Смекни!
smekni.com

Отражение в пословицах и поговорках русского национального характера (стр. 2 из 3)

В 1812 году, миллион войск во главе с Наполеоном напала в Россию, но его нашествие закончилось полным поражением. Наполеон сказал :“Я никогда не встречал такой упорное войско”.

Здесь мы хотим подчеркнуть героизм русского народа во Второй Великой Отечественной войны.

С первых же дней Великой Отечественной войны Советскому Союзу пришлось иметь дело с очень серьезным противником, умеющим вести большую современную войну. Гитлеровские механизированные полчища, не считаясь с потерями, рвались вперед и предавали огню и мечу все, что встречалось на пути.

Нужно было круто повернуть всю жизнь и сознание советских людей, морально и идейно организовать и мобилизовать их на тяжелую и длительную борьбу с фашистскими захватчиками.

Все средства духовного воздействия на массы: агитация и пропаганда, политико-массовая работа, печать, кино, радио, литература, искусство использовались для разъяснения целей, характера и особенностей войны против фашистской Германией, для решения военных задач в тылу и на фронте, для достижения победы над врагом.

Сохранились волнующие документы – предсмертные записки некоторых советских воинов. Строчки записок воскрешают перед нами во всей красоте облик людей, мужественных и беспредельно преданных Родине. Непоколебимой верой в силу и непобедимость Родины проникнуто коллективное завещание 18 членов подпольной организации города Донецка: «Друзья! Мы погибаем за правое дело…Не складывайте рук, восставайте, бейте врага на каждом шагу. Прощай, русский народ».

Русский народ не жалел ни сил, ни жизни для того, чтобы приблизить час победы над врагом.

Плечом к плечу с мужчинами ковали победу над врагом и русские славянские женщины. Они мужественно сносили неимоверные тяготы военного времени, они были беспримерными труженицами на заводах, в колхозах, в больницах и школах.

Передовым носителем героического духа русской армии были гвардейские части. Под Смоленском и особенно в боях под Москвой прославились своим умением и героическими действиями многие воинские части и соединения, среди них – 100, 127, 153, 161 и 316 стрелковые дивизии.

В ходе войны число гвардейских частей и соединений непрерывно росло. Появились гвардейские танковые части. Много гвардейских частей имело авиацию. Реактивная артиллерия вся стала гвардейской. Гвардейское звание было присвоено многим боевым кораблям и частям Военно-Морского флота.

Девиз гвардейцев – быть всегда героями – нашел яркое воплощение в бессмертном подвиге 28 гвардейцев-панфиловцев, вступивших в единоборство с десятками фашистских танков под Москвой и не пропустивших врага. Примеру панфиловцев последовали многие другие подразделения и части, экипажи самолетов, танков и кораблей.

Во всем величии предстает перед нами легендарный подвиг десантного отряда под командованием старшего лейтенанта К.Ф. Ольшанского. Отряд в составе 55 моряков и 12 красноармейцев в марте 1944 года совершил дерзкий налет на немецкий гарнизон в городе Николаеве. Восемнадцать ожесточенных атак отразили советские воины в течении суток, уничтожив четыреста гитлеровцев и подбив несколько танков. Но и десантники понесли огромные потери, силы их были на исходе. К этому времени советские войска, наступавшие на Николаев в обход, добились решающего успеха. Город был свободен.

«Победить или умереть» – так стоял вопрос в войне с германским фашизмом, и наши воины понимали это. Они сознательно отдавали жизнь за Родину, когда этого требовала обстановка. Легендарный разведчик Н.И. Кузнецов, отправляясь в тыл врага с заданием уничтожить фашистского тирана на Украине Эриха Коха, писал: “Я люблю жизнь, я еще очень молод. Но потому, что Отчизна, которую я люблю, как свою родную мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения ее от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот и большевик. Пусть запомнят фашистские главари, что покорить наш народ невозможно, также как и погасить Солнце”.

Великий немецкий писатель Гете И. сказал:

До теx пор пока ты не принял окончательное решение, тебя будут мучить сомнения, ты будешь все время помнить о том, что есть шанс повернуть назад, и это не даст тебе работать эффективно. Но в тот момент, когда ты решишься полностью посвятить себя своему делу, провидение оказывается на твоей стороне. Начинают происходить такие вещи, которые не могли бы случиться при иных обстоятельствах... На что бы ты ни был способен, о чем бы ты ни мечтал, начни осуществлять это. Смелость придает человеку силу и даже магическую власть. Решайся!

И теперь в современной России для того, чтобы воспитать в детях смелость, мать с ребенком гуляет в мороз.

Много пословиц и поговорок отражают этот характер:

1. Смелость города берет.

2. Смелость — начало победы.

3. Смелым помогает судьба.

4. Кто мужествен, тот смел.

5. Смелость силе (на силу) воевода.

6. Кто смел, тот и съел (и на коня сел).

7. Смелого ищи в тюрьме, глупого в попах!

2.2 Гостеприимство, хлебосольство

Как все знают, Россия имеет просторную землю, огромный лес, необозримая равнина…Именно это обширный простор вырабатывает гостеприимство, хлебосольство. Они считают, что гости несут радость и веселье, и они – подарок, который дан Богом человеку. Поэтому гость имеет очень почетное место .

