Смекни!
smekni.com

Рыночные риски (стр. 2 из 7)

· рекомендаций для уточнения состава факторов рыночного риска (т.е. рыночные ставки и цены, которые влияют на стоимость банков­ских позиций);

· количественных стандартов, устанавливающих общие минималь­ные статистические параметры для измерения риска;

· рекомендаций для стрессового тестирования;

· процедур проверки для внешней оценки использования моде­лей;

· правил для банков, использующих комплект моделей и стандарт­ные подходы.

Внутренние модели оценки рыночного риска сосредоточены преи­мущественно на общем рыночном риске, которому подвергается банк, а специфический риск (риск, связанный с конкретными эмитентами дол­говых или долевых ценных бумаг) этими моделями не охватывается и должен измеряться через отдельные системы оценки кредитного рис­ка. Кроме того, банки, использующие внутренние модели для каждой категории риска, должны будут в будущем включать для оценки рисков все свои операции, которые в настоящее время считаются исключени­ем, и перейти, следовательно, к более сложным моделям оценки, охва­тывающим все виды рыночного риска. Однако Базельский Комитет не исключает возможности того, что эти банки могут столкнуться с таки­ми рисками, оценка которых не предусматривается их внутренними моделями. В этом случае банки, чьи модели не охватывают всех катего­рий рыночного риска, должны будут использовать опенку по стандарт­ной методологии.

Банк России, учитывая недостаточный пока опыт отечественных банков в области оценки и управления рисками, принял решение о введе­нии единой методики оценки рыночного риска. Стандартный метод из­мерения был определен Положением Банка России «О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков» от 24 сентября 1999 г. с дополнениями и изменениями от 20 апреля 2001 г. Этим Положе­нием предусматривается оценка рыночных рисков пока ограниченным числом банков. В частности, предусматривается проводить расчет про­центного и фондового рисков при соблюдении следующих условий:

• совокупная балансовая стоимость торгового портфеля на отчет­ную дату равна или превышает 5% суммы активов банка либо на одну из отчетных дат превышала 6% суммы активов банка;

• совокупная балансовая стоимость торгового портфеля на отчет­ную дату составляет более 200% собственного капитала банка;

• по состоянию на отчетную дату банк имеет отрицательное значе­ние собственного капитала.

Совокупный размер рыночного риска рассчитывается по формуле

РР = 12,5 * (ПР + ФР+ ВР),

где РР — совокупная величина рыночных рисков; ПР — величина ры­ночного риска по финансовым инструментам, чувствительным к изме­нениям процентных ставок, за исключением приобретенных для целей инвестирования; ФР—величина рыночного риска по финансовым ин­струментам, чувствительным к изменению рыночных цен на фондо­вые ценности, за исключением приобретенных для целей инвестиро­вания; ВР — размер рыночного риска по открытым уполномоченным банком позициям в иностранных валютах и драгоценных металлах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2. Расчет процентного риска

2.1 Общие принципы расчета

Процентный риск — риск возникновения финансовых потерь (убытков) у коммерческого банка в связи с изменением процентных ставок по финансовым инструментам, чувствительным к изменению процентных ставок и находящихся в торговом портфеле банка.

Под торговым портфелем понимается портфель, состоящий из всех ценных бумаг и соответствующих производных инструментов, кото­рые переоцениваются по рыночной стоимости.

В зависимости от принятых процедур бухгалтерского учета в раз­личных странах ценные бумаги, включаемые в торговый портфель, мо­гут учитываться по балансовой стоимости либо по низшей из двух оце­нок: рыночной стоимости или первоначальной стоимости. Однако для целей оценки рыночного риска они должны оцениваться по рыночной стоимости.

Расчет процентного риска производится по следующим финансо­вым инструментам торгового портфеля:

· долговые обязательства РФ;

· долговые обязательства субъектов РФ и местных органов власти;

· облигации;

· еврооблигации;

· ценные бумаги, приобретенные/проданные по сделкам типа РЕПО;

· ценные бумаги, принятые/переданные в залог;

· депозитные сертификаты;

· долговые обязательства юридических лиц;

· производные финансовые инструменты (форвардные и фьючерс­ные контракты, за исключением купленных опционов), чувствительные к изменению процентных ставок.

Процентный риск рассчитывается как сумма двух величин:

ПР = СПР + ОПР,

где СПР — специальный (специфический) процентный риск, т.е. риск неблагоприятного изменения цены под влиянием факторов, связан­ных с конкретными эмитентами долговых или долевых ценных бумаг; ОПР — общий процентный риск, т.е. риск неблагоприятного измене­ния цены, связанный с колебаниями уровня процентных ставок.

