Смекни!
smekni.com

Курсовая сущность и функции денежных расчетов (стр. 5 из 6)

В каждом банке имеется особый клиринговый отдел, куда поступают чеки, участвующие в механизме взаимного зачета. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших задач экономической реформы в России. Задача усложняется тем, что кроме чисто экономических трудностей добавляются социальные: постоянно меняется законодательная база;

разгул преступности в стране - как следствие - желание мафиозных структур прибрать к рукам такое высокодоходное в условиях инфляции дело, как банковское; стремление большинства банкиров получить сиюминутную прибыль - как следствие - развитие только одного направления деятельности, что ведет к угрозам банкротства отдельных банков и кризисам банковской системы в целом (увлечение частными вкладами в прошлом году, обвал рынка МБК в этом году и т.п.) Понятно, что недостаточно просто объявить о создании новых кредитных институтов. Коренным образом должна измениться вся система отношений внутри банковского сектора, принципы взаимоотношений банков и их клиентов, необходимо изменить психологию банкира, воспитать нового банковского работника - хорошо образованного, думающего, инициативного и готового идти на обдуманный и взвешенный риск.

3 Организация межбанковских расчетов

В большинстве государств исторически сложилась и применяется двухуровневая банковская система, состоящая из одного Центрального банка и широкой сети коммерческих банков. Смысл ее в том, что Центральный банк проводит кредитно-денежную политику государства и выполняет функции расчетного центра для межбанковских расчетов, а коммерческие банки занимаются как раз тем, с чем обычно связывают понятие банка, а именно привлечением денежных средств, размещением денежных средств, а также расчетно-кассовым обслуживанием граждан и организаций.

Основная доля межбанковских расчетов порождается случаями исполнения коммерческими банками расчетных поручений клиентов, в которых получатель и плательщик имеют счета в разных коммерческих банках. Если счета обоих открыты в одном банке, то проведение таких «внутренних» расчетов – дело внутреннего банковского учета.

Межбанковские расчеты возникают также при взаимном

кредитовании банками друг друга и перемещении наличных денег.

В большинстве случаев межбанковские расчеты, так или

иначе, замыкаются на функцию Центрального Банка как расчетного (клирингового) центра. В данном случае Центральный банк в лице сети расчетно-кассовых центров (далее «РКЦ») выступает как «банк банков» открывая корреспондентские счета коммерческим банкам.

В случае интенсивных «встречных» платежей банки часто

прибегают к прямым корреспондентским отношениям. Прямые корреспондентские отношения позволяют банкам более гибко управлять ликвидностью, экономить на издержках связанных с услугами РКЦ, увеличивать оперативность совершения платежей, а также делают доступными для клиентов мелких банков некоторые услуги крупных (например, операции на фондовом рынке и расчеты c иностранными банками). Прямые корреспондентские отношения

банков подразумевают наличие счетов друг у друга и перечисление друг другу по корреспондентским счетам в РКЦ не всех встречных потоков платежей, а только разницы меду ними в одну сторону.

Центральный Банк как расчетный (клиринговый) центр

играет во всех межбанковских расчетах ключевую роль. Прямые корреспондентские отношения не подменяют собой полностью роли РКЦ в межбанковских расчетах, поскольку прямые корреспондентские отношения охватывает банки попарно, и в общем случае не позволяют банкам без участия РКЦ полностью завершить расчеты. Непосредственное участие в расчетах предоставляет Центральному банку широкие информационные и контрольные возможности, позволяющие организовать более точное денежно-кредитное регулирование. Однако, по мере стабилизации (даже более точно «консервации») российской банковской системы, оправдывать сохранение функции межбанковского клиринга в руках государства, вероятно, будет все сложнее.

«Приватизация» функций широкой сети РКЦ, с одной стороны позволит поднять на новый уровень оперативность совершения межбанковских платежей и, безусловно, будет

способствовать развитию рынка межбанковских услуг, а с другой стороны позволит Центральному банку сосредоточится на денежно-кредитной, политической функции, а также контроле, без полноценности которого, возможность негосударственного межбанковского клиринга представляется призрачной.

