Смекни!
smekni.com

Типы страхование (стр. 2 из 11)

- размер страховой премии, подлежащей уплате;

- порядок и форма оплаты страховой премии;

- порядок определения размера страховой выплаты.

К договору страхования (страховому полису) может быть оформлен Список Застрахованных.

Договор страхования может заключаться по соглашению Сторон на любой срок.

Действие договора страхования прекращается:

- по истечении срока страхования;

- по инициативе Страховщика или Страхователя;

- при исполнении Страховщиком обязательств перед Страхователем по договору в полном объеме;

- при ликвидации Страховщика или Страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом;

- при принятии судом решения о признании договора недействительным;

- в случае смерти Застрахованного по причинам иным, чем наступление страхового случая;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Договор страхования может быть прекращен досрочно по соглашению Стра­ховщика и Страхователя, если это предус­мотрено в договоре страхования, в соответствии с действующим законода­тельством РФ.

Если иное не предусмотрено дого­вором, при досрочном прекращении договора страхования по инициативе Стра­ховщика в связи с невыполнением Страхователем условий договора страхова­ния и/или Правил страхования Страхова­телю может быть возвращена внесенная им страховая премия за неистекший срок действия договора за вычетом понесенных Страховщиком расходов, включая расходы на ведение дела в размере, предусмотрен­ном структурой тарифной ставки.

При досрочном прекращении договора страхования по инициативе Страхова­теля страховая премия возврату не подлежит, если иное не предусмотрено ром страхования.

Размер части страховой премии, подлежащей возврату Страхователю при расторжении договора по указанным выше причинам, рассчитывается исходя из фактически внесенной суммы страховой премии, отраженной в платежных докумен­тах.

О намерении досрочного прекраще­ния договора страхования стороны должны уведомить друг друга не менее чем за 30 (Тридцать) дней до даты предполагаемого расторжения, если договором страхования не предусмотрено иное.

Права и обязанности сторон

В период действия договора страхования, Страхователь имеет право:

· досрочно расторгнуть договор с обязательным уведомлением Страховщика;

· заменить Выгодоприобретателя с письменного согласия Застрахованного;

· получить дубликат договора страхования (страховой полиса) в случае его утраты;

· Заменить в Списке Застрахованных уволенных работников с их согласия на вновь принятых, письменно сообщив об этом Страховщику.

Страхователь обязан:

- своевременно уплачивать страховые взносы;

- в период действия договора страхования незамедлительно сообщить Страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.

- После получения информации об увеличении страхового риска Страховщик вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.

Если Страхователь возражает против изме­нения условий договора страхования или доплаты страховой премии, Страховщик вправе потребовать расторжения догово­ра в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

- В случае если Страхователь не сообщит Страховщику о значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных при заключении договора последний вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных растор­жением договора согласно ГК РФ. Страховщик не вправе требовать растор­жения договора страхования, если обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, уже отпали.

- возвратить полученную страховую выплату, если в течение предусмотренных действующим законодательством РФ сроков исковой давности обнаружится такое обстоятельство, которое по закону или по Правилам полностью или частично лишает Страхователя, Застрахованного или Выгодоприобретателя права на получение страховой выплаты;

- при наступлении страхового случая предоставить Страховщику все необходимые документы для установления факта, причины страхового случая и расчета суммы страховой выплаты.

Страховщик имеет право:

- проверять сообщенную Страхователем информацию, а также выполнение Страхователем требований и условий договора;

- по мере необходимости направлять запросы в компетентные органы о предоставлении соответствующих документов и информации, подтверждающих причину и факт наступления страхового события;

- отсрочить страховую выплату в случае, если у него возникли сомнения в праве Страхователя (Застрахованного, Выгодоприобретателя) на получение страхового возмещения, до предоставления необходимых доказательств;

Страховщик обязан:

- выдать Страхователю Правила стра­хования при заключении договора страхо­вания;

- хранить коммерческую тайну Страхователя, ставшую ему известной в связи с заключением договора страхования;

- при наступлении страхового случая произвести в сроки, предусмотренные Правилами или договором страхования, все необходимые расчеты и выплаты.

