Смекни!
smekni.com

Организация потребительского кредитования на примере ОАО ВУЗ-Банк (стр. 5 из 18)

Четкая обработка всей документации является существенным элементом и системы внутреннего контроля банка. И хотя это правило часто нарушается, не следует выдавать кредит клиенту до тех пор, пока от него не будет получена вся необходимая документация. Отдельная структурная единица банка должна проверять и хранить всю документацию.

Обеспечение - это материальный актив, на который банк имеет права залога. Использование залога в поддержку кредита дает банку возможность контролировать активы в случае нарушения заемщиком условий кредита. Обеспечение становится потенциальным вторичным источником погашения кредита. Практика различных банков в отношении залога различна. В большинстве развивающихся стран, кредитование под обеспечение является нормальным дополнением при предоставлении кредита. В США, требование к заемщику о предоставлении обеспечения или гарантии третьей стороны означает, что кредитоспособность самого заемщика считается недостаточной. Сама потребность в обеспечении или гарантии подразумевает более высокий уровень риска. В случае проведения четкого процесса управления кредитными рисками обеспечение не считается заменителем кредитоспособности, под которой понимается достаточность притока денежных средств у заемщика для погашения кредита. В этом случае, обеспечение лишь дополнительная защита по уже приемлемому кредиту; его часто еще называют "второй выход".

При обеспеченном кредитовании сотрудник банка должен так структурировать кредит, чтобы его величина была равна объективной ликвидационной стоимости обеспечения, которая не обязательно отражена в финансовой отчетности заемщика. Обычно она меньше, чем оценочная стоимость. Обеспечение залогом отнюдь не означает, что кредит будет погашен; вынужденная ликвидация активов часто существенно снижает их стоимость. Поэтому банк должен тщательно оценить рыночную и ликвидационную стоимость обеспечения и должен постоянно проводить его текущую переоценку. Обычно стоимость требуемого обеспечения выше суммы кредита с тем, чтобы не только покрыть риск того, что ликвидационная стоимость обеспечения будет меньше оценочной, но и покрыть процентные платежи, которые будут накапливаться по мере ухудшения состояния кредита.

Гарантия - это согласие третьей стороны погасить кредит в случае, если заемщик не способен сделать это сам. Как источник погашения кредита, гарантия надежна настолько, насколько гарант способен и желает погасить кредит. Поэтому очень важно провести финансовый анализ кредитоспособности гаранта; при этом от него могут потребовать обеспечение. Гарантии могут быть безусловными и условными, на часть кредита или на всю его сумму, и, что очень важно, могут оформляться передаточной надписью или формальным отдельным договорам. Приемлемость той или иной формы гарантии, а также способ рассмотрения требований определяются законодательством конкретной страны [30, С.69].

После положительной оценки кредитоспособности клиента банк и заемщик приступают к согласованию условий кредитного договора. Банк заинтересован в использовании минимальной суммы свободных кредитных ресурсов, которая обеспечивала бы ему оптимальную ликвидность. Между тем срочность кредита связана с риском и колебаниями процентных ставок. При повышающейся конъюнктуре рынка кредитных ресурсов банку невыгодно заключать кредитный договор на продолжительные сроки с фиксированной процентной ставкой по ссудам. Однако, предоставляя, например, долгосрочный кредит, банк может оставлять за собой право в случае изменения процентных ставок на денежном рынке перезаключать договор на новых условиях. Длительные сроки пролонгации кредита отрицательно сказываются на ликвидности. А нарушение сроков погашения кредита может стать сигналом о возникших недостатках в финансовом положении заемщика.

После определения кредитоспособности заемщика и согласования условий кредитного договора руководитель банка (его заместитель) принимает решение о возможности предоставления кредита.

Выдача ссуды оформляется кредитным работником, ведение лицевых счетов ссудозаемщиков - работниками бухгалтерии, а операции непосредственно по выдаче денежных средств - работниками операционного отдела банка.

При использовании полученной ссуды заемщик должен соблюдать установленные сроки освоения кредита. Индивидуальные заемщики представляют в банк документы, подтверждающие расходы и целевое использование ссуд.

После выплаты клиенту предусмотренной условиями кредитного договора суммы наступает этап погашения долга и уплаты процентов за пользование ссудой [35, С.53].

