Смекни!
smekni.com

Отражение в пословицах и поговорках русского национального характера (стр. 3 из 3)

В следующих пословицах раскрывается ценность ума:

1. Ум хорошо, а два лучше.

2. На деньги ума не купишь .

3. Лучше быть слепым глазами, чем умом .

4. Ясный ум дороже золота.

5. Голодной куме хлеб на уме.

2.4.2 любовь к чтению

В России почти нет неграмотных, они культурные и воспитательные. Они никогда громко не разговаривают и кричат. Они любят театр и музыку. В любом городе России в метро или в автобусе, можно видеть, как многие пассажиры читают, стоя или сидя. Кроме того, каждый день в библиотеках всегда много людей не отрываются от книг. А одновременно в книжных магазинах всегда длинная очередь покупателей. Даже многие пожилые женщины, которые работают в музеях или в гостиницах читают шедевры русской литературы с увлечением в свободное время. Ведь они знают, что знание – сила, Наука верней золотой поруки . Ученье – лучшее богатство. И они лучше знают: Золото добывают из земли, а знания – из книги. Книга – ключ к знаниям. Поэтому они увлекаются книгой. Однако,с другой стороны,это косвенно отражает русский характер – любовь к чтению.

1. Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость

2. Книга – лучший друг

3. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

4. Хлеб питает тело, книга питает разум.

5. Испокон века книга растит человека

6. Ум без книг, как птица без крыл.

Из вышесказанного нам можно сделать вывод, что россияне высоко ценят место книг и ее функцию.

2.5 Терпение, пассивное ожидание изменения

Дурной климат оказывает большое влияние на формирование такого характера,как смелость и терпение россиян, а догмат православия стоит за терпение, человеколюбие. Это приведет к русскому характеру – терпению. Терпение – прекрасное качество. Россияне считают, что терпение и смиренье нужно иметь и для мира, и для войны. Более того, способный терпеть способен добиваться всего, чего он хочет. К тому же, «В своих трудах и страдании прилично человеку иметь терпение, к людским же винам и погрешностям – великодушие» – сказала Екатерина Великая.

1. Терпение и труд все перетрут.

2. На хотенье есть терпенье.

3. Торопливый дважды одно дело делает.

4. Не везде сила: где уменье, а где терпенье.

5. Сила растет в саду терпения.

6. Без терпенья нет уменья.

7. Удел жизни - терпение, ибо врагов больше, чем друзей.

8. Только терпеливый закончит дело, а торопливый упадет.

Из этих пословицах видно, что русский народ ценит терпение.

Самый четкий пример это то, когда люди стоят в очереди. В период Советского Союза люди стояли в очереди в мороз за хлеб часами, даже целый день. Они не торопятся и спокойно ждут, ждут…

А теперь когда мы стоим в очереди, русские товарищи всегда ждут с терпением. Они слушают музыку или читают. Кажется, Они уже давно готовы ждать. Ведь в России долгое ожидание – дело привычное. Им пришлось так делать. Поэтому с другой стороны россияне часто пассивно ждут изменения и надеяться на судьбу, а не принимают какие-то меры.

2.6 Любовь к родине и отечеству

Многие русские писатели эмигрировали за границу в 20 веке, но за рубежом они все равно скучают по дому и воспевают родину. Их представители Есенин, Блок, Горький, и др.

В войне русские сыновья и дочери защищают Родину, не жалея сил и жизни. Русский народ навсегда запомнит их. В войне они говорили себе, что тот, кто за Родину стоит – настоящий герой. Где ни жить – Родине служить. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Русские пословицы:

1. Родина – мать, умей за нее постоять.

2. Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

3. И дым отечества нам сладок и приятен.

4. За морем теплее, а у нас светлее.

5. Рыбам – море, птицам – воздух, и человеку – отчизна.

6. Человек без Родины, что соловей без песни.

Россияне считают родину матерью. Человек без матери, как рыба без воды, птица без неба. В этом представлении мы ясно видим любовь к отечеству россиян. Любовь к отечеству – это возгонка любви к родине. Любишь отечество, и любишь родину.

1. Хороша Москва, да не дома;

2. Наш городок – Москвы уголок.

3. Глупа та птица,которой свое гнездо не мило.

4. Своя земля и в горсти мила.

5. За морем теплее, а у нас светлее.

6. Незачем далеко, и здесь хорошо.

7. В гостях хорошо, а дома лучше.

Существуют и другой тип:

1. Чужбина слезам не верит.

2. Чужая сторона-дремучий бор.

3. На чужой стороне и весна не красна.

4. Где кто родится , там и пригодится.

