Смекни!
smekni.com

Биржевая деятельность и операции с ценными бумагами (стр. 4 из 5)

Совет управляющих под руководством председателя и двух заместителей возглавляет банк и состоит из министров финансов или управляющих центральными банками стран-участниц, а также представителей от ЕС и Европейского инвестиционного банка. Многие свои полномочия он делегирует совету директоров, осуществляющему управление повседневной деятельностью и состоящему из президента, четырех заместителей и 23 директоров. Каждый из директоров входит в состав одного из трех комитетов совета: ревизионного, по бюджетным и административным вопросам, по финансовой и операционной политике. Кроме того, организационная структура банка включает территориальные и отраслевые отделы, а также другие функциональные подразделения (департаменты и отделы). Общая численность сотрудников ЕБРР превышает 1100 человек, включая представительства в странах операций.

Банк взаимодействует со многими международными институтами и в первую очередь с Группой Всемирного банка. Он привлекает к участию в осуществлении различных проектов частные национальные коммерческие банки, инвестиционные фонды и другие кредитно-финансовые учреждения.

Привлекая средства на международных рынках на весьма выгодных условиях, банк предоставляет свои услуги по коммерческим ценам. Главным образом это дополнение усилий других кредиторов для оказания поддержки предприятиям, нуждающимся в финансовых ресурсах. Гарантии на экспортные кредиты и розничные банковские услуги он не предоставляет. В отличие от большинства других международных организаций банк действует как в государственном, так и в частном секторах экономики стран. В отличие от частных иностранных и национальных банков он имеет возможность и берет на себя риски, непосильные этим организациям.

Банк ежегодно выделяет до 3 млрд. евро на реализацию новых проектов в странах операций. За все время существования на реализацию свыше 1000 проектов было направлено более 25 млрд. евро.

Функции ЕБРР:

• прямое финансирование, т. е. предоставление кредитов на реализацию конкретных проектов;

• инвестирование средств в акционерные капиталы, а также гарантирование размещения акций государственных и частных предприятий;

• предоставление гарантий для содействия заемщикам в получении доступа к источникам капитала;

• финансирование с помощью посредников мелких и средних предприятий.

К числу операционных приоритетов банка относятся: развитие частного сектора, охват всех стран операций, работа с финансовыми посредниками, вложения в акционерные капиталы. Кроме того, он стремится обеспечить экологически чистое и устойчивое развитие экономики стран операций, в том числе путем повышения эффективности использования энергии.

Деятельность ЕБРР в Российской Федерации ориентирована главным образом на развитие местных банковских и финансовых учреждений в целях становления частного сектора экономики страны. Мелкие и средние предприятия при посредничестве российских банков финансируются на приемлемых для них в настоящее время условиях. Другими аспектами помощи банка является развитие рынков капитала, укрепление нормативной базы, содействие торговле и т.д.

Российская Федерация является крупнейшим получателем помощи банка. За последние 10 лет общая сумма одобренных им по России проектов превысила 13 млрд. евро. При этом сумма вложений собственных средств банка составила около 4 млрд. евро. Программой сотрудничества нашей страны с банком, одобренной правительством России в 2001 г., предусматривается увеличение ежегодного объема инвестиций в российскую экономику до 1 млрд. евро. Большая часть одобренного финансирования приходится на реальный сектор экономики: промышленность - 24,3%; транспорт и связь — 12,1%; электроэнергетика и добывающие отрасли — 26,7%; финансово-банковский сектор — 31,7%; агробизнес — 1,8%; муниципальное развитие — 1,9%. Под государственные гарантии банк выдал России девять займов на общую сумму, превышающую 700 млн долл., шесть из которых уже погашены.

Банк осуществляет финансирование в Российской Федерации по следующим направлениям:

• программа развития финансовых учреждений (ПРФУ);

• создание региональных фондов венчурного капитала (РФВК);

• учреждение Фонда поддержки малых предприятий России (ФПМП);

• вложения в инвестиционные фонды и акционерные капиталы банков.

Программа развития финансовых учреждений осуществляется в тесном сотрудничестве с правительством России и Всемирным банком. Ее цель — содействие укреплению группы российских коммерческих банков, которые в будущем должны играть ключевую роль в перестройке экономики страны. Укрепление деятельности банков проводится путем подготовки и осуществления их индивидуальных стратегий и бизнес-планов. Программа предусматривает также модернизацию информационных систем, автоматизацию банковских процедур, разработку мер по улучшению финансового состояния банков.