Банк должен предпринять меры для обеспечения его возврата. Управление кредитами является одной из главных задач сотрудников кредитного отдела банка. Хорошее управление кредитом не исправит "плохой" кредит, но многие "хорошие" кредиты могут стать проблемными в случае неэффективного управления ими сотрудниками кредитного отдела банка.

Банки следят за заемщиками для того, чтобы удостовериться в благополучности их финансового положения и в выполнении ими условий кредитного договора; а также для поиска новых возможностей делового сотрудничества с клиентом. Наблюдение за кредитом необходимо для того, чтобы выявить на ранней стадии признаки того, что у заемщика могут появиться затруднения с погашением кредита. Это необходимо делать на ранней стадии для того, чтобы максимально увеличить эффект от корректирующих действий банка и снизить его убытки. Наблюдение за кредитами особенно важно на этапе их погашения или когда они становятся просроченными или же в случае нарушения установленных кредитным договором условий минимальной суммы залога или величины финансовых коэффициентов.

Большинство банков пересматривают свои взаимоотношения с клиентами или кредитные операции по крайней мере раз в год или чаще, если ситуация требует того. Эти обзоры начинает ответственный за это сотрудник кредитного отдела. В процессе этих проверок сотрудник анализирует финансовое состояние заемщика и тенденции его развития, его прошлые и будущие возможности по обслуживанию своего долга.

Для контроля за заемщиком сотрудники кредитного отдела пользуются следующими источниками информации: информацией, имеющейся у самого банка, у других финансовых институтов и у самого заемщика. Сам по себе анализ финансовой информации дает лишь предварительную оценку положения заемщика. Ответы на вопросы, появившиеся в результате анализа цифр, могут быть получены только в результате беседы с самим заемщиком.

Другим аспектом деятельности заемщика является соблюдение им условий кредитного договора. Кроме обязательства заемщика погасить кредит, договор может включать в себя другие условия. Невыполнение заемщиком этих условий может привести к необходимости применения к нему различных санкций, таких, как например, повышение процентной ставки, либо же, в крайних случаях, аннулирование договора и ускорение процесса погашения кредита. Для наблюдения за выполнением заемщиков условий кредитного договора, банки периодически составляют и анализируют специальные обзоры. Картотека кредитной информации содержит очень важную с точки зрения наблюдения за кредитом информацию. Картотека кредитной информации должна включать в себя следующее:

- данные о лимитах кредитования;

- документацию об обеспечении кредита;

- меморандум об одобрении кредита;

- оценку обеспечения кредита;

- базовую информацию о клиенте;

- данные о доходности клиента;

- отчеты о посещении клиента;

- ежеквартальную классификацию рисков по кредиту (если таковые имеются);

- прочую дополнительную информацию [42, С.98] .

Обычно погашение долга срочного кредита и уплата процентов по нему осуществляются со следующего после получения ссуды месяца и в дальнейшем производятся ежемесячными платежами. Исключением являются кредиты, выданные на строительство индивидуального жилого дома для постоянного проживания, и кредиты фермерским хозяйствам. Их погашение начинается с третьего года после получения ссуды. При непоступлении от заемщиков платежей в установленные сроки суммы невнесенных в срок платежей перечисляются на счет просроченных кредитов с уплатой повышенных процентов. В случае невозможности погашения заемщиком кредита в срок его сумма взыскивается с поручителя.

При невозможности погашения кредита и заемщиком, и поручителем возникает ситуация, когда ссуду следует погасить банку. Для этих целей в банках создаются специальные страховые фонды на покрытие кредитных рисков. Банк России рекомендовал коммерческим банкам проводить оценку качества кредитного портфеля с учетом обеспеченности кредитов и длительности просроченной задолженности. В результате кредитный портфель банка разбивают на группы кредитов, ранжированные по их качеству в зависимости от степени кредитного риска. Резервы на покрытие убытков по кредитным операциям создаются в размере страхового возмещения, необходимого для покрытия рисков по каждой группе кредитов. Таким образом, чем более рисковую кредитную политику проводит банк, тем больший страховой резерв он должен создать, используя для этого средства из прибыли.