Смекни!
smekni.com

Организация кредитных операций (стр. 4 из 7)

Оформление кредита и контроль за выполнением условий кредитного договора. После решения о выдаче ссуды кредитный работник формирует кредитное досье заемщика, включая все документы и расчеты, представленные и созданные в процессе рассмотрения вопроса о выдаче кредита, и впоследствии вносит соответствующие дополнения.В соответствии с порядком и условиями выдачи и погашения кредита, предусмотренными в кредитном договоре, кредитным отделом оформляется распоряжение операционному отделу на выдачу кредита, в котором указываются наименование заемщика, сумма, шифр кредита и символ отрасли, направление и предельный срок ссуды, периодичность и форма уплаты процентов, их размер по срочной и просроченной задолженности. В целях обеспечения целевого характера кредита и совершения намеченной сделки ссуда должна направляться, как правило, непосредственно на оплату расчетных документов за кредитуемые товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги.Погашение кредита может осуществляться единовременно и частями. При единовременном погашении вся задолженность по кредиту должна быть погашена не позднее дня наступления срока платежа в соответствии с оформленным срочным обязательством. При погашении кредита частями срочные обязательства могут оформляться на каждую конкретную часть, либо в кредитном договоре может быть предусмотрен условный срок погашения кредита, который оформляется одним обязательством по предъявлению с последующим переоформлением на конкретные сроки погашения, исходя из фактически сложившейся задолженности по ссуде и поступления средств на счет заемщика.Погашение кредита и процентов по нему при наступлении срока производится в порядке, определенном кредитным договором, путем списания средств с расчетного счета заемщика согласно его обязательству.

В тех случаях, когда расчетный счет заемщика находится в другом банке, погашение задолженности по кредиту и уплата процентов по нему производятся платежным поручением заемщика или на основании платежного требования-поручения, выставленного банком-кредитором.Клиент имеет право по предварительному согласованию с банком погасить ссуду полностью или частично досрочно.

При непогашении задолженности по кредиту и процентов по нему в соответствии со сроками, установленными кредитным договором, из-за отсутствия средств на счете заемщика банк предъявляет задолженность к взысканию с учетом форм обеспечения кредита в соответствии с действующим законодательством.

В отдельных случаях по обоснованному ходатайству заемщика банк может предоставить отсрочку в погашении ссуды с оплатой процентов повышенного размера. Невозвращенные в срок ссуды перечисляются в разряд просроченных с взысканием за них повышенных процентов.

В случае невыполнения обязательств по погашению кредита, процентов банку предоставляется право безакцептного списания средств с расчетного, текущего или валютного счета заемщика. Это возможно при наличии условия о безакцептном списании в договоре банковского счета или в кредитном договоре.В практике работы российских банков разработана система своевременного предупреждения возникновения и ликвидации так называемой проблемной задолженности по кредитам. Проблемной задолженностью считают задолженность по:

• кредиту, не погашенному в установленный кредитным договором окончательный срок, с учетом отсрочки, предоставляемой дополнительным соглашением;

• ссуде, выданной под обеспечение страхованием, гарантией или поручительством, если страховой компанией, гарантом или поручителем не выполнены обязательства перед банком;

• начисленным процентам за кредит, не погашенным по истечении тридцати дней после наступления сроков, установленных кредитным договором.

В целях снижения кредитного риска банки применяют различные методики своевременной диагностики проблемной задолженности. Работник кредитного отдела регулярно следит за выполнением условий кредитного договора. Задача такого наблюдения: своевременно определить проблемы в хозяйственно-финансовой деятельности до того, как они начнут проявляться. Это позволяет банку еще на ранней стадии принять к заемщику меры, обеспечивающие своевременный возврат кредита или уплату процентов, а именно: перестройку деятельности заемщика, изменение графика погашения кредита, порядка уплаты процентов. Эти меры могут осуществляться с целью уменьшения размеров платежей по ссуде до тех пор, пока не нормализуется хозяйственно-финансовая деятельность заемщика. В большинстве случаев до возникновения проблемной задолженности, прежде чем нарушить сроки погашения ссуды или процентов, заемщик испытывает затруднения в поступлении денежных средств, у него увеличиваются товарно-материальные запасы, погашение дебиторской задолженности замедляется. Эти обстоятельства сигнализируют банку о возникновении затруднительного положения в хозяйственно-финансовой деятельности заемщика, а следовательно, и в погашении ссуд.

Признаки возникновения проблем с возвратом ссуд обнаруживаются путем:

• анализа финансовых отчетов;

• личных контактов с должником;

• сообщений третьих лиц;

• сведений из других отделов и подразделений банка. Различаются финансовые и нефинансовые признаки назревающих проблем в возврате кредита. Нефинансовыми тревожными признаками являются:

• резкое изменение в планах деятельности клиента;

• ожидаемые изменения в составе руководства;

• нежелание клиента дать детальное разъяснение по поводу тех или иных статей финансовой деятельности;

• уклонение руководителей от телефонных и личных контактов с банком;

• создание клиентом новых предприятий;

• потеря заемщиком важных контрагентов.

Финансовыми признаками возможных задержек в возврате ссуд являются:

• резкое увеличение задолженности;

• снижение коэффициентов ликвидности;

• падение объема продаж;

• рост просроченных долгов, убытки;

• изменение порядка расчетов;

• пролонгация кредитного договора;

• получение кредитов в других банках.

В ряде банков разработано положение о работе с проблемной задолженностью, признании ее безнадежной и отнесении на результаты деятельности банка.

4 Кредитные операции банка и их виды

Сегодня коммерческий банк в развитой рыночной экономике способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой они остаются главным операционным звеном кредитной системы. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Ноесть определённый базовый "набор", без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К таким операциям банка относятся: