Смекни!
smekni.com

Типы страхование (стр. 6 из 11)

Определение размера подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка осущест­вляется в соответствии с ГК РФ.

В случае смерти Страхователя и отсутствии Выгодоприобретателя по договору страховое возмещение выплачивается его наследникам при предъявлении справки ЗАГСа о смерти Страхователя и документов, подтверждающих права наследования.

Страховая сумма по Договору, по которому было выплачено страховое возмещение в размере, меньшем, чем страховая сумма, до окончания срока его действия устанавливается как разница между страховой суммой, обусловленной договором, и выплаченным возмещением.

Страховое возмещение/обеспечение выплачивается в размере причиненного ущерба, но в пределах страховой суммы (лимита ответственности), обусловленной договором страхования.

Страховщик производит страховые выплаты (или сообщает об отказе в выплате) в течение 10 рабочих дней, после получения всех необходимых документов по страховому случаю и определения размера ущерба.

Если после определения Страховщиком размера страхового возмещения/обеспечения по согла­сованию со Страховщиком Страхователь ком­пенсирует причиненный им вред третьим лицам в требуемом размере, то выплата страхового возмещения/обеспечения производится непос­редственно Страхователю после предоставления им Страховщику соответствующих документов. Непредставление требуемых Страховщиком документов без объективных причин дает ему право отказать в выплате возмещения в части убытка, не подтвержденной такими документами.

В случае возникновения споров между Сторонами о причинах и размере ущерба, каждая из Сторон имеет право потребовать проведения экспертизы.

При наличии судебного спора между Сторонами размер ущерба и страхового возмещения/обеспечения определяется на основании решения суда в пределах страховой суммы и лимитов ответственности, предусмотренных договором страхования.

К Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое Страхователь (Выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за нанесенный ущерб.

Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан пере­дать Страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, а также пред­принять все меры и действия, необходимые для осуществления Страховщиком перешедшего к нему права требования.

Если Страхователь (Выгодоприобретатель) отка­зался от своего права требования к лицу ответственному за нанесенный ущерб, возмещенный Страховщиком или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхова­теля (Выгодоприобретателя), Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выпла­ченной суммы возмещения.

Страховщик имеет право отсрочить выплату страхового возмещения в случае:

• если у него имеются мотивированные сомнения в подлинности документов, подтверждающих страховой случай - до тех пор, пока не будет подтверждена подлинность таких документов;

• если соответствующими органами внутренних дел возбуждено уголовное дело против Страхователя (Выгодоприобретателя) и ведется расследование обстоятельств, приведших к наступлению страхового случая - до окончания расследования или судебного разбирательства.

Страховщик вправе отказать Страхователю в выплате страхового возмещения/обеспечения в случаях предусмотренными Правилами.

Страховщик вправе не выплачивать страховое возмещение, если в течение действия договора имели место случаи предусмотренными Правилами.

Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай наступил вследствие умысла Страхователя (Выгодоприобретателя).

Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Решение об отказе в страховой выплате сообщается Страхователю в письменной форме с обоснованием причины непризнания случая
страховым и отказа в страховой выплате.

Отказ Страховщика произвести страховую выплату может быть обжалован Страхователем в суд в соответствии с действующим законода­тельством РФ.

в. Правила страхования ответственности перевозчика

Не следует забывать о страховании гражданской ответственности за причинение ущерба жизни, здоровью, имуществу других граждан также владельцам мотоциклов, владельцам и судоводителям маломерного флота – моторных лодок, катеров, яхт.

Рассмотрим правила страхования ответственности перевозчика (экспедитора) Страховой компании «Акомс»

Объект страхования

Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя (Застрахованного лица), связанные с его обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб (убытки), нанесенный потерпевшим лицам в связи с осуществлением Страхователем (Застрахованным лицом) перевозок (экспедирования) на любом виде транспорта, а также с компенсацией Страхователю дополнительных расходов, связанных с наступлением его ответственности за причинение ущерба (убытков) третьим лицам.

На условиях Правил Страховщик заключает договоры страхования ответственности Страхователя (Застрахованного лица) при осуществлении им грузоперевозок, как на территории РФ, так и за рубежом.

