Смекни!
smekni.com

Организация кредитных операций (стр. 3 из 7)

Кредит - это экономическая категория, охватывающая движение стоимости на условиях возврата, имеющее место, если временно используются в качестве привлеченных ресурсов средства физических и юридических лиц, включая банки, а также, когда банки предоставляют деньги своим клиентам.

Ссуда - это способ организации кредитных отношений, которые сопровождаются оформлением соответствующих документов с отражением по соответствующим счетам банковского баланса.

В условиях перехода от централизованно-управляемой экономики к рыночной возрастает объем рискованных кредитных операций, в то же время российские хозяйственники и вся экономика крайне нуждаются в ссудах как источниках финансирования. Экономическая нестабильность, криминализация деловой жизни и несовершенство законодательства вынуждают банк самостоятельно вести поиск и реализацию различных форм снижения риска невозврата кредита и формировать процедуры организации кредитного процесса, с тем, чтобы исключить подобный риск и обеспечить своевременный возврат выданных ссуд.

Выделяются следующие этапы организации кредитных отношений банков с клиентом:

• рассмотрение заявки на кредит и интервью с предполагаемым заемщиком;

• анализ кредитной истории заёмщика;

• анализ кредитоспособности возможного заемщика и оценка качества заявки на кредит;

• подготовка к заключению кредитного договора;

• оформление кредита и контроль за выполнением условий кредитного договора.

Рассмотрение заявки на кредит и интервью с предполагаемым заемщиком начинается с анализа заявки на получение ссуды и интервью клиента. После предварительного изучения заявки дальнейшее ее рассмотрение целесообразно проводить в процессе взаимоотношений с будущим заемщиком.

В кредитной заявке содержатся следующие сведения по основным параметрам кредитной сделки, изучаемые работниками банка: цель кредита, сумма кредита, порядок погашения, срок, обеспечение, порядок уплаты процентов.

Цель кредита состоит в том, что кредит запрашивается для выполнения определенных задач, предусмотренных уставом заемщика. Это должно быть подтверждено конкретными документами. Например, контрактом, договором, бизнес-планом, предварительным соглашением с контрагентами и др.Сумма кредита. Соответствующий специалист банка проверяет обоснованность заявки в отношении суммы запрашиваемого кредита, оценивает степень участия собственных средств клиента в финансировании кредитуемого мероприятия, сопоставляет сумму кредита с оборотами по расчетному счету заемщика с его объемом хозяйственной деятельности.

Порядок погашения. Проверяется соответствие сроков погашения кредита и уплаты процентов по нему с реальными возможностями клиента. Для этого используются данные технико-экономического обоснования кредита, бизнес-планы, графики поступления средств на расчетный счет в период действия кредитных отношений. Во многих случаях источником погашения ссуды является прибыль, поэтому анализу подвергаются соответствующие показатели финансового плана, используются документы о расчетах предприятия по прибыли с бюджетом и материалы налоговой службы.Если погашение кредита предусматривается за счет реализации активов заемщика (недвижимость, ценные бумаги и т.п.), то проверяется соответствие суммы и сроков возможной выручки, сроков возврата и суммы ссуды.На стадии первого этапа устанавливается характер деловых связей заемщика с потребителями его продукции. Это весьма важно, если доход поступает от одного-двух контрагентов или связан с какой-то одной крупной сделкой, ибо в подобных условиях риск непогашения ссуды существенно возрастает.

Срок кредита. При рассмотрении срока банки исходят из того, что чем длительнее срок ссуды, тем выше риск непогашения и вероятность возникновения непредвиденных трудностей, в силу которых заемщик не сможет вернуть деньги в установленный срок.

Обеспечение. Оно рассматривается как важнейший элемент сделки. В качестве обеспечения ссуды могут быть:

• залог имущества, принадлежащего заемщику;

• залог имущества других предприятий и организаций для решения про- блем, связанных с использованием залога.

Форму обеспечения по кредиту определяют в каждом конкретном случае с учетом характера кредитуемого мероприятия. В тех случаях, когда предметом залога являются ценные бумаги в виде векселей, учреждения банка исходят из того, что в обеспечение могут приниматься векселя, основанные на реальных сделках, имеющих товарное покрытие. Представляемые векселя необходимо проверить с точки зрения их экономической и юридической надежности, правильности заполнения всех реквизитов, полноты оплаты гербового сбора, полномочий лиц, чьи подписи имеются на векселе.При выдаче кредита на условиях гарантии, платежеспособность гаранта должна быть подтверждена необходимыми документами, включая копию баланса.Расчеты кредитоспособности заемщика в определенной степени носят теоретический характер и могут не совпасть с быстроменяющейся практикой, поэтому обеспечение выступает как одно из важнейших условий возврата кредита. В то же время решение о выдаче ссуды должно базироваться на сути финансируемого мероприятия, а не на привлекательности обеспечения. Если запрашивается ссуда на проведение операций, связанных с повышенным риском, выдача кредита под хорошее обеспечение и рассмотрение его как источника погашения ссуды может оказаться ошибкой. Вопрос об обеспечении решается уже после того, как кредитная сделка признана приемлемой с точки зрения риска и возврата средств в результате осуществления кредитного проекта.