Нематериальность безналичных денег подразумевает принцип централизации банковских расчетов. Принцип централизации заключается в наличии иерархической структуры во главе с центром. Независимо от организационно-правовой формы (частная или государственная) структура межбанковской клиринговой системы должна отвечать принципам единства и централизации. При этом вряд ли стратегически целесообразно оставлять за Центральным банком даже роль центра клиринга, разве что на переходный период.

4 Платежный оборот: понятие, состав, структура

Под платежным оборотом понимают движение средств платежа.

Понятие «средства платежа» наиболее полно раскрывается в гражданско- правовой области платежного оборота. В гражданско-правовую плоскость товарооборот отображается как совокупность возмездных сделок. Возмездность сделки означает, что каждая сторона сделки, предоставляя товар другой стороне, получает встречное исполнение в виде денег или другого товара.

Именно то, что может быть передано в качестве встречного исполнения и

является средством платежа.

На практике в преобладающем большинстве случаев в качестве средства платежа выступают деньги, и в этом случае говорят о денежно-платежном обороте. Также существенную долю в платежном обороте составляют прочие средства платежа, такие как векселя, товары (мена, бартер) и однородное встречное требование (зачет).

В структуре денежно-платежного оборота также существенно представлены фискальный оборот, опосредующий бюджетно-налоговые отношения с государством, а также оборот между коммерческими банками и ЦБ по поддержанию обязательных резервов способствующих поддержанию платежеспособности коммерческих банков.

Субъектами платежного оборота выступают физические лица, юридические лица, коммерческие банки, Центральный Банк и государство.

В качестве средств платежа в платежном обороте с участием Государства и Центрального банка принимают участие, как правило, только деньги.

Существенную долю составляют прочие, неденежные средства платежа, хотя деньги и в этом случае безусловно остаются лидирующим инструментом.

Следующим после денег, по доле в платежном обороте представлен

вексель. Своим появлением векселя обязаны сфере коммерческого кредитования, а именно необходимости максимизации ликвидности (свободного обращения) денежных требований возникающих в ней.

Правовой режим векселя (а именно его качество – безусловность), направлен в первую очередь на то, чтобы продавец товара, оформивший векселем задолженность покупателя, имел максимально благоприятные условия для последующей продажи этого векселя. Такую же возможность имеют и все последующие держатели векселя. Уверенность при приобретении, в возможности реализовать, получив денежный эквивалент, и определяет степень оборачиваемости (ликвидность) векселя как любой другой вещи.

Сущность векселя - обязательства частных лиц, очень близка к сущности денег – обязательства государства. Практическая реализация концепции частных денег предполагает высокие показатели финансовой сознательности, информационных полноты и оперативности у держателей валют.

Кроме того, эта концепция входит в противоречие с самим принципом

исторически сложившейся в большинстве стран денежной системы с монополией государства в лице Центрального Банка и возможностями кредитно-денежной политики.

Банк созданием собственной сети расчетов по пластиковым картам обеспечивает расчетные потребности некоторого сектора хозяйственного оборота, вымещая из него денежные средства государства. Данный процесс «замещения» государственных денег «пластиковыми» приводит к

общему увеличению объема денежной массы, и по существу создает эффект эмиссии.

В оптимально работающей экономике деньги являются практически

исключительным средством платежа. Даже когда оказывается вполне уместным проведение зачета или мены, к ним не прибегают, предпочитая движение денег.

Использование денег позволяет иметь «прозрачность» покупок и продаж в любой компании благодаря четкому определению цены сделки и ее соотносимости с рыночной ценой в каждом отдельном случае. В случае бартера или взаимозачета контроль финансовых результатов отдельно по каждой сделке сложен, что в итоге позволяет недобросовестным менеджерам компании получать «откаты» за счет образования умышленных потерь самой компании.