Страховой случай и объем страховой ответственности

В соответствии с Правилами может быть застрахован риск ответственности Страхователя по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью, имуществу или имущественным интересам потерпевших лиц (Выгодоприобретателей) в процессе перевозки (экспедирования) груза Страхователем (Застрахованным лицом) на территории РФ и за рубежом.

В соответствии с Правилами страховым случаем является факт наступления ответственности Страхователя, признанной им добровольно с предварительного согласия Страховщика или установленной решением суда, по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда потерпевшим лицам (Выгодоприобретателям), в результате совершения событий, предусмотренных договором страхования.

В соответствии с Правилами Страховщик несет ответственность, если не будет доказано, что вред, причиненный потерпевшим лицам, возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с договором страхования, заключенным на основании Правил, Страхователь вправе выбрать одно или несколько событий (страховых рисков), с наступлением которых возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату в соответствии с условиями Правил и договора страхования, а именно:

Ответственность за гибель и/или повреждение груза, которые произошли вследствие:

а) столкновения средств транспорта с препятствиями и между собой;

б) пожара;

в) опрокидывания транспортных средств;

г) переохлаждения или перегрева груза;

д) провала мостов, взрыва;

е) несчастных случаев при погрузке;

ж) кражи или разбойного нападения.

Ответственность перед Клиентами Страхователя за причинение убытков в результате деятельности Страхователя в качестве перевозчика (экспедитора) вследствие:

а) просрочки в доставке груза;

б) выдача груза в нарушение указаний о задержке выдачи;

в) неправильная засылка груза;

По данному, страхованием не покрывается ответственность Страхователя, наступающая вследствие выдачи груза по вине Страхователя или его служащих неправомочному получателю.

По данному, страхованием не покрывается ответственность за нарушения, связанные с операциями, подпадающими под действие международных таможенных конвенций и соглашений.

Ответственность перед третьими лицами в случаях причинения ущерба перевозимым или складируемым грузом, если ущерб вызван:

а) утратой (гибелью) или повреждением имущества третьих лиц (имущественный ущерб);

б) причинением вреда жизни и здоровью третьих лиц (смертью/увечьем/травмами/потерей трудоспособности), включая расходы, необходимые для восстановления здоровья потерпевшего лица и расходы на погребение (физический ущерб).

Дополнительные расходы Страхователя, возникающие в прямой и непосредственной связи с ответственностью, предусмотренной в Правилах, а именно:

а) расходы по расследованию обстоятельств страхового случая или происшествия, последствия или результаты которого могут служить основанием возникновения ответственности Страхователя в соответствии с договором страхования;

б) расходы по защите интересов Страхователя в судебных и арбитражных органах по происшествиям, ответственность за которые возлагается на Страхователя;

в) разумно и необходимо произведенные расходы по предотвращению или уменьшению размера ущерба, ответственность за который возлагается на Страхователя (принятие мер по сохранению груза после аварии транспортного средства, в частности сортировка груза, переупаковка, реализация поврежденного груза и т.п.).

Страховщик не несет ответственность за ущерб, нанесенный потерпевшим лицам при наступлении событий и/или возникновении убытков (расходов), перечисленных в Правилах, если таковые произошли в результате:

· умышленных действий Страхователя (Застрахованного лица), направленных на причинение ущерба или вреда;

· нарушения Страхователем (Застрахованным лицом) норм и правил, регулирующих движение транспортных средств, перевозку грузов, норм погрузки-разгрузки, упаковки и укупорки груза;

· всякого рода военных действий и военных мероприятий и их последствий, гражданской войны, военных действий и забастовок;

· воздействия ядерного взрыва, радиации и радиоактивного заражения;

· проявления естественных или особых свойств грузов (химических изменений, внутренней порчи, усушки, плесени, гниения, потери качества и др.), происшедшие из-за влияния температуры воздуха, атмосферных осадков, порчи червями, грызунами, насекомыми и т.д., если Страхователем (Застрахованным лицом) не нарушены условия транспортировки и хранения груза;