2.2 Расчет специального процентного риска

Для расчета величины СПР по каждому финансовому инструменту определяется чистая длинная или короткая позиция. Приобретенные банком ценные бумаги (актив баланса) будут составлять длинную по­зицию, ценные бумаги, учтенные по пассивной стороне баланса, — ко­роткую позицию. По однородным финансовым инструментам произ­водится зачет между длинными и короткими позициями. Полученный после зачета результат будет составлять чистую позицию по данному финансовому инструменту.

Для расчета специального процентного риска остатки балансо­вых счетов по учету ценных бумаг разбиваются по эмитентам. В рас­чет принимаются также данные по забалансовым инструментам по этому активу и считается чистая позиция по совокупности (по балан­совым и забалансовым операциям). Например, сумма ценных бумаг по активу баланса— 1000 ед. — длинная. На этот актив имеется фор­вардный контракт на продажу — короткая позиция — 800 ед. Сумми­руя длинную и короткую позиции, получаем чистую длинную пози­цию — 200 ед.

Полученные позиции взвешиваются на следующие коэффициенты:

· финансовые инструменты без риска — 0%;

· финансовые инструменты с низким риском (сроком погашения менее 6 месяцев) — 0,25%;

· финансовые инструменты со средним риском — 1%;

· финансовые инструменты с высоким риском — 1,6%;

· финансовые инструменты с очень высоким риском — 8,00%.

При распределении финансовых инструментов по группам риска учитываются следующие факторы: страна-эмитент, наличие правитель­ственных гарантий или залога государственных ценных бумаг страны-эмитента, обеспечение активами международных банков, срок, остав­шийся до погашения обязательства, наличие котировок, включаемых в расчет сводных финансовых индексов.

Конвертируемые финансовые инструменты (облигации и приви­легированные акции с правом конверсии в обыкновенные акции) рас­сматриваются как долговые обязательства и взвешиваются на коэффи­циент в соответствии с группой риска.

Конвертируемые финансовые инструменты не включаются в расчет специального процентного риска и рассматриваются как фондовые ценные бумаги при одновременном выполнении следующих условий:

· первая дата, на которую может быть произведена конверсия в фондовые ценности, наступит менее чем через 3 месяца или менее чем через 1 год, если первая дата уже прошла;

· доходность инструмента составляет менее 10%. Доходность рас­считывается как разница между текущей рыночной ценой конвертиру­емой ценной бумаги и рыночной ценой базисной акции и выражается в процентах от рыночной цены базисной акции.

Взвешенные чистые длинные и короткие позиции в иностранных валютах конвертируются в национальную валюту по курсу ЦБ РФ на дату составления отчета. Величина специального процентного риска определяется по каждому виду валюты, в котором выражены финансо­вые инструменты.

Величина специального (специфического) процентного риска (СПР) будет равна общей сумме взвешенных с учетом риска позиций по каждой валюте. В виде формулы это можно выразить следующим образом:

Na Na

ERspr=∑E ∙ PAi ∙ SRCk, j + ∑E ∙ PLi ∙SRCk, j

i=1 i=1

Где ERsprj— специфический риск; E ∙ (PAi)j— актив из группы PAj, срок действия которого истекает в периоде j;E ∙ (PLi)j— пассив из группы PLj, срок действия которого истекает и периоде j; k — метка специфического риска; SPR— коэффициент специфического риска.

2.3 Расчет общего процентного риска

Расчет общего процентного риска включает следующие этапы.

I. Определение величины чистой позиции по каждому эмитенту.

По всем финансовым инструментам, включенным в состав торго­вого портфеля, рассчитываются длинные и короткие позиции. При расчете позиций по ценным бумагам, учитываемым на балансе по сделкам типа РЕПО, а также связанным с залогом, приобретенные банком ценные бумаги по сделкам РЕПО включаются в расчет чистой позиции со знаком «минус», а обязательства обратного выкупа — со знаком «плюс». Ценные бумаги, переданные в залог, принимаются в расчет как длинная позиция. Ценные бумаги, полученные в залог, включаются в расчет процентного риска, если они приняты в обеспе­чение ссуд, отнесенных к 4-й группе риска.

2. Распределение чистых позиций по различным временным ин­тервалам:

• финансовые инструменты с фиксированной процентной ставкой распределяются по временным интервалам в зависимости от срока, оставшегося до даты платежа;

• финансовые инструменты с плавающей процентной ставкой рас­пределяются по временным интервалам в зависимости от срока, оставшегося до пересмотра процентной ставки;

• финансовые инструменты, срок исполнения по которым нахо­дится на границе двух временных интервалов, распределяются в более ранний временной интервал.