, организа­циями осуществляется в соответствии с законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в редакции федерального зако­на от 31.12.97 г. № 157-ФЗ, главой 48 второй части Гражданского кодек­са, принятой 22.12.1995 г., нормативными актами, разработанными Феде­ральной службой России по надзору за страховой деятельностью, право­выми документами, утвержденными в законодательном порядке.

В соответствии со статьей 4 закона Российской Федерации "Об ор­ганизации страхового дела в Российской Федерации" объектами имуще­ственного страхования могут быть не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы, "связанные с владени­ем, пользованием, распоряжением имуществом".

Объектом страхования средств наземного, воздушного и водного транспорта, страхования грузов или иного имущества являются имущест­венные интересы лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), связанные с владением, пользованием, распоря­жением соответственно:

• наземным транспортным средством, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) наземного транспортного средства;

• воздушным судном, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) средства воздушного транспорта, включая моторы, мебель, внутреннюю отделку, оборудование и др.;

• водным судном, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) средства водного транспорта, включая моторы, такелаж, внутреннюю отделку, оборудование и др.,

• грузом, вследствие повреждения или уничтожения (пропажи) гру­за (товаров, багажа или иных грузов) независимо от способа его транс­портировки;

• имуществом, вследствие повреждения или уничтожения имуще­ства.[1]

Согласно Условиям лицензирования страховой деятельности Рос­сийской Федерации от 19 мая 1994 г № 02-02/08, утвержденным Феде­ральной службой России по надзору за страховой деятельностью, сово­купность видов имущественного страхования можно разделить на не­сколько групп:

· страхование средств наземного транспорта;

· страхование средств воздушного транспорта;

· страхование средств водного транспорта;

· страхование грузов;

· страхование финансовых рисков;

· страхование других видов рисков.

Имущественное страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах. Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добро­вольного страхования, определяющие общие условия и порядок его про­ведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями закона "Об организации страхового дела в Российской Фе­дерации" Конкретные условия страхования определяются при заключе­нии договора страхования. Обязательным является страхование, осущест­вляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательно­го страхования установлены соответствующими законами Российской Федерации.

Основная задача имущественного страхования состоит в обеспече­нии страховой защиты имущественных интересов физических и юридиче­ских лиц. Экономическая эффективность страховой защиты зависит от конкретных страховых услуг, предоставляемых страхователям. Для оцен­ки эффективности имущественного страхования следует выделить факто­ры, влияющие на характер и полноту страховой защиты:

• перечень объектов, подлежащих страхованию;

• перечень событий, на случай наступления которых проводится страхование;

• управление рисками;

• объем ответственности страховщика;

• уровень страхового обеспечения;

• экономическое обоснование тарифных ставок;

• условия страхования;

• порядок заключения договора;

• своевременность возмещения страхового ущерба;

• наличие льгот, предоставляемых страхователям. [2]

Имущественное страхование является наиболее существенным и распространенным методом воздействия на риски, которые можно изме­рить в финансовом отношении с точки зрения количественных размеров возможного ущерба и вероятности наступления страхового случая. Со­гласно ст. 9 закона "Об организации страхового дела в Российской Феде­рации" "событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления". Для минимизации ущерба и снижения риска необходимо использовать стра­хование как метод управления риском.

Управление страховыми рисками в имущественном страховании можно представить как процесс оценки, контроля и финансирования рис­ка. Оценка стоимости риска представляет собой определение вероятности наступления события, на случай которого проводится страхование, и его последствий, выраженных в денежной форме. Стоимость риска оценива­ется на основе актуарных вычислений, путем изучения статистических данных, характеризующих частоту возникновения событий и размер при­чиненного ими убытка.

Контроль риска включает мероприятия, направленные на снижение вероятности возможного риска, а также уменьшение реального ущерба в случае его возникновения. Финансирование риска предполагает исполь­зование финансовых ресурсов для осуществления превентивных меро­приятий и предотвращения убытков при наступлении неблагоприятных событий. Источниками финансирования могут быть страховые фонды, собственные средства, фонды самострахования, внешние источники и др. Так, например, управление экологическим риском ставит своей целью защиту предприятий, организаций и, несомненно, населения от последст­вий техногенных аварий и катастроф. Контроль или снижение экологического риска обеспечивается превентивными мероприятиями, направлен­ными на уменьшение вероятности возможной аварии и ущерба в случае ее наступления. Финансирование риска в данном случае состоит в рас­пределении финансового покрытия ущерба во времени для смягчения финансового давления.

В мировой практике экологическое страхование является наиболее распространенным способом перераспределения экологического риска и резервирования средств для компенсации ущерба. Отсутствие достаточ­ного опыта проведения экологического страхования в России, недоста­точное развитие правовой и нормативно-методической базы для количе­ственной оценки экологического риска и связанного с ним ущерба пре­пятствуют развитию страхования экологических рисков.

В соответствии со ст. 945 Гражданского кодекса Российской Феде­рации страховщик имеет право на оценку страхового риска. Риски могут носить объективный и субъективный характер.