Порядок уплаты процентов. Проценты делятся на обычные, уплачиваемые в пределах срока пользования кредитом, и повышенные, взыскиваемые при нарушении срока возврата ссуды. Различают также простые и сложные проценты. Простые проценты начисляются на одну и ту же сумму в течение всего срока пользования кредитом, сложные проценты - с учетом суммы начисленных в предыдущем периоде процентов. Проценты по ссуде в период пользования кредитом представляют собой плату банку за услуги, включая покрытие расходов за кредитные ресурсы, операции, создание определенной маржи (дохода). При просрочке возврата ссуды размер процентов увеличивается или банк предусматривает в договоре условие о начислении на сумму кредита постоянно увеличивающихся санкций в виде пени.При проведении интервью клиент должен представить официально заверенный документ, на основании которого он уполномочен вести переговоры от лица фирмы (подлинник разовой или иной доверенности).В ходе интервью работник банка должен еще раз совместно с клиентом рассмотреть кредитную заявку, при этом следует обратить внимание: когда зарегистрировано предприятие и осуществляет ли оно хозяйственную деятельность за последние полгода; форма собственности; учредители заемщика; размер уставного фонда; в каком банке открыт расчетный счет; прибыльно ли предприятие; ассортимент выпускаемой продукции (товары, услуги); обеспечена ли продукция сбытом; география поставок; практикуемая форма расче-тов; каков опыт и квалификация руководящего состава.При встрече с клиентом необходимо обратить внимание на имидж руководителя предприятия и его главного бухгалтера, сосредоточив внимание на следующем: порядочность; достаточно ли откровенен клиент при изложении собственных планов; репутация клиента; обладает ли он необходимым опытом и навыками для того, чтобы довести до успешного завершения задуманное мероприятие; готовность выполнить взятые на себя обязательства; производит ли он впечатление человека, способного собранно и целенаправленно вести свое дело.

Если клиент не имел ранее отношений с данным банком, а расчетный счет открыт в другом банке, то особое внимание следует уделить причинам, по которым он решил обратиться за кредитом именно в этот банк, а не в обслуживающий. Эти причины должны быть разумными и правдоподобными.После беседы кредитный работник должен принять решение: продолжать ли работу с клиентом или ответить отказом.Риск по кредиту необходимо оценить по возможности более полно уже на первом этапе. Поэтому если в ходе интервью кредитным работником не будут получены удовлетворительные ответы на ключевые вопросы, связанные с выдачей ссуды, или предложение клиента расходится в важных аспектах с принципами и установками кредитной политики банка, то просьбу о выдаче кредита следует отклонить. При этом необходимо аргументированно объяснить причины, по которым кредит не может быть предоставлен. Если кредитный работник принял положительное решение, он информирует клиента о том, какие материалы и сведения необходимы для дальнейшего рассмотрения вопроса о предоставлении кредита и согласовывает с ним дату и время встречи.При анализе кредитоспособности возможного заемщика и оценке качества заявки на кредит работник банка получает непосредственно от руководителя предприятия-заемщика полный пакет документов в соответствии с утвержденным правлением банка перечнем, удостоверяет его личность по паспортным данным, о чем делается отметка в кредитной заявке; производит экономический анализ, пользуясь имеющейся и полученной от заемщика информацией, которая включает сведения о полноте формирования уставного капитала, взаимоотношениях клиента с банком в прошлом.Особое внимание обращается на: выполнение клиентом обязательств перед банком в установленные сроки; обеспеченность рынком сбыта готовой продукции; наличие договоров на реализацию ценностей по кредитуемому мероприятию с рассмотрением условий их поставки и реализации; формы расчетов; наличие возможностей предъявления штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств покупателем. Изучаются вопросы об объеме реализации продукции (работ, услуг) в предшествующие периоды; техническом оснащении и его состоянии; степени амортизации основного оборудования; наличии складских помещений (числятся ли они на балансе, собственные или арендованные, характеристика арендованных помещений); уровне квалификации персонала; внешней среде, деятельности клиента (воздействие региональных и отраслевых факторов).При формировании кредитного портфеля важно не только определить высокодоходные направления активных операций, но и их соответствие имеющимся ресурсам.Существует несколько подходов к управлению активами и пассивами, при каждом из которых по-разному распределяются ресурсы между различными группами активов.Один метод предусматривает, что распределение совокупной суммы банковских ресурсов между различными видами активов производится независимо от источника образования ресурсов. При таком методе для осуществления каждой активной операции не имеет значения, из какого источника поступили средства. Здесь не учитываются различные требования ликвидности по отношению к различным депозитам.При другом методе управления активами их формирование осуществляется в зависимости от общей суммы и структуры привлеченных ресурсов. Так, большая доля средств, мобилизованных с помощью вкладов до востребования, помещается в быстроликвидные активы, а остальная доля - в ссуды с длительным сроком бумаги платежа.Установив принадлежность средств к различным направлениям с точки зрения их ликвидности и прибыльности, руководство банка определяет порядок размещения ресурсов из каждого направления. Размещение средств по направлениям осуществляется независимо одно от другого. Определив возможность выдачи ссуды относительно наличия ресурсов, соответствующие работники банка подготавливают кредитный договор. Посредством заключения такого договора банком и заемщиком решаются все вопросы, связанные с кредитованием. В нем устанавливаются: цель, сумма, срок кредита; условия и порядок его выдачи и погашения; формы обеспечения обязательств; процентные ставки и порядок уплаты процентов; права и ответ-ственность сторон по выдаче и погашению кредита; перечень документов, представляемых в банк для наблюдения за движением кредита и финансовым положением заемщика, и периодичность их представления; другие условия, а также контрольные функции банка в процессе кредитования. В зависимости от характера кредита осуществляется дифференцированный подход к заключению кредитных договоров: разовые кредитные сделки, кредитование по специальным ссудным счетам, кредитование материальных запасов и производственных затрат по укрупненному объекту, кредитование мероприятий инвестиционного характера и т.д. Типовые формы договоров разрабатывают главные конторы соответствующих банков.В случае необходимости внесения изменений, вызванных объективными факторами, составляется дополнительное соглашение к действующему кредитному договору, которое является неотъемлемой его частью и подписывается двумя сторонами.Для обобщения сведений о заемщике рекомендуется заполнение учетной карточки заемщика.