Русская печь – это символ энтузиазма, хлебосольства. Россияне встречают гостей по принципе “готов снять с себя последнюю рубашку”. Хотя они не богатые, но все равно вынут последнюю сережку из ушка. И вот в чем ценные.

В глазах русских хлеб – это источник жизни, и гарантия счастья. С давних времен на Руси, как и у других народов-землепашцев, почитался хлеб. «Хлеб наш насущный дай нам на сей день» – сказано в Евангелии. Оброненный случайно кусочек хлеба, надо было по старому обычаю не только обтереть, но и поцеловать и попросить у него прощение.

Из-за того, что добыча соля была очень трудна в древней Руси, и люди из далекого места везли ее в разные уголки. Поэтому соль – ценная вещь. И в 9 – 10 веках только в столе почетных гостей есть соль. Вот и понятно, что хлеб и соль очень ценные для русских. И россияне радушно подносят хлеб-соль и встречают гостей с хлебом-солью, это отражает русский гостеприимство, хлебосольство.

Следующие пословицы отражают этот характер:

1. Хоть не богат , а гостям рад.

2. Для дорогого гостя и ворота настежь .

3. Гость на порог—счастье в дом .

4. Гость на гость—хозяйну радость .

5. Что есть в печи, все на стол мечи .

6. Милости просим к нашему хлебу и соли .

7. Чем богаты , тем и рады .

8. Красному гостю—красное место .

Но россияне не любят незваных гостей, в их глазах:

1. Незваный гость хуже татарина .

2. Званый—гость , а незваный—пес .

3. Кто ходит незваный, редко уходит негнаный.

Они считают, что незваные гости хуже татарина, которые господствует над ними более 240 лет. Поэтому в этом мы можем видеть противоречие русского характера. Но одним словом, россияне гостеприимные и хлебосольные.


2.3 Ценность единения, коллективизма и дружбы. презрение к богатству

Русские ценят единение, коллективизм и дружбу, а презирают богатство.

2.3.1 Ценность единения, коллективизма и дружбы

В «Слове о полку Игореве» рассказывается, что единство было очень важным, все князья должны соединиться вместе и бороться с врагами.

И в двух отечественных войнах русский народ сплачивался воедино, встал на борьбу с врагами, и одержал победу.

В русских пословицах и поговорках раскрывается русский характер – Ценность единения и коллективизма.

1. Один за всех , все за одного .

2. Чем больше хвороста, тем выше пламя. Это самые типичные примеры.

На миру и смерть красна, в раю жить тошно одному. В Этих двух пословицах сложится ясное сравнение. Для человека нет ничего страшного кроме смерти, но если в коллективе умирают, то смерть становится не страшным. Наоборот, хотя в раю, если человек живет одним, он не веселый, а тошный. Это ясное сравнение выражает важность коллективизма.

Много пословиц, которые включают число, более отражают важность коллективизма в глазах русских. Например, В одиночестве и два не еда. Один в поле не воин. Одинокое дерево ветер валит .

«Одна ласточка не делает весны .Один цветок весны не делает .Одной рукой узла не завяжешь . Одна пчела немного меду натаскает»

В этих пословицах, один человек, одна ласточка, один цветок, одна пчела отражает величие коллектива.

Такие пословицы, как «Не имей сто рублей, имей сто друзей», «В дружбе правда», «Друг денег дороже», «Друга ищи, а найдешь – береги», «Друга на деньги не купишь», прямо говорят о важности друзей.

2.3.2 Презрение к богатству

Традиционный русский характер дорожит другой,а презрит богатство. В жизни дороже не богатство, а дорог человек. Деньги хватают для необходимой жизни, а не чем больше, тем лучше. Они считают, что лишние деньги – лишние хлопоты и лучше капля ума, чем вдоволь богатства.

Такой русский характер найдет выражение в следующих поговорках:

1. Брат братом, сват сватом, а деньки не родня.

2. В деньгах родства нет.

3. Дружба дороже денег.

4. Не с богатством жить, с человеком .

5. Мы-то родня, а деньги наши чужие.

2.4 Стремление к уму и добродетели, любовь к чтению

2.4.1 Стремление к уму и добродетели

Уже в древней Руси люди уважают умных людей, они называют их «мудрецом» и всегда идут к ним за советами. Известный баснописец Крылов сказал: «Быть сильным хорошо, Быть умным лучше вдвое» и «Многие, хоть стыдно в том признаться, С умом людей боятся и терпят при себе охотней дураков». Россияне почитают добродетель. Они уважают старых и берегут детей. Их привычка – уступать места старым, женщинам и инвалидам.

Греческий писатель, философ и историк Плутарх сказал: «Два основных достояния человеческой природы – это ум и рассуждения». Шекспир У. считает: «Следуй голосу ума, а не гнева». Французский философ Гельвеций К. Сказал нам:«Ты хочешь нравиться людям? Цени их ум» (http://www.wisdoms.ru/avt/b50.html)