Смекни!
smekni.com

Расходы бюджетов на здравоохранение (стр. 5 из 6)

Расходы бюджетов - это затраты, которые возникают в государстве в связи с выполнением им своих экономических, социальных, политических и административных функций, которая представлена в таблице 1.

Таблица 1

Доля расходов федерального бюджета в % к ВВП за 2007-2009гг.

2007

2008

темп роста к предыдущему году, %

2009

темп роста к предыдущему году, %

Расходы

16,3

16,1

98,77

18,1

112,42

Процентные расходы

1

0,6

60,00

0,4

66,67

Непроцентные расходы

15,3

15,4

100,65

17,7

114,94

Общегосударственные вопросы

1,4

1,4

100,00

2,3

164,29

Национальная оборона

2,7

2,6

96,3

2,5

96,15

Национальная безопасность и правоохранительная деятельность

2,1

2,1

100,00

2

95,24

Национальная экономика

1,1

1,3

118,18

2,1

161,54

Жилищно-коммунальное хозяйство

0

0,2

200

0,9

450

Охрана окружающей среды

0

0

0

0

0

Образование

0,8

0,8

100,00

0,8

100

Культура, кинематография и СМИ

0,2

0,2

100

0,2

100

Здравоохранение и спорт

0,4

0,6

15

0,5

83,33

Социальная политика

0,8

0,8

100,00

0,7

87,5

Межбюджетные трансферты

5,8

5,6

96,55

5,7

101,79

Расходы на ЖКХ в 2008 г. составили 0,2% к ВВП, в 2009 г. их доля повысилась до 0,9% к ВВП. Можно говорить о положительной динамике расходов на образование. В 2007 г. удельный вес по данному виду расходов в общем объеме расходов федерального бюджета РФ составил 0,8%. В 2009 г. доля расходов на образование составила 0,8% к ВВП. Доля затрат по статье «здравоохранение и спорт» в 2007 г. составила 0,4%. В динамике расходов федерального бюджета РФ 2009 г. наблюдается увеличение на 0,5%.

Государственные расходы осуществляются путем финансирования.

Финансирование государственных бюджетных расходов - это плановый, целевой, безвозвратный и безвозмездный отпуск денежных средств из бюджета, который выполняется с учетом оптимального объединения всех бюджетных доходов, собственных бюджетных источников финансирования, проводится по мере

осуществления планового использования средств для обеспечения выполнения

общегосударственных функций (обороны страны, управления деятельностью государства и т.п.), а также для содержания социально-культурной сферы, обеспечения социальных гарантий и обязанностей государства с соблюдением режима экономии при постоянном осуществлении контроля.

Бюджетное финансирование осуществляется за счет аккумуляции доходов бюджета: налоговых приходов средств и неналоговых доходов, доходов от операций с капиталом, официальных трансфертов и государственных целевых фондов.

Заключение

В процессе выполнения данной курсовой работы были изучены основные понятия, касающиеся расходов бюджетов. Рассмотрены расходы бюджетов на финансирование здравоохранение Российской Федерации в сопоставлении с другими странами, проанализированы основные модели систем финансирования здравоохранения с достоинствами и недостатками.

В результате сделан вывод, что Российская Федерация успешно внедряет реформы системы финансирования здравоохранения, но еще требуется ряд мер по рационализации реформирования. В частности обеспечение всесторонней реализации всех основополагающих позиций Закона о медицинском страховании в каждом субъекте Российской Федерации, объединение правовой и финансовой составляющей оплаты медицинских услуг.

Также рациональным было бы внедрение смешанной системы финансирования здравоохранения при условии расширения рынка медицинских услуг и развитии законодательной базы обязательного и добровольного медицинского страхования, обеспечение хозяйственной независимости бюджетных медицинских учреждений и организаций.

Проведена основательная реформа оплаты труда работников здравоохранения для увеличения эффективности работы отрасли и ее финансирования.

Очевидно, что в российском бюджете есть резервы для увеличения расходов на здравоохранение, однако в этом вопросе проявляется вторая проблема. Практически рассматриваются только вопросы развития ОМС, хотя его доля в финансировании российского здравоохранения не является определяющей. Однако, проблемы, связанные с улучшением использования собственно бюджетных средств не обсуждаются. В частности, одно из основных направлений реформы здравоохранения в мире повышение роли первичной медицинской помощи как более дешевой, чем стационарная.

В 2008 г. был предложен Национальный проект «Здоровье», мероприятия которого должны к 2009 г. переломить ситуацию в состоянии здоровья населения и системы здравоохранения России.

Основными целями проекта являются:

- укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости,

инвалидности, смертности.

- повышение доступности и качества медицинской помощи.

- укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

- развитие профилактической направленности здравоохранения.

- удовлетворение потребности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи

В рамках этого направления, в частности, предполагалось повысить заработную плату врачей общей практики на 10 тыс. руб., а работающих с ними медицинских сестер на 5 тыс. руб.; снизить коэффициент совместительства и сменности до 1,1.

Предполагается, что в результате реализации проекта

- повысится престиж труда медицинских работников первичного звена, в участковую службу придут молодые специалисты;

- первичная медицинская помощь станет более доступной и качественной

- повысится квалификация участковых врачей (13848 переподготовленных специалиста за 2 года);

- амбулаторно-поликлинические учреждения будут оснащены необходимым диагностическим оборудованием и соответственно снизятся сроки ожидания диагностических исследований;

- в регионы будут поставлены 12120 новых машин скорой помощи, вследствие чего повысится оперативность ее работы.

Охрана здоровья граждан была и остается одним из приоритетных направлений деятельности органов государственного управления и органов местного самоуправления, а се эффективность во многом определяется объемом финансовых ресурсов и структурой расходов отрасли.

Итак, в результате проделанной работы можно сделать вывод о том, что система здравоохранения, которая обеспечивает стабильность человеческого потенциала, в настоящее время испытывает дефицит финансирования.

Таким образом, цель исследования в данной работе достигнута.

Глава 3. Расходы на здравоохранение, их состав и структура по звеньям бюджетной системы

3.1 Состав и структура расходов бюджетов на здравоохранение по звеньям бюджетной системы

Ключевой задачей органов государственного управления и местного самоуправления в области здравоохранения является создание условий для реализации Программы государственных гарантии населению в бесплатной медицинской помощи за счет средств бюджетов и фондов обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации. Решение данной задачи предполагает проведение ряда мероприятий по совершенствованию действующей сегодня системы финансирования здравоохранения, нацеленных на:

• использование финансовых ресурсов не только как платежа за те или иные медицинские услуги, но и как экономического инструмента управления качеством медицинской помощи и повышения се социальной, медицинской и экономической эффективности;

• реализацию принципа заинтересованности первичного звена медико-санитарной помощи в оптимизации структуры медицинских услуг на всех ее этапах;

• рациональное использование дорогостоящих видов медицинской техники, развитие стационарозамещающих технологий;

• обеспечение выполнения целевых программ развития здравоохранения, а также использование инфраструктуры здравоохранения с применением государственных заданий и заказов, позволяющих, с одной стороны, концентрировать ресурсы для решения приоритетных задач развития здравоохранения в рамках национального проекта «Здоровье», с другой — контролировать их эффективное и целевое использование.