Смекни!
smekni.com

Курсовая сущность и функции денежных расчетов (стр. 6 из 6)

Сложность контроля связана с невозможностью, соотнести отдельно каждый случай продажи и покупки, с рыночной ценой из-за кажущихся неизбежными скидок при продаже или завышения цены при покупках, что приводит к необходимости оценки схемы в целом, меняющейся от случая к случаю.


5 Применение ЭВМ в организации учета денежных средств и расчетов.

Большие и качественные изменения в организацию бухгалтерского учета и управления вносит использование современных ЭВМ и создаваемых на их основе автоматизированных систем управления производством. Применение ЭВМ позволяет значительно повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, использование его данных для управления производством, открывает широкие возможности для комплексной механизации и автоматизации всех планово- экономических расчетов. В условиях использования ЭВМ необходимая информация о движение денежных средств и состоянии расчетов обеспечивается путем составления машинограммы - контрольной ведомости оборотов по синтетическим счетам в разрезе корреспондирующих счетов и субсчетов. Кроме того, выдаются машинограммы аналитического учета по счетам денежных средств и расчетов, которые заменяют соответствующие учетные регистры. Машинограммы применяются для контроля и выверки расчетов с поставщиками, покупателями и др. По данным машинограмм заполняются отдельные статьи баланса предприятия. При автоматизации бухгалтерского учета используются различные программы. Рынок бухгалтерских программ насыщен сравнительно недорогими, но достаточно мощными программа (особенно для малых и средних предприятий). Среди них особое место занимает "1С : бухгалтерия" универсальная бухгалтерская программа, применяемая при ведении как простого, так и двойного учета. За счет полной настраиваемоети она успешно используется на промышленных предприятиях, в малых организациях, в торговле, бюджетных организациях и т.д.

Программа построена по принципу "от простого - к сложному". Ее можно применять для простых операций: печатать платежные поручения; формировать оборотные ведомости, главную книгу» отдельные отчеты. Программа может автоматизировать бухгалтерский учет по всем разделам. "1С Бухгалтерия" формирует необходимые бухгалтерские сводные регистры, сальдово-оборотные ведомости, "шахматки", журналы по счетам, анализ счета и т.д. - все те формы, которые необходимы бухгалтеру для расчета итоговых данных, формирующих бухгалтерскую отчетность. Разные виды отчетов можно подготовить с помощью различных параметров. Используя режим формирования произвольных отчетов, можно изменять существующие и создавать новые отчеты и справки как для внутреннего учета, так и для внешний отчетности. Программа способна работать при любых изменениях, вызванных законодательством. Бухгалтер может сам вносить коррективы в План счетов, схемы проводок, перечень объектов аналитического учета, формы документов и регистров.

Заключение

Таким образом, эффективность организации денежных расчетов является одним из существеннейших условий действенности системы товарооборота, который в свою очередь является базой экономической стабильности и благосостояния общества.

В платежном обороте участвуют не только деньги, но и другие виды средств платежа, однако именно деньги оказываются наиболее оптимальным инструментом в преобладающем большинстве случаев.

В основе организации денежных расчетов в РФ лежит двухуровневая банковская система, оптимизирующая вклады и возможности, в реализацию этой, одной из важнейших социальных функций, и частного сектора и государства.

В настоящее время совершение безналичных расчетов достаточно однообразно и как правило имеет форму расчетов платежными поручениями.

Вероятно, по мере стабилизации делового оборота, роста квалификации его участников, увеличения благосостояния и социального доверия в обществе, и другие формы безналичных расчетов станут вносить больший вклад в защиту разнообразнейших интересов предпринимательства и бизнеса.

Список используемой литературы

1 Деньги, кредит, банки. /Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2002.

2 Частные деньги. Ф. Хайек. – М: Институт национальной модели экономики, 2004.

3 Банковское дело. /Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2003

4 Гражданский кодекс РФ

5 Налоговый кодекс РФ

6 Интернет на сайте: www.Googl.ru

Приложения