Смекни!
smekni.com

Расходы бюджетов на здравоохранение (стр. 4 из 6)

Существуют механизмы индивидуализации оплаты труда медицинских работников.

Среди перспективных направлений развития системы здравоохранения Республики можно выделить внедрение комплекса мероприятий по укреплению государственных гарантий и увеличение эффективности использования ресурсов, которые направляются на здравоохранение.

В Украине внедрение обязательного медицинского страхования планировалось с 1 января 2009 года.

Основными формами финансового обеспечения здравоохранения в Украине являются: бюджетное финансирование, добровольное медицинское страхование, самофинансирование, благотворительность и спонсорство. Такие формы, как кредитование и инвестирование, характерные для юридических и физических лиц, которые занимаются частной медицинской практикой. Кроме того, в период перехода к рыночной экономике государственным и коммунальным заведениям здравоохранения разрешили некоммерческую хозяйственную деятельность (медицинскую и немедицинскую), лишь бы в такой способ они имели возможность привлечь дополнительные финансовые ресурсы. В результате приобрела значительное распространение такая форма финансового обеспечения, как некоммерческое самофинансирование. Последнее заключается в том, что его осуществляют на принципах самоокупаемости и оно предусматривает простое воспроизведение затрат, связанных с предоставлением медпомощи.

Традиционно наиболее значительным источником финансового обеспечения

здравоохранения остаются средства государственного и местных бюджетов, тогда как средства, полученные из других источников, - лишь дополнительный финансовый ресурс. Поэтому основной формой финансового обеспечения здравоохранения выступает бюджетное финансирование. Государственные расходы в сфере здравоохранения являются небольшими. В 2007 году они составляли 3,8% от валового внутреннего продукта (ВВП). Несмотря на те, что большая часть государственных расходов осуществляется через органы местного самоуправления, они имеют очень ограниченный контроль над распределением расходов.

На протяжении последних 5 лет отдельные показатели здравоохранения, в частности, детской и материнской смертности, в Украине улучшались, другие оставались неизменными или даже ухудшились.

Перспективными направлениями развития системы здравоохранения Украины являются изменение принципов финансирования системы охраны здоровья, ликвидация практики постатейных бюджетов, осуществление оплаты услуг больниц

на основе метода «глобального бюджета», внедрение и развитие обязательного медицинского страхования, внесение изменений в законодательную базу финансирования здравоохранения.

Прибалтийские страны - Эстония, Литва и Латвия - также ввели систему обязательного медицинского страхования.

Также для сравнительного анализа полезным может стать пример США, Норвегии и Германии, как стран с максимальным размером финансирования здравоохранения, Швеции и Словакии, как государств со значительной средней продолжительностью жизни населения.

Таблица 6

Основные экономические данные систем здравоохранения за 2007 год по данным Всемирной Организации Охраны Здоровья (ВООЗ)

Показатели

Россия

Норвегия

Германия

Словакия

США

Швеция

Население млн. чел.

145,8

4,4

82,2

5,2

263

9,1

ВВП млрд. долларов США

1420

320,3

2101

1,1

7246

361

ВВП на душу населения долларов США

7000

62300

25559

4400

27538

27238

Расходы на финансирование здравоохранения млн. долларов США

40,7

30,5

241,5

7,5

896,5

60,7

Расходы на финансирование здравоохранения на душу населения млн. долларов США

6,1

8,5

11,5

194

14

9,6

Из приведенный таблицы можно сделать вывод о важной роли увеличения расходов финансирования на показатели уровня здравоохранения государства. Тем не менее, деньги не гарантируют успеха. В 2007 г. ВООЗ оценило качество системы здравоохранения государств мира. Рейтинг показал, что качество медпомощи не всегда зависит от размеров страны, численности населения и состояния экономики. Также не существует какой-то универсальной модели организации здравоохранения, которая может принести успех и процветания всем государствам.

В большинстве успешных в этом отношении стран мира используются собственные, иногда уникальные наработки и идеи. Например, за данными ВООЗ, лучшая в мире общественная система здравоохранения создана в Франции, на втором месте - Италия, на третьему - карликовое европейское государство Сан-Марино. Кроме них в первой десятке другое государство - карлик Андорра, а также Мальта, Сингапур, Испания, Оман, Австрия и Япония. Наличие в списке лидеров султаната Оман, в котором ВВП на душу населения не превышает 7,7 тыс. долл. США (для сравнения, в Франции он 27,5 тыс. долл. США, в Испании 18 тыс. долл. США) опровергает расхожее убеждение, что здоровье наций зависит прежде всего от состояния экономики страны.

Значит, при разработке системы финансирования охраны здоровья важно также учитывать ряд вопросов, связанных с определением стандартов предоставления

медпомощи, приоритетов развития, особенностями разгосударствления системы здравоохранения, увеличивать долю финансирования частной медицины, учитывать создание новых организационно-правовых форм деятельности заведений здравоохранения, совершенствовать механизмы государственных гарантий, внедрять принципы закупки медицинских услуг.

Глава 1. Расходы бюджетов

Термин «бюджет» имеет несколько основных значений.

Как экономическая категория, бюджет является системой экономических отношений по поводу образования, распределения и использование централизованного фонда денежных средств государства. Эти экономические отношения возникают в результате разделения валового внутреннего продукта страны.

По материальному содержанию бюджет - это сам централизованный фонд денежных средств государства.

В юридическом аспекте государственный бюджет выступает в форме закона, который принимается высшим органом законодательной власти страны. Бюджетное законодательство Российской Федерации определяет бюджет как форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления, а бюджетную систему Российской Федерации, как основанную на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемую нормами права, совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Необходимость в существовании государственного бюджета обуславливается природой государства, которое по своему назначению призвано выполнять глобальные социальные задачи и функции, а также объективно существующим законом стоимости, существованием товарно-денежных отношений и другими факторами.

Итак, можно сказать, что бюджет - это денежное выражение сбалансированной сметы доходов и расходов за определенный период (как правило, за год).

Государственный бюджет - основа фискальной политики государства, которая определяет методы и источники финансирования бюджета и его использование. Бюджет пополняется в основном за счет налоговых поступлений и расходуется на государственные нужды.

Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации» каждое муниципальное образование имеет

собственной муниципальный бюджет.

Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований российского бюджетного законодательства.

Каждый бюджет делится на доходную и расходную части, которые должными быть сбалансированы между собой.

Государственные затраты - это составная часть финансовых отношений, которая состоит в беспрерывном целевом использовании государственных денежных ресурсов, которые накапливаются в:

- государственном бюджете и местных бюджетах;

- государственных и местных бюджетных и внебюджетных фондах;

- собственных фондах государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций с целью выполнения их социальных функций, финансирования государственной и коммунальной общественной и культурной сфер, государственных целевых программ, а также финансирования расширения производства отдельных государственных и коммунальных предприятий, учреждений, организаций в соответствии с действующим законодательством государства.