В случае если договор страхования заключен в отношении третьего лица (Застрахованного) Застрахованный имеет право в случае смерти Страхователя - физического лица, ликвидации Стра­хователя - юридического лица в порядке, предусмотренном действующим законодательством, а также по соглашению между Страхователем и Страховщиком выполнять обязанности Страхователя.

Определение размеров убытков. Порядок определения страховой выплаты

Сумма страховых выплат по страховым случаям, происшедшим в период действия договора страхования, не может превышать страховой суммы, предусмотренной договором страхования, если не предусмотрено установление неагрегатной страховой суммы договором страхования.

При страховании на случай госпитализации в результате несчастного случая или болезни страховая выплата производится, из расчета 0,4% от страховой суммы за каждый день госпитализации. Продолжительность оплачиваемой госпитализации, вызванной одним несчастным случаем или одним заболеванием, не может превышать количество дней и/или максимального размера страховой выплаты за период госпитализации, предусмотренного договором страхования.

При страховании на случай причинения Застрахованному телесных повреждений, предусмотренных договором страхования, страховая выплата производится в соответствии с таблицами страховых выплат.

При страховании на случай временной нетрудоспособности в результате несчастного случая или болезни (амбулаторное лечение) страховая выплата производится из расчета 0,3% от страховой суммы за каждый день временной нетрудоспособности, если иное не предусмотрено догово­ром страхования. При этом максимальный период временной нетрудоспособности предусматривается догово­ром страхования.

При постоянной утрате Застрахованным общей трудоспособности Страховщик производит страховую выплату в размере определенного процента от страховой суммы в соответствии с установленной группой инвалидности:

за I группу - 100 %; за II группу - 80 %; за III группу - 60 %.

В случае установления Застрахованному ребенку категории «ребенок-инвалид» страховая выплата производится в размере 90% от страховой суммы.

При страховании на случай смерти Застрахованного в результате несчастного случая или болезни страховая выплата производится в размере страховой суммы по данному риску.

При страховании на случай установления Застрахованному предусмотренного договором страхования диагноза из перечня, указанного в Правилах, страховая выплата производится в размере страховой суммы по данному риску. При установлении в период действия договора страхования нескольких диагнозов страховая выплата производится только один раз в указанном выше размере.

При страховании на случай проведения Застрахованному определенных хирургических операций страховая выплата производится в процентах от страховой суммы, предусмотренных для соответствующей хирургической операции.

Страховая выплата производится Застрахованному либо Выгодоприобрета­телю, если он назначен, а в случае смерти Застрахованного - Выгодоприобретателю либо наследникам Застрахованного, если Выгодоприобретатель не назначен. Если наследник или Выгодоприобретатель виновны в смерти или умышленном причинении телесных повреждений, повлекших смерть Застрахованного, эти лица теряют право на получение страховой выплаты.

Если событие произошло за пределами РФ, то Страховщику должны быть предоставлены медицинские и иные документы, позволяющие идентифицировать факт страхового случая и характер полученных повреждений. Документы на иностранном языке должны подтверждаться предоставлением нотариально заверенного перевода. Расходы по сбору указанных документов и их переводу оплачивает Страхователь (Застрахованный).

Страховщик в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления на получение страховой выплаты и всех необходимых документов, подтверждающих факт наступления события принимает решение о признании события страховым случаем.

В случае отказа в страховой выплате Страховщик в указанный выше срок направляет письменное уведомление соответствующему лицу (Страхователю, Застрахованному, Выгодоприобретателю) с мотивированным указанием причины отказа.

Страховая выплата производится в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней после признания Страховщиком произошедшего события страховым случаем.

Случаи отказа в страховой выплате

Страховщик вправе отказать в страховой выплате, если Страхователь (Застрахованный):