Смекни!
smekni.com

Биржевая деятельность и операции с ценными бумагами (стр. 5 из 5)

Соглашение об учреждении Межгосударственного банка СНГ Россия подписала в январе 1993 г. вместе с еще девятью странами СНГ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина). Этот банк можно считать субрегиональным банком развития потому, что его учредителями выступают государства в лице их правительств и центральных (национальных) банков, а основные направления его политики ориентированы на развитие экономического сотрудничества стран-членов.

По мере динамичного изменения ситуации в экономической и финансовой сферах Содружества менялись и функции Межгосударственного банка. После распада рублевой зоны и подписания Соглашения о создании Платежного союза Банк становится специализированным институтом последнего. В 1996 г. функции Межгосударственного банка были значительно расширены. Наибольшая его активность отмечается в России, что объясняется расположением штаб-квартиры в Москве и 50%-ной долей РФ в его уставном капитале. Перспективы сотрудничества с Банком связаны с перестройкой его деятельности и планируемым значительным расширением уставного капитала.

Задание 3. Решите задачу. Сделайте выводы.

Продается облигация номиналом 1000 руб. Процентная (купонная) ставка составляет 15 % годовых. Выплаты процентов производятся один раз в год. До погашения облигации остается ровно 5 лет. Требуемая норма прибыли (доходность) на инвестиции с учетом риска, соответствующего данному типу облигаций, составляет 20 %. Определить курсовую цену облигации.

Решение:

Для решения задачи воспользуемся формулой:

где Р – курсовая цена облигации;

D – процентный (купонный) доход в денежных единицах;

N – номинал облигации;

R – требуемая норма прибыли;

n – число лет до погашения облигации.

D составляет 15% от 1000 рублей, что равно 150 руб.

Ответ: курсовая стоимость облигации составляет 850, 47 рублей.