Оба вышесказанные два типы поговорок выражают русскую любовь к отечеству и родине.

2.7 Экстремизм, крайность, двойственность характера

Как всем известно, Россия расположена в Европе и Азии. Это и европейская и азиатская страна. Это особое место, как огромный маятник, был качающийся между Востоком и Западом, она имеет двойственность и восточной культуры и западной культуры.

Россияне часто колеблются между добром и злом, зачастую неожиданно и быстро идут от одного конца до другого конца.

Экстремальный характер русского народа в основном находит выражение в том, что русские бывают и добрыми, и жестокими; и вежливыми и варварскими; они и любят свободу и любят самодержавие; проявляют не только приверженность к религии, но и неуважение к Богу; они не только беспристрастные, но и стяжатель; и считают себя ничтожными, и поддерживают шовинизм.

Многие Цари и лидеры Советского Союза имеют этот экстремальный характер. Они готовы рисковать самые ценные вещи в осуществлении своих намерений и идей с энтузиазмом для того,чтобы двигаться вперед. И они не жалеют уничтожить все старое.

Русский философ, публицист Н.А.Бердяев сказал: «Следует помнить, что натуральный характер русского народа очень экстремальный».

«Или все, или ничего». Это пословица хорошо иллюстрирует этот характер.

2.8 Лень

В России осень рано приходит, за которой следует долгая зима, зима настолько долга для расслабления, отдыха, поэтому они становятся ленивыми. Даже старательный писатель Чехов ощущает лень и начинает “ленивый” в конце 80-ых годов XIX века. Он в рассказе «Мой «он»» выражает свою собственную душевную лень в то время.

«Сидеть на печке, плевать в потолок», «Летний день за зимнюю неделю», «Летом день год кормит» – эти пословицы показывают, что русский народ ленивый.

2.9 Другие характеры

Наконец кроме вышесказанных характеров мы хотим подчеркнуть и то, что у русского народа еще следующие характеры – пьянство, стремление к свободе, стремление к правде и справедливости, о чем свидетельствуют следующие пословицы и поговорки.

Пьянство:

1. Не пить, так на свете не жить.

2. Без вина и развлечений жизнь глупа—в том нет сомнений.

3. Пить зимой от холода, летом-от жары.

Стремление к свободе:

Лучше умереть, чем быть рабами.

Стремление к правде и справедливости:

1. Все пройдет , только правда останется.

2. Правда всего дороже.

3. На правду цены нет.

4. Правда дороже золота.

5. Правда светлее солнца.

Здесь мы не будем останавливаться на этих характерах в настоящей работе. Они еще стоят дальнейшего изучении.


Заключение

Из вышесказанных мы можем сделать выводы:

С одной стороны познание русского характера помогает нам лучше общаться с русскими и Россией. Когда мы имеем дело с русскими, если мы знаем его характер, то нам легко работать или жить с ними и получить его доверие и любовь. Итак, мы можем овладеть инициативой в работе. Например, мы знаем, что эффективность работы в России очень низкая, так что мы заранее подадим просьбу за письмо-приглашение и оформляем визу в случае выезда за границу; Россияне не любят незваных гостей, зная это, мы должны заранее договориться с русскими друзьями о встрече.

Причины одинаковы для изучения дипломатии Китая и России.

Кроме того, эта статья представляет интерес тем, кто изучает политику.

В прошлом году в конфликте России и Грузии Россия показала свою силу Европе и США. Более того, премьер-министр Путин стрел тигр в Сибири и спас человека от верной гибели. Его лихой стиль и «железный кулак» тоже показали силу России и проявили русский характер. Мы считаем,что проведение этих внутренних и внешних политик связано с русским характером.

К тому же, мы можем следовать подъем Российской стороны путем анализ русского характера.

С другой стороны, мы можем узнать в пословицах и поговорках больше о культуре России и усовершенствовать свои знания.

Благодарные слова

В конце концов позвольте мне воспользоваться этим случаем выразить искреннюю благодарность тем, кто помогает мне в написании. Особую признательность выражаю моему научному руководителю Ли Сяеянь. В работе преподавательница Ли дает мне большое руководство и помощь. Благодарю вас!


Литература

1. Даль. В. Пословицы русского народа[M]. Государственное издательство художественной литературы, 1957г.

2. 从亚平,论俄罗斯民族的数字文化《中国俄语教学》[J].2006年第5期 34-36页

3. 王英佳, 俄罗斯社会与文化[M].武汉出版社, 2002.

4. 杨无知、董吉清.俄语谚语选[M].重庆出版社, 1985.