Региональные фонды венчурного капитала начали создаваться в Российской Федерации с 1994 г., и в настоящее время в отдельных регионах страны действует 11 таких фондов. Каждому из них банк предоставил капитал в размере 30 млн долл. на содействие структурной реорганизации отобранных для этого предприятий. Средства инвестируются в качестве нового акционерного капитала в средние (до 5 тыс. человек) приватизированные по правительственной программе и другие частные предприятия для реализации их коммерчески эффективных проектов. Размер инвестиций, как правило, колеблется в пределах от 0,3 до 3 млн долл.

Фонд поддержки малых предприятий создан банком при участии отдельных европейских стран и других доноров. Половину общего капитала, составляющего 300 млн долл., предоставил сам банк. Фонд предназначен для выдачи на коммерческой основе малых и микрокредитов через ряд российских банков, расположенных по всей стране: в Санкт-Петербурге, Москве, Самаре, Челябинске, Новосибирске и других городах.

Малые кредиты в размере до 125 тыс. долл. предоставляются на срок до трех лет компаниям сферы производства и услуг с численностью работников до 50 человек, если они не смогли получить средства у местных банков. Микрокредиты в размере от 0,1 до 30 тыс. долл. выдаются индивидуальным предпринимателям и фирмам сферы торговли, услуг и инвестиций с численностью работников до 20 человек на более короткие сроки.

5. Международные банки отдельных регионов

Банки развития, начали создаваться в 60-е годы XX в. в отдельных регионах мира. Это было связано с ускорением распада мировой колониальной системы, расширением регионального сотрудничества и экономической интеграции развивающихся стран. Первыми крупными региональными банками развития стали: Межамериканский банк развития, учрежденный в 1959 г., Центральноамериканский банк экономической интеграции — 1960 г., Африканский банк развития — 1963 г. и Азиатский банк развития - 1966 г. В 70-е годы появился еще ряд аналогичных кредитных учреждений: Карибский банк развития, учрежденный в 1970 г., Западноафриканский банк развития — 1973 г. Арабский банк экономического развития Африки — 1974 г., Банк развития государств Центральной Африки — 1975 г. и др.

Учредителями банков помимо развивающихся стран соответствующих регионов выступают, как правило, отдельные «нерегиональные» государства, в том числе развитые. Это позволяет расширить финансовые возможности деятельности региональных банков. Названные учреждения продолжают функционировать в настоящее время. Они имеют сходные цели, осуществляют однотипные операции, развивают сотрудничество между собой и с другими международными институтами. Развивающиеся страны получают их финансовую поддержку для реализации преимущественно инфраструктурных проектов, а также на развитие добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности.

В отдельных регионах мира функционируют межгосударственные экспортные банки. В 1963 г. правительствами ряда социалистических стран был учрежден Международный банк экономического сотрудничества. В настоящее время состав его участников незначительно изменился. Российская Федерация является членом банка. Уставный капитал составляет 400 млн евро. Он продолжает свою деятельность — в основном расчетно-кредитное обслуживание внешнеторговых связей предприятий и организаций стран-участниц. К разряду таких банков относится созданный в 1977 г. Латиноамериканский экспортный банк и ряд других подобных учреждений.

В 90-е гг. формирование новых международных банков продолжалось и на субрегиональном уровне. Россия играла в этом процессе активную роль, участвуя в создании Черноморского банка торговли и развития и Межгосударственного банка СНГ.

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) был создан 11 государствами - членами Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в качестве региональной финансовой организации. Его становление как международной финансово-кредитной организации было затяжным. Решение о его создании было принято в декабре 1992 г., соглашение об его учреждении, подписанное через два года, вступило в силу в январе 1997 г. И только в июне 1999 г. Банк приступил к операциям.

Заинтересованность России в развертывании его деятельности продиктована надеждами на то, что он может сыграть полезную роль в восстановлении сотрудничества со странами СНГ и Восточной Европы, закрепить экономическое присутствие России на Балканах и обеспечить экономическое взаимодействие с Турцией и Грецией. Однако практический эффект участия в Черноморском банке торговли и развития для отечественной экономики не соответствует нашей доле в его уставном капитале (16,5%), а также российским национальным интересам в этом регионе.